Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее основание черепа.





Топография головы

Граница головы условно проводят по нижнему краю нижней челюсти от угла к верхушке сосцевидного отростка по верхней выйной линии, наружному затылочному бугру и переходят на противоположенную сторону. Различают: мозговой и лицевой отдел.

Мозговой отдел состоит из свода и основания черепа. Граница проходит по линии: затылочный бугор - верхняя выйная линия- основание сосцевидного отростка, нижний край наружного слухового прохода, основание скуловой дуги, подвисочный гребень, через нижнее глазничное отверстие к килю основной кости.

На основании черепа различают: внутренний и наружный отделы.

 

 

Внутреннее основание черепа.

 

На внутреннем основании расположены 3 черепные ямки. Передняя - над полостью носа и обеими глазницами. Наиболее кпереди располагается слепое отверстие, через которое проходит непостоянный выпускник твердой мозговой оболочки. Он связывает вены носа и венозный сагиттальный синус.

На продырявленной пластинке решетчатой кости петушиный гребень, по бокам которого лежат луковицы обонятельного нерва. Это I пара черепных нервов.

Средняя - образована телом клиновидной кости. Кпереди от турецкого седла в зрительной борозде после перекреста зрительных нервов образуется II пара - зрительный нерв, который проходит через зрительное отверстие в глазницу. -Рядом проходит глазничная артерия из системы внутренней сонной артерии. Малые и большие крылья клиновидной кости образуют верхнюю глазничную щель, через которую проходят III пара - глазодвигательный, IV пара-блоковидный, V пара - тройничный, его 1-я ветвь глазничный нерв, VI параотводящий нерв и глазничные вены, которые вливаются в пещеристый синус. Кзади лежит круглое отверстие, пропускающее П-ю ветвь V пары-верхнечелюстной нерв. Несколько латерально и кзади от круглого находится овальное отверстие, через которое проходит Ш-я ветвь V пары -нижнечелюстной нерв. Там же проходят венозные выпускники, соединяющие пещеристый синус с венозным крыловидным сплетением глубокой области лица. Кзади от овального находится остистое отверстие, пропускающие артерию твердой мозговой оболочки, из системы верхнечелюстной артерии.

Между верхушкой пирамиды височной кости и телом располагается рваное отверстие, в переднем отделе которого проходит в полость черепа внутренняя сонная артерия.

Задняя - ограничена спереди пирамидой, а сзади затылочной костью. Отверстия: внутреннее слуховое - через которое проходят VII пара - лицевой нерв, проделав изгиб, выходит из черепа через шилососцевидное отверстие и VIII пара - преддверно-улитковый кзади лежит яремное отверстие, через передний отдел которого выходят IX пара - языкоглсточный нерв. X пара-блуждающий нерв и XI пара- добавочный нерв. В заднем отделе начинается внутренняя яремная вена.

Центр ямки занимает большое затылочное отверстие, по бокам которого находится канал подъязычного нерва.

 

Date: 2016-07-05; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию