Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генетические нарушения.





На ранних стадиях развития беременности самопроизвольный выкидыш можно рассматривать как приспособление, выработанное в процессе эволюции, в результате чего рождение детей с уродствами представляет собой относительно редкое явление. В свете последних достижений в культуральном исследовании тканей установлено, что у человека более 95% мутаций элиминируется внутриутробно, и лишь небольшая часть эмбрионов и плодов с аберрациями хромосом доживает до перинатального периода.

С возрастом отбор ослабевает, поэтому в старшем возрасте родителей чаще встречаются аномалии развития плода.

Согласно литературным данным, при самопроизвольном выкидыше в сроки до 6 недель беременности хромосомные нарушения составляют до 70%, в сроки 6-10 недель – до 45% и в сроки до 20 недель – 20%.

Большинство хромосомных нарушений составляют количественные абберации (до 95%). Их них около 60% представлено трисомиями (чаще всего встречается трисомия по 16 хромосоме), 20% – кариотипом 45Х (синдром Шершевского-Тернера) и 15% - полиплоидным набором хромосом, обычно триплодией.

При цитогенетическом исследовании кариотипа супругов с ранним самопроизвольным выкидышем в анамнезе выявляются структурные аномалии – инверсии, транслокации, добавочные хромосомы, мозаицизм, делеции и другие.

Частота хромосомных аномалий у супругов, ведущих к спонтанным абортам, колеблется от 1,3 до 22,7%. Носителем хромосомной перестройки в 75% случаев является женщина.

Большинство хромосомных нарушений наследственно не обусловлены, и возникают впервые de novo в гаметах родителей или на ранних стадиях деления зиготы. Хромосомные абберации могут быть следствием воздействия самых разнообразных биологических (вирусные инфекции), физических (облучение, высокие и низкие температуры) и химических (мутагены) факторов, которые в свою очередь могут иметь как экзогенное происхождение, так и возникать внутри организма в основном вследствие ошибок метаболизма, нарушения функции генов, процессов дезактивации токсических метаболитов (свободные радикалы, перекисные соединения) или генов репарации ДНК под влиянием стресса или нарушений гормонального гемостаза (аутоиммунный тиреоидит, сахарный диабет).

При обнаружении количественных аббераций хромосомного набора плода, у родителей обычно нет хромосомных нарушений, и анализ кариотипа в данном случае мало информативен. В случае же обнаружения у абортуса структурных аббераций хромосом показано кариотипирование родителей, т.к. наличие сбалансированных хромосомных аббераций у супругов приводит к увеличению частоты возникновения структурных хромосомных аббераций при последующих беременностях.

Среди супружеских пар с повторными самопроизвольными выкидышами достоверно чаще встречаются носители хромосом с дисбалансом гетерохроматиновых районов. Подозрение на гетерозиготное носительство хромосомных аббераций является показанием для инвазивной пренатальной диагностики.

По рекомендации ВОЗ всем супружеским парам с привычным невынашиваним беременности ранних сроков необходимо проводить медико-генетическое консультирование, включающее генеалогическое исследование с обращением внимания на анамнез семьи обоих супругов, с включением в анализ не только выкидышей, но и всех случаев мертворождений, задержки внутриутробного развития, врожденных аномалий, умственной отсталости и бесплодия, а также пренатальное кариотипирование плода. Тактика ведения беременности вырабатывается совместно акушером-гинекологом и генетиком.

Date: 2016-07-05; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию