Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовые документы, регулирующие ветеринарный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации





Ветеринарное законодательство – это совокупность юридических норм, охватывающих своим действием область профессионального труда ветеринарных специалистов и других лиц, связанных с животноводством, переработкой, реализацией, транспортировкой продукции животного происхождения.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О ветеринарии» ветеринарное законодательство Российской Федерации состоит из данного Закона и принимаемых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Ветеринарное законодательство Российской Федерации регулирует отношения в области ветеринарии в целях защиты животных от болезней, выпуска безопасных в ветеринарном отношении продуктов животноводства и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных, является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

Положение о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.01.2001 года № 000. В числе прочего, как указано в данном Положении, Россельхознадзор осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере ветеринарии и карантина растений на государственной границе Российской Федерации (включая пункты пропуска через государственную границу) и на транспорте, включающих требования по обеспечению охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения заразных болезней животных, вредителей растений, возбудителей болезней растений, а также растений (сорняков) карантинного значения, ввоза опасных в ветеринарно-санитарном и фитосанитарном отношении поднадзорных грузов.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет, в том числе, следующие функции:

организует и осуществляет надзор на государственной границе Российской Федерации, а также на транспорте в закрепленной сфере деятельности.

Приказом Минсельхоза РФ от 01.01.2001 года № 000 утверждены Типовые требования к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации ветеринарного контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации. Данным документом определяются единые требования к оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений пограничных ветеринарных контрольных пунктов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также определяется перечень зданий, помещений, сооружений и материально-технических средств, необходимых для проведения комплекса организационных, противоэпизоотических, ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение заноса и распространения на территории Российской Федерации заразных болезней животных из иностранных государств, а также на предотвращение ввоза на территорию Российской Федерации продукции животного происхождения и кормов, опасных в ветеринарно-санитарном отношении.

Еще одним документом, регулирующим отношения в сфере государственного ветеринарного контроля на Государственной границе, является Приказ Минсельхоза РФ от 01.01.2001 года № 000 «Об утверждении тарифов на платные услуги, оказываемые Зональными управлениями государственного ветеринарного надзора на Государственной границе Российской Федерации и транспорте». В данном нормативно-правовом акте указано, что тарифы на платные услуги, оказываемые зональными управлениями государственного ветеринарного надзора наГосударственной границе РФ и транспорте разработаны в соответствии с Законом РФ «О ветеринарии» и другими актами. Тарифы на платные ветеринарные услуги (работы), выполняемые Зональными управлениями государственного ветеринарного надзора на государственной границе Российской Федерации и транспорте, являются временными и действуют в 2003 году до принятия решения о совершенствовании структуры Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

В рамках международного уровня следует выделить такой акт, как Соглашение Таможенного союза по ветеринарно-санитарным мерам между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 01.01.2001 года[8].

Таким образом, нормативно-правовое регулирование ветеринарного надзора, выполняемого на Государственной границе РФ, осуществляется посредством целого ряда нормативно-правовых актов: федеральным и международным законодательством, постановлениями Правительства РФ, ведомственными актами. Ветеринарное законодательство включает в себя Закона РФ «О ветеринарии» и принимаемые в соответствии с ним законодательные и правовые акты, регулирующие ветеринарную деятельность.

Date: 2016-07-05; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию