Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные сельскохозяйственные технологии и проблемы охраны окружающей среды.





Сельскохозяйственная индустрия является основой жизни человеческого общества, так как дает человеку то, без чего невозможна жизнь — пищу и одежду (вернее сырье для производства одежды). Основой для сельскохозяйственной деятельности является почва. Сельское хозяйство на современном этапе переживает новый подъем. Развитие новых технологий позволяет увеличить производительность, снизить себестоимость производства, а также улучшить качество продукции. В современном сельском хозяйстве можно выделить несколько направлений развития технологий и использования инноваций:

Технологии обработки почвы

Технологии производства сельскохозяйственных машин и оборудования

Технологии выращивания и содержания скота

Технологии осушения и орошения почвы

Технологии сбора и сохранения продукции

Технологии транспортировки и реализации продукции

Вопросы производства экологически чистых продуктов выходят сегодня на первый план. В связи с этим очень востребованы сегодня технологии, позволяющие повысить чистоту продуктов. Использование современной техники также способствует повышению качества продукции. И конечно же, одним из приоритетных направлений было и есть все, что связано с повышением производительности продукции. Инновации, позволяющие собирать по нескольку урожаев сельскохозяйственной продукции в год успешно дополняют технологии безотходного производства и технологии грамотного сбора и сохранения урожая. В секторе животноводства развиваются технологии заготовки кормов, технологии содержания и разведения птицы, скота и ранее экзотических животных. Возможности современного сельского хозяйства сегодня не менее впечатляющи чем возможности космической и компьютерной отраслей и от инноваций в этой области зависит обеспечение продуктами питания населения страны. Эффективные методы противостояния природным катаклизмам и сохранение урожая и поголовья скота тоже относятся к приоритетным направлениям.

Дальнейшая интенсификация сельскохозяйственного производства становится невозможной без использования высокоэффективных ресурсосберегающих технологий. Эти новые технологии не только минимизируют вред, наносимый окружающей среде, но и являются очень выгодными с экономической точки зрения. Происходит это за счет того, что технологии современного земледелия (и сельского хозяйства в целом) позволяют собирать, обрабатывать и использовать во много раз больше информации, чем было на предыдущих этапах развития данных технологий. Современное земледелие подразумевает обязательное использование информационных технологий с целью качественной интенсификации сельского хозяйства. Далее мы расскажем об этих технологиях подробней.

Точное земледелие и интенсификация сельского хозяйства.

Новые информационные технологии в сельском хозяйстве, волна которых дошла до России в последние десять лет, стали называть «точным земледелием». Изначально же этот термин употреблялся только в отношении новых технологий, учитывающих неоднородность агроклиматических параметров внутри поля. Учет данной информации позволяет дифференцированно (точно, точечно) осуществлять все технологические операции, в том числе дифференцированное внесение удобрений и средств защиты растений в пределах поля. Сегодня точное земледелие - это основной инструмент сбалансированной интенсификации сельского хозяйства. И с учетом того, что Россия идет по стопам Европы и США (хоть и с отставанием), вполне возможно, что новые технологии в сельском хозяйстве очень скоро станут играть основную роль, определяющую финансовый успех предпринимателей в этой области.

Экологическое сельское хозяйство.

Для современного земледелия в нашей стране очень актуальным является тип сельского хозяйства, который носит название «экологическое (биологическое, органическое)». Комплекс данных технологий предполагает минимизацию использования удобрений, агрохимикатов и генетически модифицированных организмов в сельском хозяйстве. Россия является крупнейшим потенциальным мировым поставщиком дорогостоящей экологически безопасной продукции сельскохозяйственного производства.

Новые информационные и экологические технологии в сельском хозяйстве не противоречат, а дополняют друг друга, позволяя построить гармоничное сельское хозяйство в пределах нашей страны и нашей планеты.

Новые технологии в сельском хозяйстве – список технологий, которые включает в себя точное земледелие.

Электронные карты полей и программное обеспечение для работы с ними

Высокоточное агрохимическое обследование

Системы навигации для сельскохозяйственной техники разных уровней точности

Мониторинг техники (слежение за местоположением, уровнем топлива и другими параметрами)

 

Так как базисом сельскохозяйственного производства является почва, то продуктивность этой отрасли хозяйства зависит от состояния почв. Хозяйственная деятельность человека приводит к деградации почв, в результате чего ежегодно с поверхности Земли исчезает до 25 млн. м2 пахотного слоя почвы. Данное явление получило название «дезертификации», т. е. процесс превращения пахотных земель в пустыни. Выделяют несколько причин деградации почв. К ним относят:

1. Эрозию почв, т.е. механическое разрушение почвы под воздействием воды и ветра (эрозия может протекать и в результате воздействия человека при нерациональной организации поливов и применения тяжелой техники).

2. Опустынивание поверхности — резкое изменение водного режима, приводящее к иссушению и большой потере влаги.

3. Токсификация — заражение почв различными веществами, отрицательно воздействующими на почвенные и другие организмы (засоление, накопление пестицидов и т. д.).

4. Прямые потери почв за счет их отвода под городские постройки, дороги, линии электропередач и т. д.

Date: 2016-07-05; view: 4870; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию