Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация связи между каталогом и разделяемым файлом





Рис. 12.11 Структура файловой системы с возможностью связывания файла с новым именем.

Ядро позволяет пользователю связывать каталоги, упрощая написание программ, требующих пересечения дерева файловой системы. Часто имеет смысл хранить под разными именами одну и ту же команду (выполняемый файл). Например, выполняемый файл традиционного текстового редактора ОС UNIX vi обычно может вызываться под именами ex, edit, vi, view и vedit файловой системы. Соединение между директорией и разделяемым файлом называется связью или ссылкой (link). Дерево файловой системы превращается в циклический граф.

Это удобно, но создает ряд дополнительных проблем.

Простейший способ реализовать связывание файла - просто дублировать информацию о нем в обеих директориях. При этом, однако, может возникнуть проблема совместимости, в случае, если владельцы этих директорий попытаются независимо друг от друга изменить содержимое файла. Например, если запись в директории о файле непосредственно содержит адреса дисковых блоков, как в ОС CP/M, копии тех же дисковых адресов должны быть сделаны и в другой директории, куда файл линкуется. Если один из пользователей делает добавление к файлу, новые блоки будут перечислены только у него в директории и не будут видны другому пользователю.

Проблема такого рода может быть решена двумя способами. Первый из них, так называемая жесткая связь. Если блоки данных файла перечислены не в директории, а в небольшой структуре данных (например, в индексном узле), связанной собственно с файлом, то второй пользователь может связаться непосредственно с этой, уже существующей структурой.

Альтернативное решение - создание нового файла, который содержит путь к связываемому файлу. Такой подход называется символической линковкой. При этом в соответствующем каталоге создается элемент, в котором имени связи сопоставляется некоторое имя файла (этот файл даже не обязан существовать к моменту создания символической связи). Для символической связи может создаваться отдельный индексный узел и даже заводиться отдельный блок данных для хранения потенциально длинного имени файла.

Каждый из этих методов имеет свои минусы. В случае жесткой связи возникает необходимость поддержки счетчика ссылок на файл, для корректной реализации операции удаления файла. Например, в Unix, такой счетчик является одним из атрибутов, хранимым в индексном узле. Удаление файла одним из пользователей уменьшает количество ссылок на файл на 1. Реальное удаление файла происходит, когда число ссылок на файл становится равным 0.

В случае символической линковки такая проблема не возникает, т.к. только реальный владелец имеет ссылку на индексный узел файла. Если собственник удаляет файл, то он разрушается, и попытки других пользователей работать с ним кончатся провалом. Удаление символического линка никак не влияет на файл. Проблема организации символической связи потенциальное снижение скорости доступа к файлу. Файл символического линка содержит путь к файлу, содержащий список вложенных директорий, для прохождения по которому необходимо осуществить несколько обращений к диску.

Символический линк имеет то преимущество, что он может использоваться для униформного доступа к файлам удаленных компьютеров, если, например, добавить к пути сетевой адрес удаленной машины.

Циклический граф структура более гибкая, нежели простое дерево, но работа с ней требует большой аккуратности. Одна из серьезных проблем со структурой циклического графа - гарантия того, что не возникает циклов при поиске файла. Поскольку теперь к файлу существует несколько путей, программа поиска файла может найти его на диске несколько раз. Простейшее практическое решение данной проблемы - ограничить число директорий при поиске. Полное устранение циклов довольно трудоемкая процедура, выполняемая специальными утилитами и связанная с многократной трассировкой директорий файловой системы.

Date: 2016-07-05; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию