Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перекрут ножки опухоли яичника





Данная патология приводит к острому нарушению питания опухоли яичника и быстрому развитию в ней морфологических изменений.

Различают анатомическую и хирургическую ножку опу­холи. К первой относят анатомические образования, которые подходят к яичнику: брыжейка яичника, собственная связка иподвешивающая связка яичника, нервы, кровеносные и лим­фатические сосуды. Хирургическая ножка образуется в резуль­тате перекрута ножки опухоли яичника и, помимо структур хирургической ножки, может содержать маточную трубу, саль­ник, петли кишечника.

Этиопатогенез перекрута ножки опухоли яичника. Причины перекрута не всегда ясны. Для возникновения перекрута боль­шое значение имеет внезапная остановка вращающегося туло­вища больной при физической работе, во время интенсивных занятий спортом, при резком повороте в кровати, усиленной перистальтике кишечника; переполненном мочевом пузыре; переходе кисты из малого таза в брюшную полость.

Перекрут ножки иногда возникает у беременных со слабой брюшной стенкой, а также в послеродовом периоде.

Перекрут ножки может происходить остро и постепенно, быть полным и частичным. Если перекручивание происходит медленно и оно неполное, то изменения происходят в тонкос­тенных, малоустойчивых венах ножки в результате их сжатия и прекращения оттока крови; пережатия артерий при этом не происходит. Возникает выраженный венозный застой: опухоль быстро увеличивается в размерах, могут происходить кровоиз­лияния в ее паренхиму. Опухоль приобретает синюшно-баг­ровый цвет. Если разрывается стенка опухоли, возникает кро­вотечение в брюшную полость. При полном перекруте ножки наступает пережатие артерий, развиваются некротические из­менения в тканях опухоли, что может привести к перитониту.

Клиника перекрути ножки опухоли яичника. Клинические проявления зависят от степени перекрута ножки опухоли и быстроты его возникновения. Для постановки диагноза важ­ным является анамнез с указанием на наличие острого полного перекрута ножки опухоли яичника: сильные приступообразные боли внизу живота с иррадиацией в нижние конечности и спи­ну; тошнота, рвота, задержка стула и газов (парез кишечника); повышение температуры тела; бледность кожных покровов и слизистых оболочек, холодный пот; частый пульс, гипотония; вынужденное положение больной; положительные симптомы раздражения брюшины. При влагалищном исследовании обна­руживают опухоль в области придатков матки тугоэластической консистенции, резко болезненное при смещении.

При частичном перекруте ножки все явления выражены в меньшей степени.

В большинстве случаев бимануальное исследование затруд­нено из-за напряжения и болезненности передней брюшной стенки вследствие раздражения брюшины. Значительную по­мощь в диагностике перекрута опухоли придатков матки ока­зывает УЗИ, исследование крови в динамике (лейкоцитоз со сдвигом формулы влево). Как правило, дополнительные мето­ды исследования при данной патологии не дают информации, необходимой для точной постановки диагноза, и лишь затяги­вают начало оперативного лечения.

Иногда встречается перекрут неизмененных придатков мат­ки, проявляющийся картиной «острого» живота. При этом воз­никает боль в животе и/или в спине, нарастающая постепенно или возникающая внезапно, боль носит острый характер, но может быть тупой и постоянной. Наблюдается тошнота, рвота, дизурические явления, тяжесть внизу живота, тахикардия, субфебрильная температура тела. При пальпации живота отмеча­ется умеренное напряжение мышц передней брюшной стенки и болезненность в нижних отделах; определяются симптомы раздражения брюшины. Перистальтика кишечника сохранена. Придатки матки на пораженной стороне увеличены и болез­ненны.


Лечение перекрута ножки опухоли яичника. Больные с диа­гнозом перекрута ножки кисты или кистомы яичника подле­жат срочной операции. Промедление с операцией приводит кнекрозу опухоли, присоединению вторичной инфекции, сращению опухоли с соседними органами, развитию пери­тонита. Проводится разрез брюшной полости по Пфанненш-тилю или нижняя срединная лапаротомия. Трудной задачей операции является оценка возможной злокачественности опухоли. Для этого, наряду с тщательным исследованием ор­ганов малого таза ибрюшной полости, необходимо осмот­реть наружную и внутреннюю поверхности капсулы опухоли, а также ее содержимое. Наружная поверхность капсулы доб­рокачественной опухоли гладкая. Злокачественная опухоль на разрезе имеет «мраморный» вид, хрупкие, легко кровото­чащие «сосочки».

При доброкачественной опухоли у женщин до 40 лет про­изводят одностороннее удаление придатков матки. В случае подозрения на злокачественную опухоль объем операции рас­ширяют. При перекруте ножки опухоль следует отсечь, не рас­кручивая, по возможности за пределами места перекрута, пос­кольку в ножке опухоли формируются тромбы, которые при ее раскручивании могут попасть в общий кровоток. Проводится дренирование брюшной полости. Назначают дезинтоксикаци-онную и антибактериальную терапию.

Date: 2016-07-05; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию