Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преддипломная практика





Руководитель выпускной квалификационной работы является и руководителем преддипломной практики студента. На выпускающей кафедре также назначается ответственный за организацию преддипломной практики в целом по специальности, координирующий общие вопросы прохождения практики студентами.

Сроки прохождения преддипломной практики определяются графиком учебного процесса.

Место прохождения преддипломной практики определяется самим студентом. Это может быть предприятие любой формы собственности (частное, муниципальное и др.), осуществляющие перевозки пассажиров или грузов, экспедирование, складские операции, участвовать в цепи поставок товаров, логистические услуги. Также местом прохождения преддипломной практики может служить любая ведомственная организация, имеющая отдел логистики. В дальнейшем эта организация станет объектом исследования выпускной квалификационной работы студента.

Основная задача преддипломной практики – сбор аналитических материалов о деятельности транспортного предприятия за ряд лет. По результатам практики руководитель принимает у студента зачет. Студенты, не получившие зачета по преддипломной практике, к дальнейшей работе над выпускной квалификационной работой не допускаются и рассматривается вопрос об отчислении студента из учебного заведения.

СТРУКТУРА, ОБЪЕМ И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Структура и объем

 

Структура выпускной квалификационной работы определяется поставленными целями исследования, и согласовываются с руководителем. Объем выпускной квалификационной работы не должен превышать 70 страниц формата А4. Выпускная квалификационная работа выполняется по определенному плану. Составлению плана должно предшествовать изучение хозяйственной ситуации на предприятии и научной литературы по выбранной теме с целью выделения основных проблемных вопросов и практических задач.

Каждая выпускная квалификационная работа содержит пояс­нительную записку.

Пояснительная записка включает:

- титульный лист,

- задание на выполнение выпускной квалификационной работы,

- реферат,

- содержание,

- введение (3-4 страницы),

- основную часть (разделы и подразделы, пункты),

- заключение (3-4 страницы),

- список использованных источников,

- приложение/я (не является обязательной частью).

Всего пояснительная записка, должна включать в себя три раздела.

Содержание

 

Титульный лист является первой страницей письменной работы и служит источником информации о руководителе, исполнителе и теме работы.

Титульный лист следует оформлять в соответствии с установленными требованиями (Приложение Б). Наименование темы выпускной квалификационной работы должно строго соответствовать формулировке, указанной в приказе директора НОУ СПО «ЯКИТ» об утверждении тем дипломных работ.

Задание на выполнение дипломной работы выдается и заполняется руководителем выпускной квалификационной работы. Выпускник ставит подпись и дату принятия задания к исполнению.

Общие требования к реферату на выпускную квалификационную работу приводятся по ГОСТ – 7.9.

Реферат должен содержать сведения об объеме работы, количестве глав работы, рисунков, таблиц, приложений, количестве использованных источников, а также название темы работы, которое печатается строчными буквами и текст реферата.

Текст реферата должен отражать:

- объект исследования;

- цель работы;

- методы или методологию работы;

- область применения;

- экономическую эффективность или практическую значимость работы.

Если выпускная квалификационная работа не содержит сведений по какой-либо из перечисленных структурных частей реферата, то в тексте реферата она опускается, при этом последовательность изложения сохраняется.

Пример составления реферата приведен в Приложении Е.

Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы. Пример оформления содержания приводится в Приложении Г.

Введение должно содержать краткое обоснование выбора темы работы, обосновывается актуальность проблемы исследования, объект и предмет исследования, определяется цель и задачи, методы исследования.

Объект исследования – это область деятельности, предмет – изучаемый процесс в рамках объекта исследования.

Пример: Тема: Оценка эффективности маркетинговой деятельности транспортной организации

Объект исследования – маркетинговая деятельность транспортной организации.

Предмет исследования – экономическая эффективность маркетинговой деятельности.

Цель исследования – это мысленное предвосхищение результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки квалификационной работы студентом-выпускником.

Пример: Цель настоящей работы состоит в том, чтобы провести оценку и разработать предложения по повышению эффективности логистической деятельности организации.

Метод исследования – это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах деятельности.

Должна быть четко определена теоретическая база исследования, то есть, перечислены все наиболее значимые авторы, проводившие научные или научно-практические исследования по данной проблеме; сформулировано и обосновано отношение студента-выпускника к их научным позициям, перечислена нормативная база исследования.

Далее следует указать практическую значимость работы. В конце введения необходимо привести структуру работы с кратким содержанием последующих глав. Введение должно содержать только те сведения, которые относятся к теме работы. Недопустимо перегружать его общими рассуждениями и большим количеством цифровых данных. Рекомендуемый объем 3-4 страницы.

Основная часть выпускной квалификационной работы должна состоять из трех разделов: теоретического, исследовательско-аналитического и расчетно-проектного.

Теоретический раздел. В этой части дипломник должен проявить знание теории вопроса по литературным источникам, выявить сходство и особенности взглядов различных авторов по одним и тем же вопросам избранной темы. На этой стадии студент должен попытаться сформулировать на основе прочитанного материала собственную точку зрения и аргументировать ее. Здесь же целесообразно дать и общую статистическую характеристику явлений (процессов), имеющих непосредственное отношение к теме. Для этой цели привлекается не только литературный, но и статистический материал. Естественно, работа с источниками статистической информации не должна сводиться к прямому переписыванию приводимых там сведений. Студент должен их по-своему обработать и систематизировать. Требование кафедры к данному разделу сводится к тому, что она не может носить форму простого изложения и обобщения литературных источников, а должна содержать анализ важнейших проблем, критический разбор и систематизацию отдельных мнений и положений по теме исследования. При написании этой части дипломной работы студент должен показать свою теоретическую подготовленность, умение обобщать теоретический материал и на основе этого определить наиболее важные вопросы, требующие своего решения в последующих разделах работы. Объем теоретической части должен быть в пределах 15-20 страниц.

Исследовательско-аналитический раздел строится главным образом на анализе конкретного материала по избранной теме, собранного во время прохождения практики и работы над дипломом. Приводится общая характеристика организации, на базе которой пишется выпускная квалификационная работа, и анализ его производственно-хозяйственной деятельности, либо анализ материальных, информационных и финансовых потоков и потоков услуг на предприятии, о положении предприятия на рынке предоставления услуг и перспективах его дальнейшего функционирования.

Анализ носит сугубо прикладной характер и должен быть связан с решением задач выпускной квалификационной работы. Эта часть аналитического раздела может включать следующие вопросы:

- анализ системы управления объекта или его организационной структуры;

- анализ используемой техники или технологии;

- анализ эффективности использования производственных ресурсов;

- анализ рынка оказания услуг, рынка труда;

- анализ использования материальных ресурсов на предприятии;

- анализ движения материальных ресурсов в логистической системе;

- анализ законодательных нормативных актов и др.

Выводы по этой части являются основой для рекомендаций и конкретных предложений, которые будут разрабатываться в следующем разделе. Анализ может быть выполнен как на базе обобщенных студентом статистических материалов, так и на основе собственных наблюдений студента-дипломника, на материалах проведенных им экспертных опросов, анкетирования, интервьюирования, фотографий рабочего дня и других методов сбора информации или организационных исследований. Объем исследовательско-аналитической части – 20-25 страниц.

Расчетно-проектная часть должна содержать рекомендации и предложения по совершенствованию (повышению эффективности деятельности, изменению структуры управления, внедрению новых методов маркетинговых исследований, внедрению информационных технологий и пр.), подкрепленные оценкой их экономической эффективности (целесообразности).

В числе основных рекомендаций по этой части проекта могут быть:

- рекомендации по совершенствованию методики планирования, анализа;

- рекомендации по лучшему использованию ресурсов предприятия;

- рекомендации по совершенствованию системы управления предприятием;

- рекомендации по улучшению качества предлагаемых услуг;

- рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятия;

- рекомендации по улучшению кадрового потенциала предприятия и др.

Расчетно-проектная часть должна содержать экономические расчеты по предлагаемым направлениям решения выявленных проблем, т.е. должны быть рассчитаны затраты на предлагаемые мероприятия, определены доходы, связанные с ними, а также должна быть определена экономическая эффективность разработанных рекомендаций. Экономические расчеты в зависимости от темы могут стать его основным или вспомогательным элементом. Студент-дипломник должен проявить самостоятельность в выборе методик расчетов, объекта расчетов и системы показателей; выбирать необходимые стандартные методики расчетов либо предлагать собственные.

В расчетно-проектой части выпускной квалификационной работы можно представить прогноз возможного социально-экономического эффекта либо расчет экономической эффективности от внедрения предложенных рекомендаций. При невозможности представления подобных расчетов следует рассмотреть влияние предлагаемых разработок на состояние решаемой в работе проблемы и особо оговорить границы реализации таких разработок. Объем расчетно-проектной части должен быть 20-25 страниц.

Заключение (3-4 стр.) содержит:

- краткие выводы по результатам работы;

- оценку полноты решений поставленных задач;

- разработку рекомендаций по конкретному использованию результатов работы;

- оценку технико-экономической эффективности внедрения;

- оценку научно-технического уровня выполненной работы.

Список использованных источников должен содержать сведения об источниках, использованных при выполнении выпускной квалификационной работы. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1 – 2003.

В приложение рекомендуется включать материалы, связанные с выполненной работой, которые носят вспомогательный характер и затрудняют чтение текста работы, а именно:

- результаты промежуточных вычислений; таблицы вспомогательных цифровых данных; иллюстрации вспомогательного характера; копии программы работ, договора или другого исходного документа для выполнения работы, ведомости, инструкции, тестовые документы, оформленные как самостоятельные документы.

Date: 2016-07-05; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию