Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пароли, уязвимость паролей





Наиболее простой подход к аутентификации - использование пользовательского пароля.

Когда пользователь идентифицирует себя при помощи уникального идентификатора или имени, у него запрашивается пароль. Если пароль, сообщенный пользователем, совпадает с паролем, хранимым в системе, система предполагает, что пользователь легитимен.

Пароли часто используются для защиты объектов в компьютерной системе в отсутствие более сложных схем защиты.

Проблемы паролей связаны с трудностью хранить пароль в секрете. Пароли могут быть скомпрометированы путем угадывания, случайно показаны или нелегально переданы авторизованным пользователем неавторизованному

Есть два общих способа угадать пароль. Один для нарушителя, который знает пользователя или информацию о пользователе. Люди обычно используют очевидную информацию (типа имен кошек) в качестве паролей. Для иллюстрации важности разумной политики назначения идентификаторов и паролей можно привести данные исследований, проведенных в AT&T, показывающие, что из 500 попыток несанкционированного доступа около 300 составляют попытки угадывания паролей или беспарольного входа по пользовательским именам guest, demo и т.д.

Другой способ - грубой силы - попытаться перебрать все возможные комбинации букв, чисел и пунктуации. Например, четыре десятичные цифры дают только 10000 вариантов, более длинные пароли, введенные с учетом регистра символов и пунктуации, менее уязвимы.

Хотя имеются проблемы с их использованием, пароли, тем не менее, распространены, так как они легки для понимания и использования.

Шифрование пароля

Для хранения секретного списка паролей на диске многие ОС используют криптографию. Система использует одностороннюю функцию, которую чрезвычайно трудно (дизайнеры надеются, что невозможно) инвертировать, но просто вычислить. Хранятся только кодированные пароли. В процессе аутентификации представленный пользователем пароль кодируется и сравнивается с хранящимися на диске. Т.о., файл паролей нет необходимости держать в секрете.

При удаленном доступе к ОС нежелательно путешествие пароля по сети в открытом виде. Одним из типовых решений является использование криптографических протоколов. В качестве примера можно рассмотреть протокол опознавания с подтверждением установления связи путем вызова - CHAP (Challenge Handshake Authentication Protocol)

Опознавание достигается за счет проверки того, что у пользователя, осуществляющего доступ к серверу, имеется секретный пароль, который уже известен серверу.

Сервер посылает пользователю запрос (вызов), состоящий из идентифицирующего кода, случайного числа и имени узла сервера или имени пользователя. При этом пользовательское оборудование в результате затребования пароля пользователя отвечает следующим ответом, зашифрованным с помощью алгоритма одностороннего хэширования, наиболее распространенным видом которого является MD5. После получения ответа сервер при помощи той же функции с теми же аргументами шифрует собственную версию пароля пользователя. В случае совпадения результатов разрешается вход в систему. Существенно, что незашифрованный пароль при этом не посылается по каналу связи.

В микротелефонных трубках используется аналогичный метод.

Date: 2016-07-05; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию