Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика КоАП РФ.





КоАПРФ принят 30.12.2001 и вступил в силу с 1.07.2002г. Кодекс является кодифицированным актом, практически исчерпывающе регулирующим вопросы административной ответственности. С его вступлением в силу были отменены многие правовые акты. Кодекс состоит из пяти частей, которые принято называть общей, особенной, компетенционной, процессуальной и исполнительной частями. В отличии от ранее действовавшего КоАПРСФСР КоАПРФ регулирует непосредственно ответственность юридических лиц. КоАПРФ существенно повысил роль судей и расширил их компетенцию; ввел многоступенчатую процедуру пересмотра дел (любое дело по усмотрению потерпевшего или правонарушителя проходит несколько стадий); запретил установление административной ответственности на муниципальном уровне (в отличии от КоАПРСФСР). КоАПРФ также содержит ряд различных новелл (презумпция невиновности и т.д.), причем они есть во всех частях кодекса.

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЕРВОГО РАЗДЕЛА.

Первый раздел содержит общие положения относительно задач и принципов законодательства об административных правонарушениях, административного правонарушения и административной ответственности, административного наказания и назначения административного наказания.

Кодекс является важнейшим источником законодательства об административных правонарушениях. Наряду с ним существуют различные законы субъектов РФ, принимаемые в соответствии с КоАПРф. Сам же кодекс основан на действующей Конституции РФ и различных международных договорах.

Выделяются следующие задачи законодательства об административных правонарушениях:

защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений.

Действие во времени:

Любое лицо, совершившее административное правонарушение, несет ответственность по действующему кодексу. Закон, улучшающий положение правонарушителя, имеет обратную силу. Закон же, отягчающий положения правонарушителя, обратной силы не имеет.

Действие в пространстве:

Любое лицо, совершившее правонарушение на территории РФ, несет ответственность по КоАПРФ или закону субъекта РФ. Граждане РФ или лица, постоянно проживающие на территории РФ, совершившие административные правонарушения за пределами РФ, подлежат ответственности в соответствии с КоАПРФ в случаях, предусмотренных международным договором.

По кругу субъектов, на которых распространяется действие норм, они подразделяются на нормы:

а) общие для всех субъектов;

б) относящиеся к субъектам власти;

в) относящиеся к субъектам, лично заинтересованным в раз­решении дел;

г) относящиеся к субъектам, оказывающим содействие сторонам дела (переводчикам, специалистам, свидетелям и др.).

Кодекс содержит определение административного правонарушения: "административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность."

В КоАПРФ перечисляются формы вины. Формы вины:

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

За совершение административных правонарушений предусматриваются различные наказания:

1) предупреждение;

2) административный штраф;

3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;

4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

6) административный арест;

7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

8) дисквалификация;

9) административное приостановление деятельности.

Date: 2016-07-05; view: 2254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию