Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация факторов социально экономического развития региона. Основные показатели социально экономического развития региона





Факторы, влияющие на социально-экономическое развитие

Факторы размещения производительных сил по регионам – совокупность условий, конкретные указания для наиболее рационального выбора места размещения отдельных предприятий и отраслей:

- природно-ресурсные факторы (климатические особенности региона: температурный режим, количество осадков и солнечных дней в году и т.п.; наличие, количественная и качественная оценка полезных ископаемых; наличие других видов природных ресурсов);

- социально-демографические факторы и развитие социальной инфраструктуры (демографические, трудовые и социальные характеристики населения);

 

- экономические факторы (развитие транспорта, связи, покупательские способности населения, развитие кредитно-финансовой сферы региона)

7.Межрегиональное выравнивание: цели и пути устранения ассиметрий в социально-экономическом развитии регионов

Резкая межрегиональная дифференциация имеет своим неизбежным следствием расширение числа отстающих регионов, ослабление механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастание межрегиональных противоречий, что значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований. Чрезмерные различия в условиях жизни населения центра и периферии, различных регионов страны воспринимаются обществом как нарушение принципов социальной справедливости и могут приводить к усилению центробежных тенденций и сепаратизму.

Для выравнивания социально-экономического развития регионов используются макро- и микроинструменты региональной политики.

Макроинструменты региональной экономической политики представляют собой дифференцированные по регионам параметры (нормативы, ставки и т.п.) и условия общегосударственной налоговой, кредитной, инвестиционной, социальной политики. Так, для стимулирования экономического роста или поддержки проблемных регионов устанавливаются пониженные ставки налогов на предпринимательство, льготные кредитные ставки, льготные транспортные тарифы. Цель применения таких стимулов – поднять конкурентоспособность определенных регионов на национальном и внешних рынках.

Микроинструменты региональной экономической политики применяются для непосредственного воздействия на деятельность субъектов региональной экономики. Выделяются 2 главных направления воздействия:

- на труд (переориентация труда на месте, пространственное перемещение рабочей силы)

- на капитал (налоги и субсидии, повышение эффективности рынка капитала, улучшение эффективности управления фирмами, административный контроль).

Для межрегионального рассасывания безработицы стимулируется перемещение рабочей силы посредством повышения ее мобильности (компенсация затрат на переезд, выдача ссуд на новое жилье, улучшение информации о рынках труда и т.д.)

Целью государственной региональной политики в этих условиях может быть только преодоление центробежных тенденций и сокращение отставания наименее развитых регионов от среднероссийского уровня. При этом, даже наиболее отсталые регионы РФ сегодня обладают потенциальными конкурентными преимуществами, которые могут стать основой для вывода на новый уровень развития. Таким образом, главный путь преодоления хронической отсталости ряда регионов России - саморазвитие территории на основе использования собственного потенциала и конкурентных преимуществ.

8.Межрегиональное экономическое взаимодействие: причины и выгоды. Показатели, характеризующие межрегиональные связи

Современная теория межрегиональных экономических взаимодействий (или взаимодействия региональных экономик) интегрирует частные теории размещения производства и производственных факторов, межрегиональных экономических связей, распределительных отношений. Математической базой теории являются многоцелевая оптимизация, теории корпоративных игр, группового выбора и др.
В системном анализе межрегиональных взаимодействий важнейшую роль играют три фундаментальных понятия: оптимум Парето ядро экономическое равновесие.
Оптимум Парето во многорегиональной системе — это множество вариантов развития экономики, которые нельзя улучшить для одних регионов, не ухудшая положения других. Но разные оптимальные, по Парето, варианты не одинаково выгодны для: отдельных регионов. Существуют возможности, что какие-либо регионы, действуя самостоятельно или в коалиции с другими регионами, могут достичь более выгодных для себя состояний. Наиболее важным требованием при выборе взаимовыгодных вариантов для регионов является условие принадлежности к ядру.
Ядро многорегиональной системы представляет собой множество таких вариантов развития, в осуществлении которых заинтересованы все регионы в том смысле, что им невыгодно выделяться из системы, образуя коалиции. Ядро, если оно существует, состоит только из оптимальных, по Парето, вариантов.
Понятие экономическое равновесие в многорегиональной системе допускает много модификаций.
Предполагается, что органы регионального управления, выражающие интересы населения своего региона, стремятся найти такие экономические решения, которые при имеющихся возможностях наилучшим образом удовлетворяют потребности населения (максимизируют благосостояние).
Пусть уровни удовлетворения потребностей населения регионов 1 и 2 измеряются целевыми функциями, или целевыми показателями, f1и f2. Это могут быть, например, значения некоторого выбранного макропоказателя (ВВП, конечного потребления и т.п.). \

Date: 2016-07-05; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию