Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение фонда обязательных резервов коммерческого банка и порядок его формирования





 

Банк обязан депонировать часть привлеченных денежных средств в фонде обязательных резервов, размещаемом в Национальном банке.

Посредством фонда обязательных резервов производится регулирование денежного обращения в соответствии с целями и задачами денежно-кредитной политики Республики Беларусь, а также страхуются ликвидность и платежеспособность банка.

Фонд обязательных резервов (ФОР) представляет собой часть привлеченных ресурсов коммерческих банков, которые депонируются в Национальном банке Республике Беларусь. Он формируется с целью:

1. проведения единой денежно-кредитной политики, регулирования денежной массы находящейся в обращении

2. обеспечения возможности банка своевременно выполнить перед клиентами обязательства по возврату ранее привлеченных денежных средств. Это обусловлено тем, что депонируемые в этом фонде средства не могут быть использованы банком в качестве кредитных ресурсов.

3. создание источников средств для рефинансирования коммерческих банков.

ФОР формируется от привлеченных банками денежных средств по единым для всех банков нормам, установленным Национальным банком. В состав средств банка, от которых депонируются обязательные резервы, включаются средства в белорусских рублях и в иностранной валюте, учитываемые на текущих (расчетных), пассивные остатки по ссудным счетам клиентов (специальный ссудный и контокоррентный счета), остатки средств в национальной валюте на корреспондентских счетах банков-нерезидентов.

Периодом расчета обязательных резервов, депонируемых в Национальном банке, является отчетный календарный месяц. Сумма остатков средств, используемых при расчете обязательных резервов за соответствующий период, рассчитывается по формуле средней арифметической на основании данных бухгалтерского баланса по состоянию на 1, 8, 15, 22-е числа отчетного месяца и 1-е число месяца, следующего за отчетным.

 

Date: 2016-07-05; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию