Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутреннее законодательство





Российская Федерация относится к группе стран, в которых не имеется такого единого акта, как закон о международном частном праве. Нормы, регулирующие соответствующие отношения, находятся в различных законах и иных отраслевых нормативных актах.
К ним относятся:
Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ (ст. 2, 5, 7 части первой ГК РФ,, разд. VI "Международное частное право" ГК РФ); Земельный кодекс РФ 2001 г.;Семейный кодекс РФ 1995 г. (разд. VII);Трудовой кодекс РФ 2001 г.; ТК ТС; ГПК; АПК; различные федеральные законы.
26 ноября 2001 г. принята часть третья Гражданского кодекса Российской Федерации, введенная в действие с 1 марта 2002 г. Она включает б себя раздел VI, который так и называется «Международное частное право». В этом разделе три главы (66-68), которые содержат 39 статей (1186-1224). В главе 66 даны общие положения. Глава 67 посвящена вопросам права, подлежащему применению при определении правового положения лиц и состоит из 10 статей (1195-1204). Наконец, в главе 68 говорится о праве, подлежащем применению к имущественным и личным не­имущественным отношениям. Это самая обширная глава, в ней содержится 20 статей (1205-1224).

В части третьей ГК РФ даны основные положения кол­лизионного права, применимые к гражданско-правовым отношениям, осложненным иностранным элементом. За его рамками остаются соответствующие семейные, трудовые отношения, отношения в области международного гражданского процесса и др., которые являются предметом регулирования других кодексов и законов, поэтому само название раздела нельзя признать удачным.

Помимо законов такие отношения регулируются ука­зами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ. Например, Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 г. №2116 утверждено Положение о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной ра­бочей силы; от 30 декабря 2002 г. принято постановление Правительства РФ №941 «О порядке выдачи иностран­ным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу». Некоторые подобные отношения регулируются и законами субъектов РФ. Например, был принят Закон го­рода Москвы от 22 октября 1997 г. № 41 «Об ответственно­сти за нарушение порядка привлечения и использования в Москве иностранной рабочей силы».

Date: 2016-07-05; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию