Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стьюдента, F-критерию Фишера. Проверка нулевой гипотезы.





При малых выборках гипотеза о нормальном распределение коэффициента, как правило, не подтверждается. И судить о значимости коэффициенте корреляции (r) можно по t-критерию Стьюдента. При этом определяется расчетное значение t по формуле:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР―02068982―270205―АДМ―ЭиУДХ ―35-09-11  

f= (n-2) – число степеней свободы

f=10-2=8

По таблице «Критерий Стьюдента для t при f степенях свободы» f=8,

tтабл.= 2,306

 

Вывод: т.к. tрасч > tтаб, коэффициент Корреляции в генеральной совокупности значим.

F-критерий Фишера.

В тех случаях, когда линейный коэффициент корреляции полученной по данным малой выборки близок к единице, то распределение его оценок отличается от нормального и от распределения Стьюдента. В этих случаях для проверки значимости коэффициента корреляции r используется метод для оценки значимости.

Средняя квадратическая ошибка z- распределения зависит только от объёма выборки и определяется по формуле:

z можно найти по таблице «Соотношение между r и z» при заданном r.

Z = 0,93

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КР―02068982―270205―АДМ―ЭиУДХ ―35-09-11  

 

Fрасч сравниваем с Fтабл., по таблице «F-распределение Стьюдента» По таблице «Критерий Стьюдента для F при f степенях свободы»

f=n-2=8, tтабл =2,306

2,44 > 2,306

Вывод: tрасч.> tтабл., это означает, что коэффициент корреляции является значимым.

 

Date: 2016-07-05; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию