Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к выступлению на защите ВКР





Выступление на защите является важнейшим, если не решающим компонентом всей работы над ВКР. От его фактической подготовленности и эмоциональной заряженности зависит восприятие членами Комиссии всей проделанной работы в целом. Для выпускников специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям)существует еще один немаловажный нюанс – оценивается их готовность к публичной деятельности, презентационные навыки, стрессоустойчивость, способность к спонтанной речи.

Между тем, выступление на защите ВКР должно строиться по принятым канонам, соблюдение которых является обязательным, а незнание может даже наказываться снижением итоговой оценки. Схематически логику речи выступающего можно представить следующим образом:

- Приветствие.

«Уважаемый Председатель и члены государственной экзаменационной комиссии, вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему «....» Вариант: «Уважаемая комиссия! Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа на тему: «…». Тема произносится полностью, в том виде, в котором она была зафиксирована в приказе по выпускающей комиссии.

- Актуальность темы, основания ее выбора.

Коротко освещается новизна проблематики, ее значимость. Часто указывается слабая проработанность темы в научных трудах и прикладной деятельности. Эта часть выступления, как правило, завершается словами: «... Вот почему тема ВКР актуальна в настоящее время/в современных условиях…»

- Цели и задачи исследования.

Рекомендуется расшифровывать цель не более чем в пяти задачах.

- Объект и предмет разработки.

- Методы разработки, источники информации.

- Структура и краткое описание разделов работы.

«Данная работа состоит из введения, 3-х разделов..., заключения, списка литературы». Затем выступающий приводит краткое описание каждой части ВКР.

«В первом разделе работы были рассмотрены теоретические аспекты...».

«Во втором разделе были проанализированы... результаты анализа вы можете увидеть... Были вскрыты следующие проблемы…».

«В результате, с целью разрешения выявленных проблем/совершенствования деятельности... в третьей главе была предложена методика/выдвинуты предложения/высказаны рекомендации...» снова ссылка на раздаточный материал.

- Завершение выступления.

«Студент(ка) Фамилия Имя Отчество доклад по выпускной квалификационной работе на тему: «…» закончил/а. Спасибо за внимание!»

Обычно на выступление отводится 10-15 минут. Важно соблюдать эти хронологические рамки, поскольку члены Комиссии вправе прервать речь дипломника, если она слишком затягивается. Это не позволяет выступающему раскрыть все достоинства работы и производит в целом негативное впечатление.

Важно сделать акцент на:

1. Актуальность темы, основания ее выбора.

2. Цели и задачи исследования

3. Объект и предмет исследования.

4. Методы исследования, источники информации.

5. Структура и краткое описание разделов работы.

После выступления следует еще один, не менее важный блок – вопросы от членов Комиссии. Следует подчеркнуть необходимость корректного поведения, эмоциональной сдержанности и позитивного настроя при ответах на любые, даже самые острые вопросы. Свой ответ выпускнику рекомендуется начинать фразами: «…Благодарю за интересный вопрос…», «…Вы затронули очень важный аспект нашей темы…», «…Вы очень верно подметили, что..» и т.д.

Важную роль в ходе защиты играют качественно выполненные средства визуализации – а именно рекламные плакаты, экземпляры изданий. Основное требование к ним – гармоничное оформление и читабельность, рекламность лицевых частей

Важно помнить, что:

- не следует размещать на рекламных материалах слишком большие по объему фрагменты текста, у присутствующих на защите не будет возможности их прочитать;

- уделите особое внимание изображениям – фотографиям, рисункам, схемам. Они должны быть хорошего качества, соответствовать содержанию ВКР.

- избегайте черезчур ярких или темных фонов на плакатах, разнородных шрифтов и других слишком вызывающих элементов оформления. Они могут отвлекать внимание и даже вызывать негативную реакцию аудитории.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию