Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В «ведическом» знании пышным цветом расцветает созависимость.





 

Напомню, что созависимость (или эмоциональная зависимость) – это зависимость от другого человека/людей, концентрация на его жизни и проблемах, попытки контролировать его поведение для того, чтобы самой чувствовать себя хорошо. Т.е. вместо того чтобы ставить себя и свою духовность на первое место, чтобы сосредоточиться на своей жизни и решать свои проблемы, созависимый человек задвигает себя в дальний угол и начинает заниматься делами других людей. Как показывает практика, в разной степени от этого страдает большинство женщин на постсоветском пространстве, и я — не исключение. Здоровая альтернатива этому – женщина, у которой она сама, ее душа и ее жизнь – это приоритет, и которая вступает в отношения с мужчиной на равных, а не для защиты и покровительства. И в этих отношениях они уважительны, честны и открыты друг перед другом, способны выдержать конфликт, и поддерживают развитие и самореализацию каждого. Материнство для такой женщины – радость, но не единственный смысл в жизни, она видит в детях личностей, и способствует их отделению от себя по мере взросления.

«Ведическое» знание же насквозь пропитано идеями созависимости, основные из которых это:

А) Постановка на первое место в жизни женщины мужа, а не самой себя. Цитаты:


  • «Та истинная жена, которая искусно выполняет свои домашние дела, рождает хороших детей, ДОРОЖИТ МУЖЕМ ПУЩЕ СОБСТВЕННОЙ ЖИЗНИ, не нарушает клятвы, данной мужу, является половиной мужа и лучшим другом»
  • «Мужчине нужна женщина, которая СТАВИТ ЕГО НА ГЛАВНОЕ МЕСТО В СПИСКЕ ПРИОРИТЕТОВ, не второе, но ПЕРВОЕ. Он хочет стать средоточием и ОСЬЮ, ВОКРУГ КОТОРОЙ БУДЕТ ВРАЩАТЬСЯ ВСЯ ЕЕ ЖИЗНЬ» (Это самый верный способ потерять себя, а затем и отношения)
  • «Да, мы с вами – слабый пол. Слабость наша в том, как сильно и быстро мы привязываемся к каждому проходящему мимо. И уже через минуту МЕЧТАЕМ ЕМУ ПРИНАДЛЕЖАТЬ. Да, в этом наша слабость. Поэтому нас раньше защищали. Чтобы мы, такие ценные и уникальные, попадали только в хорошие руки. Чтобы тот, кто стал нашим ГОСПОДИНОМ, обращался с нами нежно и заботливо» («Принадлежать» — будто женщина — это вещь, а не живой человек; а название мужчины «господином» попахивает рабовладельческим строем)


Б) Манипуляции членами семьи и отношения «главный-зависимый» вместо взаимного уважения, равноправия и способности честно договариваться. Цитаты:


  • «Женщина должна владеть искусством УПРАВЛЕНИЯ мужем. Ведическая женщина владела секретами о том, как при помощи изменений в одежде, тоне голоса, домашнем интерьере и вкусе еды ДОБИТЬСЯ СВОЕГО от мужа, оставаясь при этом ласковой и предупредительной. Но это все она делает НЕ ДЛЯ СЕБЯ, А ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ, понимая, что так легче ДОБИТЬСЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ, нежели спором или криком» (Ощущение, что автор думает, что есть только два варианта общения – либо спор/крик, либо манипуляция лаской, не беря во внимание возможность разговаривать с партнером с уважением и открыто, стараясь найти решение, по максимуму подходящее обоим)
  • «Потому что когда женщина себя ведет очень СМИРЕННО – она всегда ГЛАВНАЯ в семье. Мужчина будет всегда ПОДЧИНЯТЬСЯ ее мысли, потому что ему очень нравится, что его ВСЕГДА СЛУШАЮТ ВНИМАТЕЛЬНО и ВСЕГДА ПРИЗНАЮТ ЕГО МНЕНИЕ» (Автор предлагает женщине обманывать мужа таким образом: делая вид, что он главный, а при этом считая главной себя и тайно управляя им. И использует для описания отношений насильственные слова – «добиться», «подчиняться», «смиренно» и т.д.)


В) Женщина в позиции жертвы в семье. Цитаты:


  • «Мы часто обижаемся на близких людей, злимся: «Какое ты право имеешь так себя со мной вести!» — полное право… Право дано Богом. Близкие люди ДОЛЖНЫ НАМ ПРИНОСИТЬ СТРАДАНИЯ, чтобы мы развивались как личности» (Страшная позиция, призывающая женщин оставаться в нездоровых и насильственных отношениях)
  • «Надо учиться любить, заботиться, ТЕРПЕТЬ, быть верной, БЫТЬ СМИРЕННОЙ, КИВАТЬ ГОЛОВОЙ, КОГДА МУЖЧИНА ГОВОРИТ…»


Г) Инфантилизм женщины: не союз двух взрослых равных людей, а отношения старший-младший, папа-дочь, где женщина как ребенок, тепличное растение, неопытна и несамостоятельна, а значит ее можно и нужно контролировать (на самом деле, в таких отношениях оба контролируют друг друга, только мужчина это делает открыто, под видом заботы и защиты, а женщина – скрыто, через манипуляции). Цитаты:


  • «Как дети склонны легко поддаваться обману, так и ЖЕНЩИНЫ СКЛОННЫ К ПАДЕНИЮ» (Здесь женщины представляются невинными, но потенциально греховными созданиями, которые не в состоянии с собою справиться. За ними нужен надзор тех, кто к падению не склонен. Средневековые инквизиторы тоже так думали)
  • «Весёлость — признак НЕВИННОСТИ (дети всегда веселы), и это вызывает в мужчинах естественную потребность защищать»
  • «То есть она должна общаться только с теми, кто ее любит. Мужчина должен общаться с теми, кто его не любит, он развивается, преодолевая трудности. Женщина НЕ ДОЛЖНА НАХОДИТЬСЯ ВНЕ ЗОНЫ КОМФОРТА»
  • «Это занятие для души, которое не приносит денег, а приносит только моральное удовлетворение. А мужчина должен быть в курсе. Если женщина любит шить, НАДО ЕЙ КУПИТЬ швейную машинку. Если это караоке или танцы, НАДО ЕЕ ТУДА ВОЗИТЬ» (А что, женщина сама без мозгов-рук-ног, и не в состоянии купить себе швейную машинку или съездить туда, куда ей надо?)


Д) Перекладывание ответственности за все происходящее на женщину и ее женственность (состояние семьи, поведение и заработок мужчины, нравственность нации, и т.д.), и полное снятие ответственности с мужчин. Цитаты:


  • «Женщина НЕСЕТ ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УСПЕХ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ и, если женщина берет на себя эту ответственность, то мужчина уже не может ничего изменить или помешать» (Разве за семейную жизнь не несут ответственность оба?)
  • «Целомудрие женщин в таком случае, в самом лучшем варианте, очень сильно падает, поскольку в погоне за вниманием и заботой со стороны мужчин ЖЕНЩИНЫ НАЧИНАЮТ БОЛЕЕ ОТКРОВЕННО ОДЕВАТЬСЯ И СООТВЕТСТВЕННО ЭТОМУ СЕБЯ ВЕСТИ, вызывая тем самым у мужчин лишь чрезмерное вожделение. А ЭТО ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ВНЕБРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, которые на корню разрушают любые семейные отношения» (Здесь действует распространенный в нашем обществе миф о сексе/насилии, заключающийся в том, что за секс/изнасилование несет ответственность исключительно женщина, ее поведение, манера одеваться и пр., а мужчина тут вообще ни при чем, он весь такой безвольный и не в состоянии себя контролировать, бедняга…)
  • «Благочестивое население ЗАВИСИТ ОТ ЦЕЛОМУДРИЯ И ВЕРНОСТИ его женщин» (Благочестивое население зависит от благочестия его отдельных членов — мужчин и женщин)


Е) Детское магическое мышление, заключающееся в иллюзии, что я могу контролировать мир и события вокруг, если буду вести себя определенным образом. Цитаты:


  • «Психическая сила женщины столь велика, что ей не нужно совершать лишних усилий. ПОЛУЧАЕШЬ РОВНО ТО, ЧТО ЖЕЛАЕШЬ. Это про женскую силу. ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕШЬ, ТО ЭТО ТОЖЕ ПРО ЖЕНСКУЮ СИЛУ» (Автор предлагает женщинам отказаться от действий в реальном мире, уповая лишь на свою великую психическую силу. Только одно без другого в нашем мире не работает. И в то же время автор навязывает женщине чувство вины и неполноценности, что раз она не получает желаемого, то она недоженщина, недостаточно женственна)
  • «Женщина всегда должна быть весёлой. Это ДЕЛАЕТ ЕЕ ЗАЩИЩЕННОЙ ОТ ВСЕХ НЕПРИЯТНОСТЕЙ» (Действие иллюзии, что если я веду себя «хорошо», то ничего плохого со мной не случится. И в работе психолога очень часто видно, как разрушается эта иллюзия у людей, переживших что-то тяжелое, которые все время спрашивают себя: как так, я же хороший человек, я все делал правильно, почему это случилось со мной? Правда же в том, что любое событие может случиться с любым человеком, в не зависимости от того, насколько тот хорош или «правильно» себя ведет)
  • «В женской энергии не надо много усилий, ВСЕ СЛУЧАЕТСЯ САМО ПО СЕБЕ. Потому что на твою мягкость и спокойную уверенность притягиваются невероятно мужественные, щедрые и уверенные в себе мужчины» («Само по себе» — это же через щедрость уверенного в себе мужчины? Похоже, что женщину покупают…)

Date: 2016-07-05; view: 158; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию