Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные проблемы экологии и природопользования.





7. Масштабы воздействия человека на биосферу. Локальные, региональные, глобальные изменения природной организованности биосферы.
Биосфера (от греч. «биос» — жизнь, «сфера» — шар) — это область существования и распространения живого вещества.

С возникновением человеческой цивилизации появился новый фактор, влияющий на состояние биосферы. Человек, развивая производство, переделывает природу, приспосабливает ее к своим потребностям. В итоге «человек стал мощным, социально организованным фактором природы, эффективность воздействия которого на окружающую среду и на самого человека растет в геометрической прогрессии по мере социально-экономического развития

Уровень воздействия человека на окружающую среду во многом определяется степенью технической вооруженности общества. Она была крайне мала на начальных этапах развития человечества. Однако в дальнейшем, с ростом его производительных сил, ситуация начала меняться кардинальным образом. XX столетие — век научно-технического прогресса. Связанный с качественно новым взаимоотношением науки, техники и технологии, он колоссально увеличил масштабы воздействия общества на природу и поставил перед человечеством целый ряд новых, чрезвычайно острых проблем. Изучение влияния техники на биосферу и природу в целом нуждается не только в прикладном, но и в глубоком теоретическом осмыслении. Техника все менее остается только вспомогательной силой для человека, все больше проявляется ее автономность (автоматические линии, роботы, межпланетные станции, сложнейшие компьютерные самоналаживающиеся системы).

По масштабу воздействия могут иметь локальный, региональный и глобальный уровни. Эта градация условна, выделяемые уровни не имеют абсолютно четких границ, но отражают результаты и время развития реакции на него. Очевидна прямая зависимость масштаба воздействия, глубины его проникновения в структурные уровни планеты, а следовательно, времени и масштабы реакции. Примером глобальных воздействий может служить потепление климата планеты, обусловливающее изменение экзогенных факторов геологических процессов, а следовательно, и структуры всего экзогенного геодинамического комплекса - механизма развития приповерхностных зон планеты. Локальные и региональные воздействия охватывают большие или меньшие области Земли, но не имеют заметного проявления в масштабе всей планеты, следы уничтожения растительности даже на небольших территориях в условиях весьма ранимых зон Приполярного Урала, например (при рубках узких просек для геодезических работ и др.), могут "зарасти" и исчезнуть бесследно только за несколько лет или по крайней мере за пару десятилетий. В этом случае, как это случилось в Национальном парке "Югыд ва" в Приполярном Урале, уничтожение растительности на значительных площадях при разработке прирусловых россыпных месторождений золота активизирует самосдерживающиеся разрушительные в целом геологические процессы изменений в развитии геодинамического комплекса, это процессы курумообразования, термоэрозии, суффозии, солифлюкции. В этом случае в результате перестройки структуры геодинамической системы может начаться устойчивая деградация существующего природного комплекса, охватывающая значительные площади и приводящая к формированию нового (вторичного) ландшафта. Процесс стабилизации воздействия может затянуться на сотни и даже тысячи лет. В целом же на описываемой территории на обширных полигонах не только уничтожен почвенный субстрат, но и созданы условия для его восстановления за счет сноса из вышележащих по течению рек мелкозема и органики. Это все ведет к дальнейшему самопроизвольному расширению нарушенных площадей, т. е. к устойчивой деградации всего природного комплекса и формированию "промышленной пустыни" или "лунного пейзажа" за счет беспорядочной эксплуатации инфраструктуры приисков - дорогами, поселками, вырубками и базами. А реакция геологической среды распространяется здесь далеко за пределы полигонов: вымываемый в русло рек мелкозем (отходы при промывке золота) формирует донные отложения, которые перекрывают кладки икры ценных промысловых рыб. В результате нарушается их репродукция, что уже является экологическим и экономическим фактором в масштабах региона.

Так же Масштабы воздействия человека на биосферу бывают:

-Площадные точеные - это пространственные масштабы антропогенных воздействий: локальные, региональные, глобальные.

·Статические динамические - это пассивные или активные воздействия человека и общества на окружающую среду, т.е. воздействие человеком на природу как в состоянии покоя, так и в состоянии развития, движения.

·Длительные кратковременные - это временные параметры антропогенных воздействий.

·Глубинные приповерхностные - это характеристики силы и степени влияний человечества на биосферу.

·Прямые косвенные - это воздействия человека на среду непосредственно или опосредованно, т.е. через продукты своей производственной деятельности.

·Механические, физические, химические, биологические - это материально-энергетическая природа воздействий.

 

Date: 2016-07-05; view: 1013; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию