Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УК РФ, Статья 288. Присвоение полномочий должностного лица





Присвоение государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, -

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 96-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Присвоение полномочий должностного лица (ст. 288 УК) определяется как присвоение государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, полномочий должностного лица и совершение им в связи с этим действий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций.

Данное преступление так же, как и другие преступления, предусмотренные в гл. 30 УК, является посягательством на нормальную деятельность публичного аппарата управления (государственных органов и органов местного самоуправления) — объект преступления. Однако в отличие от других преступлений его субъект — государственный служащий или служащий органа местного самоуправления, не являющийся должностным лицом, т. е. не осуществляющий полномочий представителя власти и не выполняющий в государственных или муниципальных органах организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Суть преступления состоит не в том, что государственный или муниципальный служащий, не являющийся должностным лицом, выдает себя за такового. Присвоение полномочий должностного лица заключается в совершении служащим таких действий, которые входят в полномочия только должностных лиц соответствующего государственного органа или органа местного самоуправления. Обязательным условием наступления уголовной ответственности в этом случае закон считает последствие в виде существенного нарушения подобными действиями служащего прав и законных интересов граждан или организаций, которое находится в причинной связи с незаконными действиями служащего, присвоившего себе полномочия должностного лица.

С субъективной стороны преступление совершается умышленно. Мотивы преступления могут быть любыми и учитываются при назначении наказания.

Несмотря на существенность причиняемых последствий, закон рассматривает присвоение полномочий должностного лица как преступление небольшой тяжести.

 

 

10. Общая характеристика коррупционных преступлений против правосудия.

Преступления против правосудия — общее название преступлений, совершаемых в сфере правосудия (в широком смысле: в сферепредварительного расследования и судопроизводства). Уголовно-правовая характеристика преступлений против правосудия[править | править вики-текст]

Объектом преступлений против правосудия является правосудие, рассматриваемое и как судебная деятельность по разрешению дел, и как деятельность других правоохранительных органов содействующих суду[1].

Значимость общественных отношений при отправлении правосудия обусловила необходимость их охраны уголовно-правовыми средствами.Общественная опасность таких преступлений заключается в подрыве государственной власти путём дискредитации судебной власти, умалении её авторитета, утраты веры в справедливость правосудия.

Преступления против правосудия могут совершаться, как правило, в виде активных действий: посягательствах на жизнь, здоровье, честь и достоинство лиц, осуществляющих предварительное расследование и правосудие; должностных преступлений самих работников правосудия и в других формах. Некоторые из таких преступлений совершаются путём бездействия, например, отказ от дачи показаний или неисполнение судебного решения.

С субъективной стороны практически все эти преступления характеризуется только умышленной виной, причем, как правило, умысел бывает лишь прямым. Мотив не является важным при их квалификации, это может быть корысть, месть, ложно понятые интересы службы и другие побуждения.Субъектами преступлений против правосудия часто выступают специальные субъекты — работники правоохранительных органов: судьи, прокуроры,следователи, дознаватели; так и отдельные участники процесса, либо лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы или находящиеся впредварительном заключении. Во всех других случаях субъектом преступлений против правосудия являются любые лица, достигшие возраста уголовной ответственности (в России — 16 лет).

Преступления против правосудия в уголовном законодательстве России[править | править вики-текст]

В российском уголовном праве под преступлениями против правосудия понимаются общественно опасные деяния, направленные против государственной власти и посягающие на установленную законом деятельность суда и органов, обеспечивающих эту деятельность, способствующих решению задач и достижению целей правосудия.

Преступления против правосудия впервые как особая группа преступлений в российском праве были указаны в Уголовном уложении Российской империи 1903 года, хотя по отдельности многие известны со времени возникновения уголовного права.

В первых уголовных кодексах РСФСР (1922 и 1926 года) преступления против правосудия в отдельную группу не выделялись, но уже в УК РСФСР1960 года они снова были объединены.

В действующем уголовном кодексе России 1996 года, преступления против правосудия помещены в одноимённой главе (глава XXXI УК РФ, статьи 294—316[2]). К ним относятся:

· Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (Статья 294 УК РФ)

· Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (Статья 295)

· Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования (Статья 296)

· Неуважение к суду (Статья 297)

· Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя (Статья 298)

· Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (Статья 299)

· Незаконное освобождение от уголовной ответственности (Статья 300)

· Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (Статья 301)

· Принуждение к даче показаний (Статья 302)

· Фальсификация доказательств (Статья 303)

· Провокация взятки либо коммерческого подкупа (Статья 304)

· Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта (Статья 305)

· Заведомо ложный донос (Статья 306)

· Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (Статья 307)

· Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (Статья 308)

· Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу (Статья 309)

· Разглашение данных предварительного расследования (Статья 310)

· Разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса (Статья 311)

· Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации (Статья 312)

· Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (Статья 313)

· Уклонение от отбывания лишения свободы (Статья 314)

· Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта (Статья 315)

· Укрывательство преступлений (Статья 316).

 

11. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ виновность в совершении преступления может быть установлена только вступившим в законную силу приговором суда. Однако рассмотрению дела в суде предшествует расследование, важным этапом которого является привлечение лица к уголовной ответственности. Это процессуальное действие осуществляется путем вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого либо обвинительного акта (ч. 1 ст. 47 УПК) при наличии достаточных доказательств, дающих основание для предъявления лицу обвинения в совершении преступления.
Объективная сторона заключается в привлечении невиновного лица к уголовной ответственности.
Лицо считается невиновным, если отсутствуют фактические или юридические основания привлечения его к ответственности. К фактическим основаниям относятся событие преступления и доказанность участия в нем данного лица; к юридическим - наличие в содеянном состава преступления.
Возможны ситуации, когда лицо, совершившее деяние, предусмотренное уголовным законом, по тем или иным причинам не подлежит привлечению к ответственности либо должно быть освобождено от нее. Вопрос о том, имеется ли в случае привлечения таких лиц состав, предусмотренный ст. 299, решается в зависимости от характера оснований, препятствующих уголовному преследованию. Если лицо, совершившее преступление, не подлежит ответственности за него ввиду истечения сроков давности, амнистии, декриминализации деяния и по некоторым другим нереабилитирующим основаниям, то привлечение такого лица не образует объективную сторону анализируемого состава. Однако его признаки имеются, когда к ответственности было привлечено лицо, которое вообще не может быть субъектом преступления (например, не достигшее возраста уголовной ответственности).
Деяние считается оконченным при вынесении постановления о привлечении в качестве обвиняемого.
Способом совершения преступления может быть и бездействие, когда при вынесении постановления имелись данные о совершении преступления определенным лицом, однако после того, как выяснилась его невиновность, постановление не было отменено.
С субъективной стороны преступление может быть совершено только с прямым умыслом. Заведомость относится к невиновности привлекаемого и означает, что лицо, выносящее такое постановление, осознает, что привлекаемый невиновен, и желает, чтобы он был привлечен к уголовной ответственности. Установление субъективной стороны представляет сложность, так как привлечение невиновного может быть вызвано или объяснено ошибкой в оценке доказательств, толковании закона и т.д., когда признаки ст. 299 отсутствуют. Об их наличии могут свидетельствовать осведомленность о совершении преступления другим лицом, доказанность алиби привлеченного, фальсификация следственных материалов и др.
Субъект преступления специальный - лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, которые в соответствии с процессуальными нормами имеют право привлекать к уголовной ответственности. Другие работники правоохранительных органов, в том числе руководители (начальник отдела, вышестоящий прокурор и т.д.), умышленно способствовавшие привлечению невиновного к ответственности, рассматриваются как соучастники (ст. 33 и ст. 299).
Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности может сочетаться с совершением других преступлений - незаконным задержанием и заключением под стражу, принуждением к даче показаний. В этих случаях содеянное квалифицируется по совокупности ст. 299, 301 или 302.
Квалифицирующим обстоятельством по ч. 2 ст. 299 является привлечение к ответственности, соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, т.е. деяний, перечисленных в ч. 4 или 5 ст. 15.
Деяние, наказуемое по ч. 1 ст. 299, - преступление небольшой тяжести, а по ч. 2 - тяжкое.

12. Незаконное освобождение от уголовной ответственности.

Date: 2016-07-05; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию