Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область сосцевидного отростка.





Regio mastoidea).

 

Область сосцевидного отростка соответствует сосцевидной части височной кости. Располагается позади ушной раковины и ограничена пределами сосцевидного отростка, который легко прощупывается через мягкие ткани.

Сосцевидный отросток сформировывается к 3-5 годам жизни ребенка, у новорожденного имеется лишь незначительное возвышение – сосцевидный бугорок. Рост сосцевидного отростка обусловливается взаимодействием многих факторов. Общепризнанно, что основным фактором, способствующим его росту, является сила тяги грудино-ключично-сосковой мышцы. С возрастом отросток увеличивается почти равномерно во всех периодах детства. У детей старше 5 лет еще имеется интенсивный рост отростка: с 5 лет до зрелого возраста его величина примерно удваивается.

У задней границы сосцевидного отростка определяется пульсация затылочной артерии.

Для проекции внутрикостных образований отростка его наружная поверхность двумя линиями делится на четыре квадранта: вертикаль проводится по высоте отростка от вершины к середине основания. Горизонтальная линия делит эту вертикаль пополам. На передне верхний квадрант проецируется сосцевидная пещера(antrum mastoideum), на передне нижний – костный канал лицевого нерва, на заднее верхний – задняя черепная ямка, за заднее нижний – сигмовидный синус(sinus sigmoideus).

Граница сосцевидного отростка: сверху – верхний край ушной раковины, снизу – горизонтальная линия проведенная на уровне мочки уха, спереди – вертикальная линия, идущая оттянутой вперед ушной раковины, сзади – линия, идущая на 3 поперечных пальца кзади от передней. Кпереди сосцевидный отросток граничит с задней и частично с верхними стенками слухового прохода, а сзади с затылочной костью.

СЛОИ.

Кожа тонкая, подвижная, лишена волос, с трудом берется в складку, особенно в заднем отделе области.

Подкожно жировая клетчатка выражена слабо, рыхлая.

В ней расположены задняя ушная мышца (m auricularis posterior), околоушные лимфатические узлы (nodi lymfphatici parotidei), сосцевидные лимфатические узлы(nodi lymphatici mastoidei). Кроме того, проходят сосуды и нервы, снабжающие эту область: задняя ушная артерия (a. Auricularis posterior ex a. carotis externa)

и вена, большой ушной и малый затылочный нерв (nn. auricularis magnus et occipitalis minor) и задняя ветвь лицевого нерва (r. posterior n. facialis)Поверхностная фасция хорошо выражена лишь в верхних отделах, по направлению к вершине отростка она трудно выделима. В верхнем отделе сращена с сухожильным шлемом.

Собственная фасция является продолжением поверхностной фасции височной области. Собственная фасция области срастается с надкостницей задней шероховатой части сосцевидного отростка(crista mastoidea) и переходит на прикрепляющиеся к нему мышцы (mm. sternocleidomfstoideus et splenius capitis) и заднее брюшко двубрюшной мышцы(m. digastricus). Под этими мышцами параллельно и кнутри от сосцевидной вырезки в борозде проходит затылочная артерия (a.occipitalis).

Надкостница достаточно плотная, интимно сращена с костью на протяжении задней шероховатой его части, там где прикрепляется грудино-ключично-сосцевидная мышца.

Надкостница прочно сращена с наружной поверхностью сосцевидного отростка, за исключением гладкой треугольной площадки, соответствующей трепанационному треугольнику Шипо, где надкостница легко отслаивается

Cнаружи, сосцевидный отросток покрыт пластинкой компактного костного вещества, называемой planum mastoideum. В верхней части plani mastoidei, на уровне наружного слухового прохода, имеется ямка (fossa mastoidea), пронизанная множеством отверстий, которая соответствует находящимся в глубине крупным ячейкам сосцевидного отростка. Несколько выше находится различно развитый у разных лиц гребешок (spina supra meatum).

На внутренней поверхности сосцевидного отростка, отмечается сигмовидная борозда, которая может сильно вдаваться в толщу сосцевидного отростка и подходить либо к наружной либо к передней его стенке.

Кпереди сосцевидный отросток граничит с задней и частично с верхней стенками слухового прохода, а сзади – с затылочной костью.

Сосцевидный отросток имеет различное строение. Единой общепринятой классификации структурных типов сосцевидного отростка не существует. В некоторых случаях он целиком может состоять из воздухоносных клеток – пневматическая форма, которая чаще наблюдается в молодом возрасте, и в отростке имеются крупные воздухоносные полости(cellulae mastoidea). В других же случаях он может состоять из губчатого вещества, выполненного костным мозгом- диплоэтическая форма или ячеистая форма. И последнее, может быть склеротическая форма, которая встречается преимущественно в старческом возрасте, когда полость отростка или может вовсе отсутствовать, или быть плохо развитой.

В толще сосцевидной части височной кости находятся воздухоносные полости, содержащие воздух и выстланные слизистой оболочкой. Последняя переходит на эти костные клетки из полости среднего уха. Самой крупной клеткой является- сосцевидная пещера- antrum mfstoideum, сообщающаяся с верхним этажом барабанной полости- над барабанным карманом, в котором заложены слуховые косточки(молоточек, наковальня, стремечко.) Antrum mastoideum располагается в прямом углу трепанационного треугольника.

На сосцевидном отростке имеется гладкая площадка- треугольник Шипо. В пределах его при гнойных мастоидитах производится трепанация сосцевидного отростка.

Границами треугольника Шипо является:

Спереди - задний край наружного слухового прохода с находящейся над ним остью (spina suprameatica).

Сзади - сосцевидный гребешок (crista mastoidea).

Сверху – горизонтальная линия, проведенная от скулового отростка височной кости.

При трепанации сосцевидного отростка выше верхней границы треугольника можно вскрыть среднюю черепную ямку и инфицировать ее со стороны сосцевидного отростка. Кпереди от трепанационного треугольника, в толще сосцевидного проходит нижняя вертикальная часть лицевого нерва, которая может быть повреждена. Трепанировать кзади от бугристости сосцевидного отростка также опасно, так как можно вскрыть сигмовидную пазуху, которая может привести к кровотечению.

По размерам и форме сосцевидного отростка можно судить в известной мере о его внутренней структуре. Связь между структурой сосцевидного отростка, с одной стороны, и его конфигурацией и размерами с другой, обнаруживалась многими исследователями. Замечено, что, чем больше высота сосцевидного отростка, тем выше расположен антрум и больше вертикальный размер пневматический ячеек; в сосцевидных отростках с относительно низкой высотой встречается обширная пещера и пневматизация ячеек приобретает характер распространенного ячеистого типа. В соответствии с толщиной сосцевидного отростка стоит степень прилежания синуса: чем толще сосцевидный отросток, тем больше выражена сосцевидная вырезка, тем дальше синус. По форме сосцевидного отростка можно судить о положении лицевого нерва по отношению к ушному лабиринту. Выделяют две крайние формы изменчивости в положении этого нерва. Так, при относительно и широком в основании отростке лицевой нерв проходит в толще медиальной стенке барабанной полости горизонтально, обеспечивая, тем самым свободный доступ к преддверию при операции фенестрации лабиринта. При удлиненной форме отростка этот нерв проходит в указанном месте под некоторым углом к горизонтальной плоскости вблизи ампулы горизонтального полукружного канала, частично прикрывая область преддверия лабиринта. Такое положение лицевого нерва исключает возможность наложения фистулы преддверия, так как имеется опасность травмы его при производстве такой операции. Важную роль в смысле технических трудностей при операциях играют так называемые «опасные» сосцевидные отростки из-за тесной компановки элементов внутренней структуры. К «опасным» сосцевидным отросткам относят:

1) все узкие сосцевидные отростки – независимо от их длины.

2) Малые – все короткие, но широкие и средней ширины

3) Большие сосцевидные отростки- все широкие, средней длины а также средней ширины, но длинные и очень длинные.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 1685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию