Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники минеральных вод Осетии

План

Введение

1. Источники минеральных вод Северного Кавказа

Заключение

Список литературы

Введение

Кавказские Минеральные Воды - бальнеологический курорт России. Ежегодно здесь лечатся и отдыхают не менее миллиона человек. Кавминводы - это один из крупнейших и старейших курортных регионов России. Главное его богатство - уникальные по разнообразию, целебным свойствам минеральные источники, дополненные месторождениями лечебной грязи. Важное бальнеологическое значение имеет озеро Тамбукан, в нем добывается лечебная грязь, которая оценивается как одна из лучших. Целебными грязями озера Тамбукан пользуются на всех курортах Кавминвод. По совокупности всех природных факторов курортная зона Кавказских Минеральных Вод не имеет аналогов на Евразийском материке!

Источники минеральных вод Осетии

 

Подземные воды являются важным видом природных ресурсов рассматриваемой территории. В РСо-А их эксплуатационные запасы приближенно оцениваются в 160 мг/сек, из которых используется 33 мг/сек, т. е. около 21%; в Закавказье их запасы достигают той же величины, но используется 59 мг/сек, или около 37%. Гидрогеологические условия Кавказа весьма сложны, а изученность подземных вод, особенно в отношении их режима и связи с поверхностными водами, еще недостаточна и различна в разных районах. Здесь выделяются четыре гидрогеологические области: Предкавказье, Большой Кавказ, Закавказская депрессия и Закавказское нагорье.

В Предкавказье находятся два артезианских бассейна: Терско-Кумский и Азово-Кубанский, генетически и гидравлически связанные с подземными водами Большого Кавказа.

Терско-Кумский артезианский бассейн представляет собой крупную сложную синклинальную впадину и включает Прикаспийскую низменность и восточный склон Ставропольского плато. В бассейне насчитывается ряд водоносных горизонтов (в мезозойских, палеогеновых, миоценовых, плиоценовых и плейстоценовых отложениях). Область их питания лежит в песчано-галечных породах предгорной равнины западнее Терского и Сунженского хребтов, а также на склонах куэст Северного Кавказа. Химизм и минерализация вод изменяются к северу. Гидрокарбонатно-кальциевые воды, переходящие затем в сульфатные с минерализацией до 1-1,5 г/л, сменяются солоноватыми и солеными водами с минерализацией до нескольких десятков граммов на литр. Наблюдается обращенная зональность (инверсия) подземных вод; под минерализованными водами плиоценовых осадков вскрыты пресные воды. По данным С. А. Шагоянца (1959), общие динамические ресурсы бассейна оцениваются в 700—1000 м3/сутки, но используются они не более чем на 5%. Азово-Кубанский артезианский бассейн расположен в тектоническом прогибе, выполненном верхнемеловыми, палеогеновыми, неогеновыми и плейстоценовыми отложениями. Область питания его находится на Закубанской наклонной равнине, в водопроницаемых плейстоценовых аллювиальных и пролювиальных отложениях. В доплейстоценовых породах наиболее водообилен плиоценовый водоносный горизонт — один из основных источников водоснабжения Краснодарского края и Ростовской области.

Для Большого Кавказа характерна сильная дислоцированность горных пород, наличие крупных зон деформаций, глубоких разломов и разрывов, густой сети трещин выветривания. Все это обусловливает интенсивную горизонтальную и вертикальную подземную циркуляцию вод и образование восходящих и нисходящих источников различного дебита. Изолированных водоносных горизонтов здесь нет, все они гидравлически связаны между собой. Головы пластов осадочных пород, обнажающиеся в высокогорной области и погружающиеся к предгорным равнинам, являются областями питания глубоких водоносных горизонтов предгорий. На Большом Кавказе выделяется несколько основных гидрогеологических комплексов.

Водоносный комплекс кристаллических сланцев, гнейсов, кварцитов, гранитов и других изверженных пород разного возраста, занимающих западную часть Водораздельного хребта, характеризуется преобладанием трещинных вод и напорных вод на глубине до 500—1000 м. Водоносность его незначительна, дебит большей части источников составляет 0,01 — 1,0 л/сек. Воды гидрокарбонатно-кальциевые с минерализацией менее 0,2 г/л. Характерно присутствие углекислых минеральных вод с минерализацией до 1—3 г/л, изредка до 5 г/л.

Водоносный комплекс палеозойских и триасовых известняков, песчаников и конгломератов характеризуется преобладанием пластово-трещинных, карстово-трещинных и трещинно-жильных вод. На Западном Кавказе он распространен на Передовом хребте, а восточнее — на Водораздельном хребте. Источники этого комплекса имеют небольшой дебит — 0,5, реже до 3 л/сек; воды пресные, изредка, в верховьях Кубани и Белой, минерализованные, соленые.

Водоносный комплекс нижне- и среднеюрских песчано-глинисто-сланцевых отложений охватывает с юга и севера всю центральную часть Большого Кавказа, где территория в значительной части сложена кристаллическими породами. Она характеризуется пластово-трещинными и трещинно-жильными водами с небольшим дебитом источников (0,01- 0,1 л/сек, реже до 1—10 л/сек). Состав вод разнообразен. В верхней зоне воды гидрокарбонатно-кальциевые, глубже они сменяются гидрокарбонатно-натриевыми, затем солоноватыми и солеными хлоридно-натриевыми. Воды на небольших глубинах содержат азот, а более глубокие — метан. В Эльбрусском, Казбекском и Чегемеском вулканических районах появляются углекислые воды и воды смешанного газового состава. На северном склоне Большого Кавказа в пределах этого комплекса расположено несколько артезианских бассейнов с отчетливо выраженной гидрохимической зональностью (от пресных вод верхних горизонтов до солоноватых и соленых вод нижних слоев).

Водоносный комплекс вулканогенной юрской толщи развит преимущественно в западной и центральной частях южного склона Большого Кавказа, от бассейна Туапсе до Большой Лиахви; он содержит трещинные, трещинно-жильные, реже пластово-трещинные воды. Дебит источников не превышает 1 л/сек. Наряду с пресными гидрокарбонатными кальциевыми и натриевыми водами па больших глубинах встречаются хлоридно-натриевые, хлоридно-сульфатные и соленые хлоридно-кальциевые воды. Водоносный комплекс верхнеюрских и меловых флишевых отложений развит на северо-западном и юго-восточном Кавказе и протягивается также узкой полосой по южному склону Большого Кавказа. Он характеризуется пластово-трещинными и трещинно-пластовыми водами с малым дебитом источников (0,1—0,01 л/сек).

 

Водоносный комплекс верхнеюрских и меловых карбонатных и гипсоносных отложений является основным для Большого Кавказа. Он приурочен преимущественно к северному склону — к Скалистому и Меловому хребтам, а также к хребтам юго-западного склона. На северном склоне Большого Кавказа этот комплекс имеет важное значение в питании артезианских бассейнов, а также для водоснабжения равнин Предкавказья и Минераловодского района. Часть вод имеет трещинно-карстовый характер. Это один из самых водообильных комплексов Кавказа. Дебит источников доходит до нескольких сотен, реже, тысяч литров с секунду. Наряду "с пресными гидрокарбонатно-кальциевыми водами распространены сульфатные солоноватые и соленые воды. С водами этого комплекса связаны некоторые источники Минераловодского района.

На хребтах юго-западного склона Большого Кавказа подземные воды содержатся в юрских и меловых карбонатных породах, они относятся к карстовому типу. Источники обладают исключительно большим дебитом — до нескольких тысяч литров в секунду. Здесь имеется ряд небольших артезианских бассейнов (Мегрельский, Кодорский, Гудаутский, Сочинский и др.). К Сочинскому бассейну относятся известные сероводородные воды Мацесты.

Флишевая толща нижнего и среднего палеогена, слагающая северную часть куэстовых хребтов Северного Кавказа и восточную часть южного склона Большого Кавказа, отличается слабой водоносностью. Воды пресные, гидрокарбонатные, но с глубиной минерализация их возрастает, вплоть до появления соленых хлоридно-натриевых вод. Водами этого комплекса питается главный источник Ессентуков — № 17. Водоносный комплекс мергелей и карбонатных палеогеновых отложений, распространенный в западной части южного склона Большого Кавказа, содержит преимущественно пресные воды, принимающие участие в питании ряда артезианских бассейнов западной Грузии.

 

Водоносный комплекс олигоценовых и нижнемиоценовых (майкопских) глин содержит солоноватые и соленые воды, питающие малодебитные источники. Он развит почти на всем северном склоне Большого Кавказа и в предгорьях, на Терском и Сунженском хребтах, Ставропольском плато и почти на всем протяжении южного склона. Водоносный комплекс неогеновых отложений имеет большое значение в питании артезианских бассейнов восточной части Большого Кавказа — Алханчуртского, Сунженского, Дагестанского, Кусарского, Апшеронского и других. Он отличается водами хорошего качества и источниками значительного дебита: воды широко используются для водоснабжения ряда крупных городов — Грозного, Баку, Махачкалы и других. На глубине воды минерализованы и питают ряд горячих источников в районе Грозного и в Дагестане. Водообильность Апшеронского артезианского бассейна невелика, а минерализация значительна, имеются даже солоноватые и соленые воды. Водоносный комплекс покровов молодых лав развит в районах Эльбруса, Казбека и Кельского плато; он содержит трещинные пресные воды, питающие мощные источники. Водоносный комплекс плейстоценовых отложений характеризуется обильными выходами вод хорошего качества, связанных с аллювиальными галечниками горных долин; воды используются для водоснабжения и орошения.

На Закавказском нагорье распространен ряд характерных для Большого Кавказа водоносных комплексов, по в связи с его сложным тектоническим строением они не имеют непрерывного протяжения, а развиты локально. Водоносные комплексы кристаллических пород, палеозойских, нижне- и среднеюрских отложений прослеживаются в виде прерывистой полосы, начиная от Дзирульского кристаллического массива до хребтов южной Армении. Воды здесь преимущественно трещинные, пресные. Водоносный комплекс нижне- и среднеюрской и меловой вулканогенной слабоводоносной толщи развит на окраине Дзирульского массива, а также в восточной и юго-восточной частях хребтов Малого Кавказа и южной Армении. Он характеризуется пресными водами и выходами углекислых минеральных вод. Это один из наиболее водообильных комплексов с источниками больших дебитов хорошего качества.

Воды флишевых и песчано-глинистых отложений верхнего мела и палеогена, типичные для Аджаро-Имеретинского и Триалетского хребтов, представляют собой пластово-трещинные и трещинно-пластовые воды хорошего качества. В пределах Джавахетского и Армянского вулканических нагорий широко распространены воды в сильно трещиноватых андезито-базальтовых лавах. Здесь формируются мощные подземные потоки, местами питающие источники с дебитом в сотни литров в секунду и боль-те. Эти воды, очень высокого качества и слабо минерализованные, используются для водоснабжения Еревана, Ленинакана и ряда других населенных пунктов. В межгорных впадинах Армянского нагорья находятся артезианские бассейны (Араратской котловины, Ленинаканский, Верхнеахурянский и др.). Воды их используются для орошения и водоснабжения.

В пределах Закавказской депрессии расположен ряд артезианских бассейнов подгорных равнин и низменностей: Рионский на Колхидской низменности, Мухранокий на Верхне-Карталинской равнине, Куринский на Кура-Араксинской низменности, Алазанский в бассейне Алазани и другие. Водоносные горизонты этих бассейнов заключены в рыхлых неогеновых и плейстоценовых отложениях. В наиболее крупных бассейнах — Рионском и Куринском — прослеживаются бассейны второго порядка. Грунтовые воды Колхидской низменности залегают близко к поверхности и слабо минерализованы. Грунтовые воды плейстоценовых отложений Кура-Араксинской низменности отличаются высокой минерализацией, но некоторые горизонты на глубине от 70—100 до 200—300 м содержат воды, пригодные для питья.

Кавказ обладает исключительным богатством и разнообразием ценных минеральных источников, связанных в основном с интенсивными проявлениями вулканизма и разрывных дислокаций, и превосходит в этом отношении Альпы и Пиренеи. Основные закономерности их распространения и формирования изучены А. М. Овчинниковым (1948), который выделил ряд гидрохимических зон. На Большом Кавказе они расположены концентрически в центре - зона углекислых вод, далее следует зона азотных вод, по периферии зона метановых вод третичных отложений и несколько локально расположенных зон. На Закавказском нагорье соотношение между углекислыми и азотными водами более сложное.

Суммарный дебит всех минеральных источников Кавказа составляет 200—250 тыс. м3/сутки.

Зона углекислых вод Центрального Кавказа охватывает наиболее высокую часть Водораздельного хребта и районы новейшего вулканизма (Эльбруса, Казбека), а также район Минеральных Вод. Здесь насчитывается до 200 групп источников с суммарным дебитом 50 млн. л/сутки. К этой зоне относятся известные сульфатно-гидрокарбонатные воды ессентукского типа, многочисленные углекислые источники- Приэльбрусья, горной Осетии и других районов.

В зоне азотных гидрокарбонатных вод меловых флишевых отложений северо-западного Кавказа суммарный дебит источников достигает примерно 1 млн. л/сутки; воды гидрокарбонатно-натриевые, слабо сульфидные, газированные азотом и метаном. Наиболее известные источники — Ольгипские, Геленджикские и Новороссийские. Зона азотно-гидрокарбонатных вод юрских сланцев Восточного Кавказа небогата минеральными источниками; исключение представляет южный склон Водораздельного хребта, где распространены гидрокарбонатно-натриевые (содовые) термальные воды с температурой до 40—47°, содержащие азот и гелий.

В Дагестане известны термальные источники хлоридно-гидрокарбо-натного типа (Ахты, Рычал-Су и другие) с дебитом более 1 млн. л/сутки.

 

Зона сероводородных сульфатных вод мезозойских известняков Северного Кавказа протягивается вдоль всего северного склона. Сульфатно-кальциевые воды связаны с верхнеюрскими отложениями северной Осетии (источники Тамиска), хлоридно-карбонатные термальные воды распространены в районе Нальчика. Верхнемеловой водоносный горизонт этой зоны участвует в формировании источников Минераловодского района.

Зона сероводородных хлоридно-натриевых вод закарстованных известняков Абхазии питает источники Манесты (суммарный дебит 10 млн. л/сутки, температура до 30°) и разнообразные по составу термы Цхалтубо (дебит 22 млн. л/сутки). К ней же относятся и хлорид-но-кальциевые воды Скури ч: дебитом 200 тыс. л/сутки, Мухрани и другие.

Формирование вод периферической зоны метановых вод третичных отложений, окаймляющей Большой Кавказ, тесно связано с нефтяными месторождениями Предкавказья и Куринской впадины. Известны сероводородные источники Талги в предгорьях Дагестана, Серноводска и другие.

Зона углекислых вод и терм охватывает большую часть Закавказского нагорья. Кроме углекислых вод, к ней приурочены азотные термы. К этой зоне относятся углекисло-гидрокарбонатно-натриевые воды Боржоми, Дилижана, а также сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатные термы типа Карловых Вар на Армянском вулканическом нагорье (источники Джермук, Истису), хлоридно-натриевые воды Арзни, Джульфы и Другие,

Богатейшие ресурсы минеральных вод Кавказа широко используются в медицине, но потребляется лишь несколько процентов их природных запасов: например, по данным А. Г. Аскерова (1955,6), в Грузии 8% запасов углекислых вод, в Армении 1,2%, в Азербайджане всего 0,15%.

 

 

Заключение

Основным богатством на курортах кавказских минеральных вод являются, конечно, минеральные источники.

В этом уголке Кавказа сосредоточено более 300 целебных минеральных источников. Сейчас используется 14 месторождений воды: Кисловодское, Ессентукское, Бештаугорское, Пятигорское, Железноводское, Баталинское, Лысогорское, Змейкинское, Нагутское, Кумагорское, Георгиевское, Калаборское, Кумское, Верхнеподкумское. Вода в источниках разная: углекислая, сероводородная, радоновая, кальциево-натриевая, гидрокарбонатно-сульфатная. С её помощью успешно лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, мочеполовой, сердечно-сосудистой, костно-мышечной системы, кожные заболевания. На курортах вода используется не только для питьевого лечения, но та же для принятия ванн, душей, купания в бассейнах, полосканий, ингаляций.

 

Список литературы

1. Горные регионы Европейской части России: состояние и проблемы развития. Национальный доклад. М., 2009.

2. Тезисы докладов 2-й Международной конференции "Безопасность и экология горных территорий". Владикавказ, 2009.

3. Программа социально-экономического развития горной зоны Республики Северная Осетия-Алания на 2000-2010 гг. Владикавказ, 2010.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | Предмет и задачи социальной педагогики

Date: 2016-07-05; view: 873; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию