Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультразвуковое исследование





Ультразвуковое исследование (УЗИ) — неинвазивный метод исследования, используемый в гинекологии для диагностики заболеваний и опухолей матки, придатков, выявления анома­лий развития матки.

Метод основан на разной скорости распространения ультра­звука в различных по физическим свойствам средах (тканях) ор­ганизма. Ультразвук представляет собой волнообразно распро­страняющиеся колебания частиц материальной среды с частотой выше 2000 Гц. Возбуждение одной частицы вследствие воздейст­вующих на нее упругих сил передается на соседние. Скорость распространения ультразвуковой волны зависит от физиче­ских свойств среды и в мягких тканях организма составляет в среднем 1540 м/с. Разрешающая способность УЗ-аппаратуры связана с тем, что частота колебаний и длина волны имеют об­ратно пропорциональную зависимость.

Безопасность ультразвукового воздействия на человека оп­ределяется незначительной интенсивностью ультразвука, при­меняющегося в медицинских диагностических ультразвуковых приборах.

Новейшие модели диагностических аппаратов используют­ся для контроля за ростом фолликула, овуляцией, регистриру­ют толщину эндометрия и выявляют его гиперплазию и поли­пы. С помощью УЗИ установлены нормальные размеры матки и яичников у женщин, девушек и девочек Диагностические возможности эхоскопии значительно расширились с использованием влагалищных датчиков. При­менение влагалищных датчиков позволяет получить более ин­формативные данные о состоянии эндометрия, миометрия, о структуре яичников.

Допплерометрическое исследование основано на принципе Допплера, который заключается в изменении частоты испускаемых волн при их отражении от движущейся по артериям и ве­нам крови. Применяют ультразвуковой датчик, позволяющий получать изображение сосудов с одновременной регистрацией допплеровских кривых скоростей кровотока (максимальная систолическая скорость кровотока и конечная скорость диасто-лического кровотока). Эти показатели используют для вычис­ления систолодиастолического отношения, пульсационного индекса, индекса резистентности, которые являются показате­лями периферического сосудистого сопротивления.

Наиболее широкое применение допплерометрия получила в ранней диагностике злокачественных новообразований и эн­докринных форм бесплодия, обусловленных нарушением про­цессов овуляции. При допплерометрии возможно получение цветовых картограмм, отражающих сосудистую сеть органа или новообразования.

Эхогистеросальпингография — использование ультразвука для оценки состояния и проходимости маточных труб, выявления внутриматочной патологии. Эхогистеросальпингография прово­дится на 5—7 день менсруального цикла. В полость матки вводит­ся физиологический раствор, с помощью УЗ-датчика контроли­руется прохождение жидкости по трубам и проникновение ее в позадиматочное пространство. При этом отчетливо визуализи­руется полость матки, выявляются полипы, субмукозные миоматозные узлы, внутриматочные синехии, просвет маточных труб.

Date: 2016-07-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию