Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как оформить коллекцию насекомых?

Как сделать коллекцию насекомых?

Материалы: для составления коллекций насекомых понадобятся марлевый сачок, банка и коробки.

Коллекция насекомых — кощунство ли это?

Рассказ о том, как сделать коллекцию насекомых, взят из старого советского журнала, раздел «Юным натуралистам». Тогда гербарии и коллекции насекомых считались привычным делом, научным материалом, способом познания мира. В наше время, когда все чаще звучат призывы о защите окружающей среды, вероятно, такое увлечение покажется кощунственным. В любом случае, это не запрещено (за исключением экземпляров из Красной книги), каждый решает для себя сам.

Как собрать насекомых для коллекции?

Насекомых лучше ловить рано утром, когда они находятся в полуоцепенелом состоянии. В это время особенно удачной бывает охота на крупных стрекоз. С деревьев и высоких кустов насекомых можно стряхивать на разложенные газеты.

Есть еще один способ лова: медленно идти и проводить по траве сачком справа налево. Вечером нужно зажечь лампу или фонарь, и масса насекомых начнет слетаться на свет.

В качестве морилки используют не очень большую широкогорлую банку. Кусочек ваты, пропитанный бензином или эфиром, прикалывают к нижней части пробки, которой плотно закупоривают морилку.

Как оформить коллекцию насекомых?

После усыпления некоторых насекомых приходится расправлять. Для этого берут дощечку (края немного приподняты) из мягкой древесины (липы или осины), в которую легко входят булавки. Посредине вырезают желобок (ширина и глубина его по размеру насекомого (без крыльев), в него помещают насекомое. Крылья, усики и ножки его расправляют и закрепляют узкими бумажными полосками и булавками. Крылья при этом должны быть немного приподняты, так как при длительном хранении они нередко опускаются. Жука помещают между двумя кусочками пробки, накалывают, а затем расправляют крылья и закрепляют при помощи бумажных полосок булавками.

В качестве расправилки для стрекоз и бабочек можно использовать и два брусочка (поверхность покатая, уклон внутрь, в сторону щели). В щель между ними помещают насекомое, а крылья расправляют на брусочках. Снизу брусочки приклеивают на подставку, чтобы они не расходились.

Накалывать насекомых лучше тонкими булавками (из балалаечных струн). При этом надо следить, чтобы булавка входила не косо, а отвесно и возвышалась над спинкой насекомого на один сантиметр.

В коробке все насекомые должны быть наколоты на одинаковой высоте. Насекомых помельче приклеивают к кусочку картона размером 15х4 миллиметра.

Коллекцию насекомых храните в застекленных коробках из фанеры или картона (размеры 16х240х40 миллиметров). Внутри коробку оклеивают белой бумагой, на крышке делают выемки. В крайнем случае можно хранить насекомых и в любых других коробках, например в спичечных.

При коллекционировании вредителей овощных, плодово-ягодных, полевых культур, деревьев и кустарников надо обязательно рядом давать и виды повреждений (объеденные листья, веточки и т. п.). Можно сделать коллекции, показывающие развитие отдельных насекомых.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Не тільки красиво, але і функціонально | Тема 1.1. Основы механизма технического регулирования.

Date: 2016-07-05; view: 675; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию