Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






го туристско-краеведческого слета обучающихся ОУ Калужской области

Вопросы для подготовки к конкурсу краеведов

в рамках вида «Конкурсная программа»

го туристско-краеведческого слета обучающихся ОУ Калужской области

(16-20 июня 2016)

1. Назовите командующего 50-й армии, освобождавшей г. Калугу

2. Назовите дату периода оккупации г. Калуги фашистами.

3. Укажите дату начала контрнаступления советских войск под Москвой, в ходе которого советские войска быстрыми темпами стали освобождать Калужскую область

4. Назовите командира 473-й полка 154-й дивизии, который вместе со своими бойцами самоотверженно держал оборону в районе улицы Знаменской 21-22 декабря 1941 года.

5. Укажите дату окончания Калужской наступательной операции, имевшей большое значения в разгроме немцев под Москвой

6. Назовите не менее 5 калужских улиц, названных в честь героев Великой Отечественной войны.

7. Назовите площадь города Калуги, рядом с которой расположен сквер с установленным в 1965году танком Т-34

8. Номера воинских частей и соединений какой армии высечены на гранитной стене монумента на площади Победы нашего города?

9. Каким образом использовался фашистскими солдатами сквер имени В.И. Ленина (близ площади Старый Торг) в период оккупации города?

10. О ком из героев-калужан идет речь в нижеприведенном тексте:

«Он родился в 1898 г. в Калуге, окончил Калужское реальное училище. С июля 1917 г. начал службу в русской армии, с 1918 г. - в Красной Армии. Участвовал в Первой мировой и Гражданской войне. В 1921 г. стал выпускником Бакинских командных курсов. В период Великой Отечественной войны командовал дивизией, корпусом и армиями (31-й, 46-й, 9-й гвардейской), героически оборонявшими Севастополь и Северный Кавказ, громили фашистов по Харьковом и на Днепре, принимали участие в боях на Курской дуге, за освобождение Правобережной Украины. За умелое руководство боями, смелое принятие решений и проявленные отвагу и героизм по захвату плацдарма на правом берегу р. Днепр, удержание его в упорных боях, взятие штурмом Днепропетровска, Днепродзержинска указом Президиума ВС СССР от 01.11.1943 ему присвоено звание Героя Советского Союза.. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Его именем названы улицы в Москве, Минске и Калуге.»

11. Со стороны какого города подходили армейские части и ополченцы к городу Калуге в 1941 году, в дальнейшем освободившие Калугу от немецко-фашистских захватчиков?

12. Назовите дату первого упоминания города Калуги в древнем летописном документе.

13. Назовите место расположения древней Калужской крепости, стоявшей на страже Московского государства от нашествия врагов с южных территорий до конца 17 века.

14. Какую из улиц города Калуги называют «улицей трёх площадей»?

15. Выберете правильную дату освобождения г.Калуги от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны.

16. Где находился командный пункт 50-й армии, освобождавшей город Калугу, перед штурмом города?

17. Укажите фамилию композитора, написавшего замечательную песню «Здравствуй, милая Калуга», ставшей в своё время позывными калужского областного радио.

18. Назовите основную профессию нашего земляка, известного ученого К.Э. Циолковского.

19. Назовите фамилию летчика, дважды Героя Советского Союза, чьим именем названы сквер и одна из улиц города Калуги. Родился он в д. Филинево Перемышльского уезда Калужской губернии. Участвовал в битве за Ленинград, прикрывал легендарную Дорогу жизни через Ладожское озеро. Погиб в 1944 году.

20. Назовите имя космонавта, заложившего первый камень в фундамент при строительстве Государственного музея истории космонавтики в 1961 году.

21. Назовите известного советского ученого, биофизика, одного из основателей гелиобиологии, жившего в нашем городе в 10-20-е гг. и тесно дружившего с К.Э. Циолковским.

22. Кто из известных писателей посетил Калугу в середине 19 века по приглашению жены губернатора и прожил здесь несколько недель во флигеле летнего домика губернатора, располагавшегося рядом с Загородным садом (ныне сквер им. К.Э. Циолковского).

23. В память о великом поэте А.С. Пушкине в Калуге в 1949 году установлен памятник и назван сквер в его честь. Памятник и сквер находятся около другого известного краеведческого объекта (сооружения), являющегося одним из известных каменных виадуков в России. Назовите это сооружение и автора проекта (архитектора).

24. В 1971 году в Калуге на улице Гагарина около моста через Оку началось строительство художественно-архитектурного комплекса. Основной монумент представляет собой огромный шар, символизирующий планету Земля, со скульптурным портретом космонавта и барельефом Циолковского. Калужане ласково называют это место «шарик». В честь какого события был сооружен этот мемориальный комплекс?

25. Заполните пропуски в тексте:

На территории города Калуги находились три средневековых городища: одно — в устье реки Калужки, при её впадении в ____________________ (впишите название реки) _, другое — выше по течению Калужки, в окрестностях села ____________________(впишите название села), а третье, известное как __________________________(впишите название городища) городище, — на берегу реки _________________________(впишите название реки). Первые раскопки на городище в устье Калужки были проведены в конце XIX в. археологом _______________________(укажите фамилию археолога)_, который обнаружил на нём следы пожарища и остатки гончарной посуды. Последующие раскопки показали, что два городища на Калужке существуют с древнейших времён.

26. Назовите автора письменного исторического источника, датируемого 1371 годом, в котором впервые упоминается Калуга.

27. Назовите имя святого, покровителя Калуги. С его именем связываю исторические события защиты города от нашествия крымских татар под предводительством хана Менгли-Гирея в 1512 году при правлении удельного князя Семена Ивановича. В честь этого святого рядом с местом его погребения в Калуге (в микрорайоне Подзавалье) был построен монастырь.

28. Назовите место расположения древней Калужской крепости, стоявшей на страже Московского государства от нашествия врагов из южных территорий до конца 17 века.

29. Укажите памятник архитектуры, построенный в честь приезда в Калугу императрицы Екатерины II в декабре 1775 года:

30. Укажите первого калужского наместника (губернатора).

31. С 1775 года губернским архитектором в наш город был назначен И.Д. Ясныгин, который пробыл на этом посту более 35 лет. Под его руководством были построены многие замечательные здания и архитектурные комплексы в Калуге. Перечислите их.

32. Кем из правителей государства Российского был утвержден генеральный план застройки города Калуги, автором которого был знаменитый в то время архитектор П.Р. Никитин.

33. Укажите роль города Калуги в период Отечественной войны 1812 года. Известно, что в своём письме фельдмаршал М.И. Кутузов выразил личную благодарность калужанам за оказанную поддержку.

34. Укажите две основные причины экономического упадка Калуги в середине XIX века.

35. По данным историков, Н.В. Гоголь посещал Калугу трижды - в 1849, 1850 и 1851 гг. Приезжал он по приглашению жены калужского губернатора и работал над продолжением своей поэмы «Мертвые души». Домик, в котором жил писатель, сгорел в 1928 году. До 2014 года в этом памятном месте была лишь скромная стела, напоминающая о приезде Гоголя в Калугу. Назовите место, где ныне находится памятник Н.В. Гоголю, установленный в сентябре 2014 года.

36. Для обороны какого города имело большое значение освобождение г.Калуги от фашистской оккупации и провал немецкой армии в боях под Калугой.

37. Выберете фамилии известных русских композиторов, имеющих отношение к нашему городу (родившихся или живших в Калуге).

38. Улицу Кирова в нашем городе неслучайно называют «улицей трех площадей». Укажите эти площади.

39. История императорского дома Романовых, представители которого взошли на престол в 1613 г., тесно связана с Калужским краем, в первую очередь через цариц XVII столетия Евдокию Стрешневу, Наталью Нарышкину, Евдокию Лопухину. Однако Высочайшие особы и в последующие столетия посещали Калугу и губернию, в частности в XVIII в. императрица Екатерина II удостоила калужан своим приездом. Вспомните, пожалуйста, имена НЕ МЕНЕЕ ТРЁХ императоров, которые в статусе великих князей посещали город Калугу?

40. Заполните пропуски в тексте:

В 19____ году, в год своего ___________-летия, Калуга была награждена орденом ___________________________________________________________________________.

 

 

Рекомендуемые источники и литература

1. В годы суровых испытаний: Калужская область в Великой Отечественной войне/ Сост. К.А. Поленков, Т.В. Романова. Тула, 1984.

2. Жохов А.Ф. Калуга XVI в. и князь Симеон. Научно-методическое пособие. Калуга, 2008.

3. Изучай родной край. Часть первая. Краеведческое пособие для учащихся 7-8 классов школ Калужской области. Тула, 1974.

4. Изучай родной край. Часть вторая. Краеведческое пособие для учащихся 9-10 классов школ Калужской области. Тула, 1976.

5. Калуга. Историко-краеведческие очерки. Тула, 1978.

6. Калужане – Герои Советского Союза, Герои России / Сост. К.А.Поленков, Т.В. Романова, Н.А. Хромиенков. Калуга, 2000.

7. Калужская область за 70 лет. Стат. сборник. Калуга, 1987.

8. Калужская энциклопедия. 2-е изд., перераб и доп. Калуга, 2005.

9. Калужские губернаторы: Библиографические очерки. Калуга, 2001.

10. Калужский край в XX веке. Калуга, 2014.

11. Калужский край. Документы и материалы. (С древнейших времен до 1861 г.). Кн. 1. Тула, 1976.; То же. (С 1861 г. по март 1917). Кн.2. Тула, 1977.; То же. (1917–1941 г.). Кн. 3. Тула, 1982.; То же. (1941–1977 г.). Кн.4. Тула, 1977.

12. Книга Памяти о павших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945. Калужская область

13. Малинин Д. И. Опыт исторического путеводителя по Калуге и главнейшим центрам губернии. Калуга, 1992. (переизд. 2005)

14. Морозова Г.М. Прогулки по старой Калуге. Калуга, 1993

15. Пехтерев А.С. Невольно к этим берегам. (Писатели и Калужский край). Краткие очерки по литературному краеведению. Тула, 1983.

16. Платоны и Невтоны земли Калужской. Калуга, 2002.

17. Фехнер М.В. Калуга. М., 1971.

18. Фехнер М.В. Калуга, Боровск. М., 1972.

19. Чудотворная Калужская / Сост. В.Н. Фридгельм. Изд. 3-е, доп. Калуга, 2013.

20. Материалы сайта Города Российской Федерации. URL http://goroda-oblosti.ru/goroda/kaluzhskoj-oblasti/goroda-kaluzhskoj-oblasti/

21. Древнейшие поселения Калужской области http://www.kaluga-poisk.ru/articles/drevneyshie-poseleniya-kaluzhskoy-oblasti

22. Майоров Д.Л. Пребывание представителей Династии Романовых в Калужском крае. URL http://tksu.ru/kasoprs/Lists/List9/Attachments/6/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%20%D0%94.%D0%9B.%20%D0%92%D1%8B%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.pdf

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Причины и последствия детской проституции | Виды информации по форме представления.

Date: 2016-07-05; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию