Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Авторизация. Разграничение доступа к объектам ОС





После того, как легальный пользователь вошел в систему необходимо осуществить авторизацию (authorization)- предоставление субъекту прав на доступ к объекту. Средства авторизации контролируют доступ легальных пользователей к ресурсам системы, предоставляя каждому из них именно те права, которые были определены администратором, а также осуществляют контроль возможности выполнения пользователем различных системных функций.

Как уже говорилось, компьютерная система может быть смоделирована как набор субъектов (процессы, пользователи) и объектов. Под объектами мы понимаем как ресурсы оборудования (процессор, сегменты памяти, принтер, диски и ленты), так и программные (файлы, программы, семафоры). Каждый объект имеет уникальное имя, отличающее его от других объектов в системе, и каждый из них может быть доступен через хорошо определенные и значимые операции. Объекты - абстрактные типы данных.

Операции зависят от объектов. Hапример, процессор может только выполнять команды. Сегменты памяти могут быть записаны и прочитаны, тогда как считыватель карт может только читать. Файлы данных могут быть записаны, прочитаны, переименованы и т.д.

Очевидно, что процессу может быть разрешен доступ только к тем ресурсам, к которым он имеет авторизованный доступ. Желательно добиться того, чтобы он имел доступ только к тем ресурсам, которые ему нужны для выполнения его задачи. Это требование имеет отношение только к принципу минимизации привилегий, полезному с точки зрения ограничения количества повреждений, которые процесс может нанести системе. Hапример, когда процесс P вызывает процедуру А, ей должен быть разрешен доступ только к переменным и формальным параметрам, переданным ей, она должна быть не в состоянии влиять на другие переменные процесса. Аналогично компилятор не должен оказывать влияния на произвольные файлы, а только на их хорошо определенное подмножество (типа исходных файлов, листингов и др.), имеющих отношение к компиляции. С другой стороны, компилятор может иметь личные файлы, используемые для оптимизационных целей, к которым процесс Р не имеет доступа.

Различают дискреционный (избирательный) способ управления доступом и полномочный (мандатный). При дискреционном доступе определенные операции над определенным ресурсом запрещаются или разрешаются субъектам или группам субъектов. С концептуальной точки зрения текущее состояние прав доступа при дискреционном управлении описывается матрицей, в строках которой перечислены субъекты, а в столбцах - объекты.

Полномочный подход заключается в том, что вся информация делится на уровни в зависимости от степени секретности, а все пользователи также делятся на группы, образующие иерархию в соответствии с уровнем допуска к этой информации.

Большинство операционных систем реализуют именно дискреционное управление доступом. Главное его достоинство - гибкость, главные недостатки - рассредоточенность управления и сложность централизованного контроля, а также оторванность прав доступа от данных, что позволяет копировать секретную информацию в общедоступные файлы.

Домены безопасности

Чтобы развить эту схему мы введем концепцию домена безопасности (protection domain). Процесс оперирует с доменом безопасности, который специфицирует ресурсы, к которым процесс может иметь доступ. Каждый домен определяет набор объектов и типов операций, которые могут быть осуществлены над каждым объектом. Возможность выполнять операции над объектом есть права доступа. Домен есть набор прав доступа, каждое из которых есть упорядоченная пара <object-name, rights-set>. Hапример, если домен D имеет права доступа <file F, {read, write}>, это означает, что процесс, выполняемый в домене D, может читать или писать в файл F, но не может выполнять других операций над этим объектом.

Рис. 16.1 Специфицирование прав доступа к ресурсам.

Связь процессов с доменами может быть статической и динамической. Организация динамической связи сложнее.

Заметим, что домен может быть реализован различными способами:

· Каждый пользователь может быть доменом. В этом случае набор объектов, к которым может быть организован доступ, зависит от идентификации пользователя. Переключение между доменами имеет место, когда меняется пользователь (один входит в систему, другой выходит из нее).

· Каждый процесс может быть доменом. В этом случае набор доступных объектов определяется идентификацией процесса. Переключение между доменами происходит, когда один из процессов посылает сообщение другому и ждет отклика.

· Каждая процедура может быть доменом. В этом случае набор доступных объектов соответствует локальным переменным, определенным внутри процедуры. Переключение между доменами происходит, когда процедура выполнена.

Рассмотрим стандартную двух режимную модель выполнения ОС. Когда процесс выполняется в режиме системы (kernel mode), он может выполнять привилегированные инструкции и иметь полный контроль над компьютерной системой. С другой стороны, если процесс выполняется в пользовательском режиме, он может вызывать только непривилегированные инструкции. Следовательно, он может выполняться только внутри предопределенного пространства памяти. Наличие этих двух режимов позволяет защитить ОС (monitor domain) от пользовательских процессов (выполняющихся в user domain). В мультипрограммных системах двух доменов недостаточно, так как появляется необходимость защиты пользователей друг от друга. Поэтому требуется лучше разработанная схема.

В ОС Unix домен связан с пользователем. Переключение доменов соответствует смене пользователя. Это изменение реализуется через файловую систему.

Матрица доступа

Модель безопасности, таким образом, выглядит как матрица, называемая матрицей доступа.

Какова может быть эффективная реализация матрицы доступа. В общем случае она будет разреженной, то есть большинство клеток будут пустыми. Хотя существуют структуры данных для представления разреженной матрицы, они не слишком полезны для приложений, использующих возможности защиты.

Date: 2016-07-05; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию