Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение питания фиброматозного узла





Фибромиома — доброкачественная дисгормональная эстрогензависимая опухоль, состоящая из мышечной и соедини­тельной ткани, которая в результате нарушения кро­воснабжения может некротизироваться.

Этиопатогенез нарушения питания фиброматозного узла. Нарушение кровообращения в миоматозных узлах обусловлено как механическими факторами (перекрут ножки субсерозной опухоли, сдавление опухоли), так и снижением кровотока в об­ласти межмышечного миоматозного узла, повышением сосу­дистого тонуса, преимущественно в мелких сосудах, выражен­ным затруднением венозного оттока.


Выделяют два вида некроза фиброматозного узла: сухой и влажный. Сухой некроз характеризуется постепенным сморщи­ванием некротизированной ткани с образованием пещеровидных полостей. При влажном некрозе в результате размягчения некротизированных тканей образуются кистеобразные полости. Выделяют также красный некроз, развивающийся в интрамуральных опухолях. Эта форма наблюдается во время беременности или в послеродовом периоде. Данный вид некроза развивается вследствие повышения тонуса миометрия, окружающего узел, с последующим расстройством его кровоснабжения.

Клиника нарушения питания фиброматозного узла. Симпто­мы нарушения питания фиброматозного узла зависят от степе­ни нарушения кровообращения опухоли. Узел может некротизироваться частично или полностью.

При незначительной ишемии узла больные жалуются на постоянную боль над лобком, живот мягкий, участвует в акте дыхания, симптомы раздражения брюшины отсутствуют. При гинекологическом исследовании определяется плотная, увели­ченная, чувствительная при пальпации матка с узлами. Своды глубокие. Движения шейки матки безболезненные.

Полный некроз сопровождается острой болью в животе. Боль постоянная, усиливающаяся во время пальпации узла. Появляется тошнота, рвота. Повышается температура тела. Признаки раздражения брюшины положительные. В анали­зе крови — лейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево. Бимануально определяется плотная, увеличенная матка с фиброматозными узлами, среди которых один или несколько резко болезненны.

Некроз фиброматозного узла подтверждается клинически­ми проявлениями, осмотром, УЗИ органов малого таза (в фиброматозных узлах определяются очаги размягчения), измене­ниями в картине белой крови.

Лечение. Радикальные операции: экстирпация матки с при­датками или без них, надвлагалищная ампутация матки. Недо­статок данных операций — потеря детородной и менструальной функции.

К полурадикальным операциям относятся различные виды резекций матки: дефундация, резекция, высокая ампутация.


Консервативные операции, которые позволяют сохранить детородный орган: миомэктомия, энуклеация фиброматозных узлов, удаление субсерозных фиброматозных узлов на ножке. Влагалищным путем проводят выделение подслизистых фиб­ромиом на ножке или энуклеация подслизистых узлов через полость матки и влагалище.

Date: 2016-07-05; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию