Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта





Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (ст. 305 УК). Объектом данного преступления являются интересы правосудия и интересы личности. Данное преступление не только подрывает авторитет судебной власти и нарушает нормальную работу органов правосудия, но и существенно нарушает либо ущемляет права и законные интересы граждан, являющихся сторонами в гражданском деле, либо подсудимыми и другими участниками судебного разбирательства.

С объективной стороны это преступление заключается в вынесении судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта. Под приговором понимается решение, вынесенное судом в заседании по вопросу о виновности или невиновности подсудимого и о применении или неприменении к нему наказания (п. 10 ст. 34 УПК). Под решением по гражданскому делу понимается постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу (ст. 191 ГПК). Под иным судебным актом понимается любое иное судебное решение — определение суда или постановление судьи по тому или иному вопросу, определение суда кассационной инстанции, постановление суда надзорной инстанции.

Обязательным признаком объективной стороны данного состава преступления является неправосудность судебного акта. Неправосудными считаются приговор, решение или иной судебный акт, который вынесен вопреки установленным фактическим обстоятельствам дела либо с существенным нарушением материального или процессуального закона.

Субъектом данного преступления могут быть судья (судьи), присяжные, народные и арбитражные заседатели.

С субъективной стороны данное преступление характеризуется прямым умыслом. Мотивами вынесения неправосудного судебного акта могут быть корысть, месть, карьеризм и другие побуждения низменного характера.

 

Квалифицирующим признаком этого состава является вынесение заведомо неправосудного приговора суда к лишению свободы или наступление иных тяжких последствий (ч. 2 ст. 305 УК). Под иными тяжкими последствиями вынесения заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта понимается осуждение к смертной казни, самоубийство ответчика или истца, другие тяжкие последствия для семьи, стороны или участника судебного разбирательства и т. п. Для квалификации содеянного по ч. 2 ст. 305 УК требуется установить наличие необходимой причинной связи между вынесением неправосудного судебного решения и наступившими тяжкими последствиями для участников судебного разбирательства.

 

19. Общая характеристика коррупционных преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Понятие.

Это общественно опасные деяния, посягающие на права и свободы граждан, провозглашенные КРФ.

Они объединенные законодателем в одной главе по признаку видового объекта, каковым являются общественные отношения, обеспечивающие соблюдение провозглашенных КРФ основных прав и свобод человека и гражданина.

Общая характеристика.

Непосредственным объектом данных преступлений выступают те конкретные права или свободы, на которые осуществляются посягательства. Потерпевшими в этих случая являются те лица или их родственники, чьи прав были нарушены.

 

Объективная сторона. Как правило путем активных действий, однако, в некоторых случаях возможно совершение таких преступлений и путем бездействия (например, нарушение правил охраны труда, выраженное в необъяснении правил техники безопасности.

По конструкции составы сформулированы по разному. Так отказ, в предоставлении гражданину информации будет окончен лишь при наличии таких последствий, как причинение вреда права и законным интереса граждан, воспрепятствование осуществлению права на свободу совести признается оконченным с момента осуществления такого действия, как воспрепятствование. Наступившие в этих случаях последствия данным составом не охватываются и влекут за собой квалификацию по совокупности с другими преступлениями.

 

Date: 2016-07-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию