Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность социального педагога в школе





Школьный социальный педагог – действует в общеобразовательной или профессиональной школе, внешкольных и дошкольных учреждениях, социальных приютах, детских домах, школах-интернатах, школах реабилитации и других образовательных учреждениях. В организации своей работы школьный социальный педагог даёт приоритет созданию здорового микроклимата в коллективе, гуманизации межличностных отношений, способствует реализации способностей каждого, защите интересов личности, организации досуга, включению в социальную полезную деятельность, изучает специальные проблемы школьников и учителей, принимает меры к их решению. Социальный педагог поддерживает постоянную связь с семьями учащихся. Особое внимание он уделяет проблемам защиты ребёнка от родительской жестокости, эгоизма, вседозволенности.

Содержание работы социального педагога в соответствии с квалификационной характеристикой определяется ее педагогической направленностью. Это означает, что вся его профессиональная деятельность по сути представляет собой комплекс мероприятий по воспитанию, образованию, развитию и социальной защите личности в учреждениях и по месту жительства обучающихся.

Однако сам выбор мероприятий не произволен, а обусловлен предварительно получен­ными данными, которые нуждаются в анализе и социально-педагогической интерпретации. Поэтому определенное время в деятельности социального педагога, особенно на начальном этапе, занимает изучение психолого-медико-педагогических особенностей личности обуча­ющихся и социальной микросреды, условий жизни. В процессе изучения выявляются интересы и потреб­ности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении, типология семей,их социокультурный и педагогический портрет и др. Поэтому в методическом багаже социального педагога значительное место за­нимают диагностические методики: тесты, опросники, анкеты и др.

Социальный педагог организует и прово­дит консультации по вопросам прав и обязан­ностей, имеющихся льгот и пособий, предла­гает возможные варианты решения проблем участников образовательного процесса, обес­печивает социальную помощь и поддержку, используя всю совокупность имеющихся пра­вовых возможностей и средств.

Социальный педагог выполняет посредни­ческую функцию в установлении связей и кон­тактов семьи и специалистов - психологов, социальных работников, врачей, юристов, представителей органов власти и обществен­ности.

Социальный педагог оформляет сбере­гательные вклады, решает вопросы по исполь­зованию имущества и ценных бумаг обучаю­щихся — сирот и оставшихся без попечения родителей, выступает представителем образо­вательного учреждения и того или иного обу­чающегося или сотрудника в судебных и ад­министративных инстанциях, обеспечивает экстренную помощь попавшим в трудную си­туацию.

Важное место в деятельности социального педагога занимают стимулирование и собст­венно развитие социально ценной деятельно­сти обучающихся и взрослых, поддержка со­циальных инициатив, мероприятий, акций, со­циальных проектов и программ.

Поиск финансовых средств для внедрения в жизнь проектов и программ также занима­ет много времени в деятельности социально­го педагога.

Содержание профессиональной деятельно­сти социального педагога необъятно. Ре­альная работа социального педагога не впи­сывается ни в какие схемы. Вот почему такое большое значение придается личности соци­ального педагога, его профессиональной ком­петентности, психологической закалке и мо­ральным качествам.

В конечном счете вся деятельность соци­ального педагога должна способствовать созда­нию обстановки психологического комфорта и безопасности личности обучающихся, обес­печению охраны их жизни и здоровья, установ­лению гуманных, нравственно здоровых отно­шений в социальной среде.

Профессиональная успешность социаль­ного педагога определяется результативнос­тью его деятельности и ее общественным при­знанием.

 

Date: 2016-07-05; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию