Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Роль и назначение программы в социологическом исследовании.





Программа в социологическом исследовании - это изложение теоретико-методологических предпосылок, общей концепции в соответствии с основными целями работы и гипотез исследования.

Построение программы начинается с формулировки проблемной ситуации. В соответствии с целью формируются более частые задачи, уточняется объект и предмет исследования. Значительное место занимает рассмотрение основных понятий, в которых описывается соц проблема. Им дают эмпирическую интерпретацию. Определяют методы и процедуры регистрации свойств и явлений. Параллельно идет целостный предварительный анализ объекта (литературные и практические сведения в данной предметной области). Все это образует концептуальную схему исследования.

Процедурный раздел плана включает в себя определение общего плана исследования, требуемого типа выборки (если она требуется), предварительное определение сборов данных, методов их анализа. Способы сбора и анализа могут в последствии уточняться. Так же указывают характер ожидаемых результатов и наименование организаций к которым они адресуются и другие организационные моменты.

Дополняется рабочим планом исследования – материально-временные ресурсы.

При невозможности по каким- то причинам разработать полный план, разрабатывают его макет, содержащий все то же самое, но без подробного описания.

Программу еще называют стратегическим документом исследования. Она содержит след. обязательные элементы: 1) обоснование проблемы соц.иссл. 2) указание цели иссл., определение объекта и предмета. 3) формулировка задач, логический анализ основных понятий (операционализация), формулировка гипотез иссл. 4) методическая часть: опр-ие обследуемой совокупности, обоснование метода сбора инф-ии, логическая схема обработки на компьютере.

Разведывательное исследование охватывает небольшие совокупности, основывается на упрощенной программе и сжатом по объему инструментарии. Разведывательное исследование иногда бывает пилотажным, когда в нем уточняются исследовательские гипотезы, отрабатывается инструментарий, выявляются трудности, с которыми могут столкнуться социологи. Разновидностью разведывательного исследования являются экспресс-опросы. С их помощью определяют отношение людей к актуальным событиям и фактам. Это зондаж общественного мнения. Нередко к нему прибегают для оценки хода и результатов различных

Описательное исследование: достаточно глубоко разработанная программа, методически отработанный инструментарий, разнообразные методы исследования, предполагает получение эмпирических сведений, дающих относительно целостное представление об изучаемом явлении и его структурных элементах, дает возможности группирования и классифицирования элементов исследуемого объекта. Обычно применяется тогда, когда объект анализа - отн-но большая общность людей, различающаяся разнообразными характеристиками (коллектив крупного предприятия с большим кол-вом разных профессий, стажем работы, уровнем образования, семейным положением).

Date: 2016-07-05; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию