Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпускной квалификационной работы





ТАВРИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

(структурное подразделение)

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель директора по учебной работе

_____________________ Л. С. Кучер

«_____»___________2015г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

для студентов

специальность 54.02.01 ДИЗАЙН (ПО ОТРАСЛЯМ)

 

 

2015 г.

Методическое пособие по выпускной квалификационной работе разработано на основе Федерального государственного образовательного стандарта (утвержден приказом Минобрнауки России от 27 октября 2014 года № 1391) программы подготовки специалиста среднего звена (ППССЗ) по направлению подготовки 54.00.00 Изобразительные и прикладные виды искусства (Д), 54.02.01 Дизайн (по отраслям).

 

Организация-разработчик:

Таврический колледж (структурное подразделение) Федерального государственного автономного образовательного учреждение высшего образования ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»

 

Разработчик:

Кокошкина В. А., преподаватель 1 категории

Цикловая выпускающая методическая комиссия

по направлению подготовки 54.00.00 Изобразительные и прикладные виды искусства

от «_____» _______________2015 г. протокол № ____

Председатель ____________ В. А. Кокошкина

Оглавление

Раздел I Общие положения. 4

1.1 Выбор и утверждение темы выпускной квалификационной работы.. 7

1.2 Поиски информации. 8

1.3 Организация и порядок выполнения выпускной квалификационной работы 8

Раздел II Содержание разделов выпускной квалификационной работы.. 10

2.1 Титульный лист, содержание. 10

2.2 Раздел 1: Основная часть ВКР. 11

2.3 Раздел 2: Экономическа часть ВКР. 15

2.4 Особенности введения и заключения. 15

2.5 Содержание словаря и приложений. 16

Раздел III Язык и стиль изложения. 17

Раздел IV Оформление выпускной квалификационной работы.. 19

4.1 Объем ВКР и требования к ее оформлению.. 19

4.2 Оформление ссылок. 20

4.3 Оформление списка литературы.. 21

4.4 Подготовка и оформление сопроводительных материалов. 21

4.5 Подготовка к выступлению на защите ВКР. 23

4.6 Тематика ВКР для студентов специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям) 25

4.7 Итоги защиты выпускной квалификационной работы специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям) 25

 

Раздел I Общие положения

Настоящие методические указания являются руководством по подготовке, оформлению и защите выпускных квалификационных работ (далее по тексту: ВКР) для студентов специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям) Таврического колледжа (структурного подразделения) Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (далее по тексту: Таврический колледж (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»), членов итоговой аттестационной комиссии и преподавательского состава отделения издательско-полиграфических технологий Таврического колледжа (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского». Методические указания определяют критерии выбора темы ВКР, порядок разработки заданий, планирования структуры, объема, содержания и оформления ВКР, сроки ее подготовки и представления в отделение издательско-полиграфических технологий, рекомендации по подготовке сопроводительных материалов и выступления на защите.

Выпускная квалификационная работа (далее – ВКР) – это итоговая аттестационная, самостоятельная учебно-исследовательская работа студента, выполненная им на выпускном курсе, оформленная с соблюдением необходимых требований и представленная по окончании обучения к защите перед государственной экзаменационной комиссией. Защита выпускной квалификационной работы является обязательным испытанием, включаемым в государственную итоговую аттестацию всех выпускников, завершающих обучение по программам среднего профессионального образования. ВКР по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям) выполняется в форме дипломного проекта. Дипломная работа – это комплексная работа, ходе которой студент решает конкретные практические задачи, соответствующие профилю деятельности и уровню образования, развивает профессиональные умения в период прохождения преддипломной практики. При этом используются знания, полученные по профессиональным модулям и общепрофессиональным дисциплинам.

ВКР является итогом теоретического, методологического и практического обучения студентов. В этой работе студент должен продемонстрировать умение самостоятельно разработать и смоделировать процесс дизайн-проектирования оригинал-макета полиграфического изделия; используя различные методы анализа, творческое мышление и навыки работы с документами, разработать и аргументированно представить практические рекомендации.

Выпускная квалификационная работа выполняется студентом самостоятельно под руководством научного руководителя. Завершенная работа обязательно представляется на внешнюю рецензию. По итогам защиты работы коллективным решением комиссии выставляется оценка по шкале: "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно".

Методические указания по подготовке и защите ВКР по специальности 54.02.01 Дизайн (по отраслям) являются логическим продолжением рекомендаций по выполнению курсовых работ по дисциплинам «Методы расчета основных технико-экономических показателей проектирования», «Дизайн-проектирование».

При написании ВКР студенты должны использовать знания, полученные в процессе учебы, во время выступлений на научных студенческих конференциях, а также материалы, собранные ими в период производственной и преддипломной практики.

В соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к профессиональной подготовленности студентов по вышеуказанной специальности выпускник должен уметь решать задачи, соответствующие его квалификации.

Исполнитель художественно-оформительских работ должен обладать общими компетенциями, включающими в себя способность:

Код Наименование результата обучения
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3 Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4 Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5 Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6 Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
ОК 7 Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
ОК 8 Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
ОК 9 Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

Исполнитель художественно-оформительских работ должен обладать профессиональными компетенциями, соответствующими видам деятельности:

Код Наименование результата обучения
Разработка художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов промышленной продукции, предметно-пространственных комплексов.
ПК 1.1. Проводить предпроектный анализ для разработки дизайн-проектов.
ПК 1.2. Осуществлять процесс дизайнерского проектирования с учетом современных тенденций в области дизайна.
ПК 1.3. Производить расчеты технико-экономического обоснования предлагаемого проекта.
ПК 1.4. Разрабатывать колористическое решение дизайн-проекта.
ПК 1.5. Выполнять эскизы с использованием различных графических средств и приемов.
Техническое исполнение художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов в материале.
ПК 2.1. Применять материалы с учетом их формообразующих свойств.
ПК 2.2. Выполнять эталонные образцы объекта дизайна или его отдельные элементы в макете, материале.
ПК 2.3. Разрабатывать конструкцию изделия с учетом технологии изготовления, выполнять технические чертежи.
ПК 2.4. Разрабатывать технологическую карту изготовления изделия.
Контроль за изготовлением изделий в производстве в части соответствия их авторскому образцу.
ПК 3.1. Контролировать промышленную продукцию и предметно-пространственные комплексы на предмет соответствия требованиям стандартизации и сертификации.
ПК 3.2. Осуществлять авторский надзор за реализацией художественно-конструкторских решений при изготовлении и доводке опытных образцов промышленной продукции, воплощением предметно-пространственных комплексов.
Организация работы коллектива исполнителей.
ПК 4.1. Составлять конкретные задания для реализации дизайн-проекта на основе технологических карт.
ПК 4.2. Планировать собственную деятельность.
ПК 4.3. Контролировать сроки и качество выполненных заданий.
Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

 

Date: 2016-07-05; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию