Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска. Мировое соглашение.





Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

· Истец вправе изменить основаниеилипредмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

· Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

· При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного ГПК РФ, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Изменения основания или предмета иска, как правило, вызываются неосведомленностью, ошибками истца при предъявлении иска.

Изменение основания иска может состоять как в замене первоначально указанных обстоятельств для обоснования требований новыми, так и во внесении дополнительных или исключении некоторых. Предмет иска при этом остается прежним.

Изменение предмета иска — замена первоначально указанного предмета другим, основанием для которого служат первоначально приведенные истцом обстоятельства.

Отказ от иска (на стороне истца) — высказанное на суде безоговорочное отречение истца от судебной защиты своего требования, направленное на прекращение возбужденного процесса (истец может отказаться также и от части иска, если его требование делимо.

Отказ от иска — одностороннее распорядительное действие истца, вызываемое различными мотивами — в результате прекращения действий ответчика, связанных с нарушением права истца, а также в связи с устранением обстоятельств, вызвавших обращение в суд и т.д. Отказ от иска влечет окончание дела без судебного решения путем вынесения определения о прекращении производства по делу. До принятия отказа суд должен выяснить причины его и разъяснить последствия. Важно: отказ от иска, предъявленного прокурором или органами и др лицами, не лишает лицо, в интересах которого предъявлен иск, права требовать рассмотрения дела по существу.

Признание иска (на стороне ответчика) — высказанное на суде безоговорочное согласие ответчика удовлетворить исковое требование, направленное на окончание процесса путем вынесения благоприятного для истца судебного решения. Признание иска м.б. не только уступкой права, но и основываться на убеждении ответчика в обоснованности искового требования. Принимая признание иска, суд может сослаться на него как на основание выносимого им решения об удовлетворении иска. Суд вправе принять признание иска, если оно не противоречит закону (не связано с заблуждением или недобросовестными действиями истца) и не нарушает чьи-либо права и охраняемые законом интересы.

У сторон помимо этих прав есть также право окончить дело мировым соглашением. Возникший между сторонами спор м.б. устранен добровольно их мировым соглашением и без обращения в суд. Мировое соглашение, заключенное без обращения в суд, является внесудебным.

Мировое соглашение — сделка, заключенная сторонами при рассмотрении дела и утвержденная судом, по которой истец и ответчик путем взаимных уступок по-новому определяют свои права и обязанности и прекращают возникший между ними судебный спор. Мировое соглашение может быть заключено только между сторонами.

По вступлении в законную силу определения суда о прекращении производства по делу на основании утвержденного им мирового соглашения исключается возможность вторичного обращения к суду с тем же иском. Суд должен проявлять инициативу в примирении сторон. Возможность мирового соглашения должна выясняться судьей в процессе подготовки дела к судебному разбирательству, в начале судебного заседания в суде первой, апелляционной и кассационной инстанции. Если мировое соглашение не будет исполнено добровольно, оно исполняется принудительно.

Date: 2016-07-05; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию