Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программно-целевой метод регулирования регионального развития. Характеристика целевых региональных программ развития.





Программно–целевое планирование — один из видов планирования и управления, в основе которого лежит ориентация деятельности на достижение поставленных целей. Программно-целевое планирование построено по логической схеме "цели—пути—способы—средства". При программном управлении во главу угла ставится не сложившаяся организационная структура, а управление элементами программы, программными действиями.

В общем случае программно-целевые методы планирования и управления – это методы, при которых цели плана увязываются с ресурсами при помощи программ. Данные методы представляют собой применение системного подхода к решению стратегически важной задачи и заключаются:

· в определении всех компонентов проблемы и их взаимосвязей;

· в определении системы целей, достижение которых позволит обеспечить решение проблемы;

· в создании механизмов распределения ресурсов;

· в создании организационных систем управления реализацией программы;

· в разработке, реализации и контроле эффективности всего комплекса мероприятий, направленных на решение проблемы участниками системы.

В настоящее время о программно-целевой метод служит важнейшим инструментом осуществления государственной социальной и экономической политики развития страны и ее отдельных регионов наряду с методами прогнозирования и индикативного планирования. Целевые программы представляют собой увязанные по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплексы научно-исследовательских, опытно-конструкторских, организационно-хозяйственных и иных мероприятий, обеспечивающих эффективное решение конкретных задач в области государственно-федеративного строительства, научно-технического, экономического, инвестиционного, социально-демографического, внешнеэкономического, культурного, экологического и регионального развития Российской Федерации.

Практика показывает, что целевые программы могут быть эффективно использованы для управления социальными и экономическими процессами в регионах. Использование программно-целевого метода на каждом уровне — общегосударственном, региональном, муниципальном — в своей основе определяется характером и территориальным масштабом возникновения комплексной проблемы, влияющих на воспроизводственный процесс в целом.

На уровне регионов программного подхода требует решение таких проблем, как осуществление коренных структурных сдвигов в зкономике, создание благоприятных общеэкономических условий функционирования и развития предприятий в регионе.

Значение регионального аспекта организации и управления особенно возрастает в условиях глоба-лизации экономики. Рынок стирает все границы, незаметно, но неуклонно прогрессирует глобализация производства и рынка, так как все больше территориальных образований регионов взаимодействует друг с другом в ходе постоянного обмена продукцией, услугами, информацией.

В этих условиях актуальной становится проблема развития регионов в едином экономическом пространстве страны. Квалифицированное управление приобретает все большее значение. Особенно необходима проработанная региональная политика, по отношению к регионам, находящимся в сложном экономическом положении - из-за упадка ранее развивающихся промышленных отраслей, неразвитости инфраструктуры, бедственного социального положения населения.

Целью региональной политики является оказание помощи регионам, поддержка в них малого и среднего предпринимательства, выравнивание уровня социально-экономического развития. Кроме официальной государственной региональной политики необходимо иметь в виду, что каждое решение центральных органов имеет определенные региональные последствия, даже если при их принятии они не принимались во внимание.

Цели регионального развития можно разделить на следующие виды:

Стратегические: носят долгосрочный стабилизационный или поступательный характер.

Долгосрочные: по отдельным отраслям развития региона.

Среднесрочные: отраслевого или функционального типа.

Тактические: конкретные задачи по развитию отдельных объектов хозяйственного и социального развития.

Главными критериями эффективности развития должно стать повышение удовлетворения социально-экономических потребностей проживающего в данном регионе населения на основе комплексного его развития.

Основные свойства и функции целевой программы, характеризующие ее как важнейший элемент программно-целевого регулирования, проявляются в результате анализа действующего законодательства и реальной хозяйственной практики. При этом речь идет именно о специфических свойствах и функциях, отличающих федеральные целевые программы от иных документов планово-организационного характера.

Date: 2016-07-05; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию