Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровоснабжение и Иннервация.





Кожа над сосцевидным отростком получает артериальную кровь из ушной ветви затылочной артерии.(r. auricularis a. occipitalis), которая относится к системе наружной сонной артерии. К мышцам, прикрепляющимися к сосцевидному отростку, подходит затылочная ветвь задней ушной артерии (r. occipitalis a. auricularis posterior) К слизистой оболочке пневматических ячеек и антрума идет шилососцевидная артерия (a. stylomastoideus), которая входит через шилососцевидное отверстие в канал лицевого нерва и дает сосцевидные ветви (rr. mastoidei). Сосцевидный отросток кровоснабжает также r.mastoideus ot a. occipitalis. Эта ветвь проходит на мозговую поверхность сосцевидного отростка через сосцевидное отверстие.

Венозная кровь из поверхностного сплетения, расположенного кзади от ушной раковины, поступает в заднеушную вену (v. auricularis posterior), являющуюся ветвью наружной яремной вены. Непосредственно от сосцевидного отростка кровь поступает в заднюю височную диплоетическую вену (v. diploica temporalis posterior). Эта вена сообщается с сигмовидным синусом и заднеушной веной посредством эмиссарной сосцевидной вены (v. emissaria mastoidea). Таким образом, диплоетические вены и вены наружных покровов сосцевидного отростка, а также сигмовидный синус соединяются между собой. В сигмовидную пазуху впадает также ряд мелких костных вен сосцевидного отростка.

Эмиссарные вены и сосцевидные ветви затылочной артерии проходят через сосцевидное отверстие (f.mastoideum), которое обнаруживается не на всех черепах. По данным Г.Д. Бурдей (1955), данное отверстие наблюдается справа в 72% случаев, слева –в 73 %. На наружной поверхности черепа сосцевидное отверстие располагается чаще в сосцевидно-затылочном шве, реже – на сосцевидной части височной кости, еще реже на затылочной кости.

Прилегая на большом протяжении непосредственно к сосцевидному отростку, сигмовидный синус нередко вовлекается в патологический процесс при заболеваниях среднего уха. В связи с этим важны сведения об особенностях развития и топографии сигмовидной борозды.

Сигмовидная борозда в виде более или менее четкого углубления намечается к 5-6 месяцам жизни ребенка. Интенсивно усугубление борозды и увеличение ее ширины происходит в возрасте до 3 лет. В этот же период борозда приобретает типичную S-образную форму. Формирование сигмовидной борозды в основном заканчивается к 7 годам.

Лимфатические сосуды от кожи сосцевидной области направляются к заушным лимфоузлам. Из сосцевидного отростка лимфоотток происходит в верхнеглубокие лимфоузлы шеи.

Кожные покровы сосцевидной области получают иннервацию от малого затылочного нерва(n.occipitalis minor), который возникает из 2 и 3-го шейных нервов (С2 и С3), выходит из под заднего края грудино-ключично-сосковой мышцы, идет вверх и кзади и разветвляются в коже позади ушной раковины. Из-под заднего края названной мышцы выходит также большой ушной нерв (n.auricularis magnus), начинающего от С3. Задняя его ветвь также участвует в иннервации кожи над сосцевидным отростком.

Надкостница сосцевидного отростка имеет многочисленный, разнообразный по форме, сложности и строению рецепторный аппарат, он состоит в основном из неинкапсулированных окончаний. С развитием и ростом сосцевидного отростка происходит вытягивание рецепторного аппарата надкостницы соответственно вертикальному его размеру. Наибольшая его концентрация нервных окончаний обнаруживается в области проекции антрума.

Отдельные нервы и небольшого калибра нервные пучки обнаруживаются также в слизистой оболочке ячеек сосцевидного отростка. Нервные окончания здесь имеют вид свободных нервных окончаний в виде пуговок, петелек и представляют собой тончайшие волокна.

 

 

ОБОЛОЧКИ МОЗГА.

 

 

Головной мозг покрывают три оболочки: твердая мозговая оболочка - самая наружная, паутинная и сосудистая (прилегающая к мозгу.)

Твердая мозговая оболочка (dura mater encephali)- представляет собой плотную фиброзную пластинку толщиной около 0,5 мм, которая непосредственно прилежит к внутренней поверхности свода и основания черепа, состоит из двух листков: наружного и внутреннего, между которыми имеется тонкий слой рыхлой клетчатки с проходящими в ней сосудами и нервами. Это дает возможность легко расслоить ее листки. Поверхностный листок нередко используется для пластического замещения дефекта твердой мозговой оболочки. Этим же обстоятельством объясняется появление небольших кровоизлияний между листками твердой мозговой оболочки (интрадуральные гематомы).

Выстилая изнутри полость черепа, твердая мозговая оболочка в области швов прирастает к костям черепа: на остальном же протяжении она неплотно фиксирована к внутренней пластинке костей черепа. Поэтому в области и боковых отделов черепа она может быть легко отделена от костей, а так же при нагноении или кровоизлиянии в этой области могут образоваться эпидуральные гематомы.

На основании черепа твердая мозговая оболочка прирастает к костям очень прочно, являясь как бы внутренней надкостницей (на решетчатой пластинке, вокруг турецкого седла, на скате, в области пирамид височной кости). Именно в этих местах переломы основания черепа сопровождаются повреждением твердой мозговой оболочки.

Гематомы свода черепа никогда не распространяются на основании черепа. Внутренняя поверхность твердой мозговой оболочки почти гладкая, так как паутинная оболочка связана с ней лишь соединительнотканными волокнами. В местах наиболее плотного сращения твердой мозговой оболочки с костями черепа от нее отходят ряд отростков, представляющих собой дубликатуру из внутреннего его листка. Твердая мозговая оболочка сопровождает отдельные черепномозговые нервы и сосуды вне черепа. В местах образования отростков между листками твердой мозговой оболочкой создаются трехгранные щели - венозные пазухи.

Твердая мозговая оболочка отдает внутрь черепа три отростка:

СЕРП БОЛЬШОГО МОЗГА (falx cerebri major)- располагается отвесно, соответственно сагиттальному шву, или срединной линии свода черепа, или несколько справа, между полушариями головного мозга. Начинается он от петушиного гребня, идет по срединной линии назад, и доходит до внутреннего затылочного бугра. Нижний свободный край серпа почти достигает мозолистого тела. В заднем отделе мозговой серп соединяется с крышей или палаткой мозжечка.

МАЛЫЙ СЕРПОВИДНЫЙ ОТРОСТОК (falx cerebeli)- серп мозжечка тянется по средней линии от внутреннего затылочного бугра до заднего края большого затылочного, где заканчивается двумя ножками, правой и левой, сглаженными у краев большого затылочного отверстия. Сверху он срастается с нижней поверхностью мозжечкового намета. Серп мозжечка проходит между полушариями мозжечка.

МОЗЖЕЧКОВЫЙ НАМЕТ - намет мозжечка- располагается почти в горизонтальной плоскости. Отделяет затылочные доли от мозжечка. Заднелатеральный край мозжечкового намета выпуклый и сращен с внутренним возвышением затылочной кости и поперечными ее бороздами, со свободными гранями пирамид височных костей. Основание мозжечкового намета расщеплено и в расщеплении располагаются поперечные, а затем и сигмовидные венозные пазухи твердой мозговой оболочки. Спереди мозжечковый намет заканчивается свободно, ограничивая вырезку (incisura tentorii), или пахионово отверстие (foramen Pachionii), через которое проходит стволовая часть мозга. Своей передней поверхностью намет мозжечка соединяется по срединной линии с falx cerebeli.

Над турецким седлом твердая мозговая твердая мозговая оболочка, расщепляясь образует из внутреннего слоя диафрагму, наружный слой выстилает ямку турецкого седла.

Для полулунного узла тройничного нерва, на передней поверхности пирамиды височной кости, твердая мозговая оболочка, расщепляясь образует меккелову полость (cavum Meccelle)

Твердая мозговая оболочка обильно кровоснабжается ветвями передних, средних и задних артерий твердой мозговой оболочки. Наиболее практический интерес имеет самая крупная из них – ar. meningea media. Она входит через внутреннее остистое отверстие и располагается на внутренней поверхности чешуи височной кости, она оставляет на кости след в виде борозды.

 

ВЕНОЗНЫЕ СИНУСЫ И ПАЗУХИ ТВЕРДОЙ МОЗГОВОЙ ОБОЛОЧКИ.

 

 

- представляют собой своеобразные коллекторы для венозной крови головного мозга и его оболочек. Они располагаются в дубликатуре твердой мозговой оболочке, между ее внутренними и наружными листками, выстланы изнутри эндотелием и у места впадения в них вен имеют клапаны, регулирующие циркуляцию крови в головном мозге. В венозные пазухи открываются вены не только головного мозга и всех его оболочек, но и вены несущие кровь от глазного яблока и среднего уха. Кроме того, через внутрикостные вены и выпускники они связаны с венами мягких покровов мозгового отдела головы и венозной системой костей черепа.

Вся масса венозной крови из синусов твердой мозговой оболочки оттекает через внутреннюю яремную вену, выходящую из полости черепа через яремные отверстия.

Различают венозные синусы свода, основания черепа и среднюю группу соединяющую их.

1. ВЕРХНИЙ САГГИТАЛЬНЫЙ СИНУС (sinus sagitalis superior) – залегает в верхнем крае большого серповидного отростка твердой мозговой оболочки и идет от слепого отверстия лобной кости до места слияния синусов, вливаясь в поперечный синус. Этот синус имеет направление спереди назад, несколько отклоняясь вправо от срединной линии и расширяясь. Это обстоятельство нужно учитывать во время операции в теменной и затылочной области справа. В верхний саггитальный синус впадает большое число венозных сосудов. Через верхнюю стенку синуса впадают внутрикостные вены, выпускники и вены твердой мозговой оболочки, а через боковые стенки – многочисленные вены головного мозга. Вены головного мозга открываются в просвет синуса, травматический разрыв таких вен головного мозга вместе вхождения их в стенки синусов, наблюдающихся при травмах черепа, может привести к тжелейшим кровотечениям.

2. НИЖНИЙ САГГИТАЛЬНЫЙ СИНУС (sinus sagitalis inferior) –короче и уже верхнего синуса. Располагается он по нижнему, свободному краю большого серповидного отростка твердой мозговой оболочки и сзади впадает в прямой синус, а так же в прямой синус впадает большая вена мозга (Галена).

3. ПРЯМОЙ СИНУС (sinus rectus) –находится по линии соединения большого серповидного отростка с наметом мозжечка, чаще впадает в синусовый сток, реже в левую поперечную пазуху. Прямая пазуха принимает вены мозжечка, серповидного отростка, твердой мозговой оболочки и впадает в прямой синус.

4. ПОПЕРЕЧНЫЙ СИНУС (sinus transversus) – самый большой из всех венозных синусов твердой мозговой оболочки, играющего роль главного коллектора венозного русла головного мозга. Поперечный синус проецируется по линии, проведенной от линии наружного затылочного бугра к верхнему краю скуловой дуги. На уровне сосцевидного угла теменной поперечный синус меняет свое направление и переходит в сигмовидную пазуху, которая располагается в сигмовидной борозде височной кости. Размеры правого синуса во всех случаях больше левого.

5. ЗАТЫЛОЧНЫЙ СИНУС (sinus occipitalis)- заключен в дубликатуре серповидного отростка мозжечка и располагается вдоль внутреннего затылочного гребня от внутренней затылочной бугристости затылочной кости к большому затылочному отверстию, которое синус обходит справа и слева, образуя вокруг заднего края его циркулярный синус, а затем впадает в сигмовидный синус своей стороны.

6. ПЕЩЕРИСТЫЙ СИНУС (sinus cavernosus)- располагается в средней черепной ямке, по бокам от турецкого седла. Синус парный и располагается у корня больших крыльев основной кости, направляется далее от вершины пирамиды височной кости до глазной щели. Между правым и левым пещеристыми синусами проходит межпещеристый синус. Внутри синуса лежит внутренняя сонная артерия. В стенках синуса располагается первая ветвь тройничного нерва, глазодвигательный, блоковой и отводящие нервы. Пещеристый синус располагается вблизи гипофиза. В него впадают глазные вены и клиновидно-теменной синус. Отток из пещеристого синуса осуществляется по верхнему и нижнему каменистому синусам.

7. СИГМОВИДНЫЙ СИНУС (sinus sigmoideu) – располагается на внутренней поверхности сосцевидной части височной кости до яремного отверстия, где переходит в верхнюю луковицу внутренней яремной вены.

8. ВЕРХНИЙ КАМЕНИСТЫЙ СИНУС (sinus petrosus superior)- связывает между собой пещеристый и сигмовидный синусы. Располагается по верхней грани пирамиды височной кости.

9. НИЖНИЙ КАМЕНИСТЫЙ СИНУС (sinus petrosus inferior) – начинается как и верхний у заднего края пещеристого синуса, идет по скату кзади, между пирамидой височной кости и затылочной костью, а затем впадает во внутреннюю яремную вену.

 

Date: 2016-07-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию