Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советы практического психолога





 

В ситуации стресса у человека, кроме чувства опасности, есть три врага - неинформированность, неопределенность и беспомощность. Если не знаешь, что происходит вокруг, что будет дальше, как действовать, то психологические, да и не только психологические, последствия ситуации могут быть весьма тяжелыми.

Изучение возможных вариантов действий в стрессовых ситуациях и самого себя в стрессовой ситуации лучше всего получается в ходе специальных групповых психотерапевтических тренингов, которые проводит психолог. Это может быть видеотренинг, ролевая игра, проигрывание отдельных ситуаций, связанных со служебной деятельностью.

Такие тренинги решают четыре задачи:

1) формирование у участников тренинга представлений о возможных стрессовых ситуациях и реакциях на эти ситуации;

2) снятие неопределенности и неизвестности;

3) обучение прогнозированию развития ситуации;

4) формирование уверенности и готовности к действию в стрессовой ситуации.

Тренинги учат контролировать себя, не "зацикливаться" на психотравмирующих моментах, а видеть ситуацию полностью, не позволять эмоциям преобладать над разумом. Важно подчеркнуть, что тренинг только тогда будет полезен сотруднику, когда сотрудник сам будет активно и сознательно работать в ходе тренинга. Не надейтесь, что психолог все сделает за Вас. Он может сделать немало, но лишь вместе с Вами.

Многое в стрессовой ситуации зависит и от Вас лично.

 

Что помогает ослабить стресс:

· старайтесь сосредоточиться на контроле за своими действиями;

· делайте все как можно более точно;

· стремитесь контролировать не только себя, но и окружающих, ситуацию в целом;

· постарайтесь увидеть себя со стороны;

· попытайтесь представить со стороны всю ситуацию;

· не поддавайтесь эмоциям, прикажите себе думать над своей задачей, для этого задайте себе три вопроса: Кто я? Где я нахожусь? Какова моя задача (что я должен делать)?;

· чтобы прийти в себя, постарайтесь вслух (если это возможно) описать себе ситуацию, в которой Вы оказались, но не давайте ей эмоциональных оценок;

· постарайтесь воспринимать все окружающее сразу целиком.

В ситуации сверхстресса:

· если Вы потеряли на какое-то время чувствительность к внешним воздействиям или не можете справиться с эмоциями страха или паники, сделайте себе больно и сосредоточьтесь на ощущении боли;

· если Вами овладела растерянность, постарайтесь почувствовать положение своего тела в пространстве, сосредоточьтесь на ощущениях, которые приходят от позиции тела, температуры воздуха, давления окружающих предметов;

· если Вы не можете собраться с мыслями - позовите себя по имени, попробуйте решить несколько простейших математических задачек.

Последствия стрессовой ситуации проявляются у различных людей по-разному, могут последовать за событием сразу или отсроченно, через определенный промежуток времени. Здесь важна помощь психолога или медика, но многое зависит и от самого сотрудника. Прежде всего, сотрудник должен знать, что последствиями сильного стресса могут быть:

· потеря сна и аппетита;

· навязчивые воспоминания;

· кошмарные сны о пережитом событии;

· ухудшение настроения при упоминании о событии;

· потеря способности переживать сильные чувства и эмоции;

· частичное ослабление памяти;

· стремление избегать мысли и чувства, связанные с пережитой психотравмирующей ситуацией;

· чувство "укороченного будущего", потеря жизненных перспектив;

· сложности в концентрации внимания;

· раздражительность;

· пугливость.

Все это - нормальная ответная реакция человека на сильные стрессовые воздействия. Это носит чаще всего временный характер, в зависимости от силы психологической травмы и ее субъективного значения для человека. Подобные переживания могут привести к ухудшению общего психологического самочувствия сотрудника, к осложнению взаимоотношений с близкими и товарищами по службе.

Зная это, важно особенно пристально наблюдать за собой, выдержать определенный период времени и не поддаваться желанию вступить в конфликт в семье или в коллективе, даже если кажется, что люди тебя не понимают. Следует избегать травмирующих ситуаций и мыслей, напоминающих пережитое событие. Рано или поздно период острого реагирования проходит, особенно, если обратиться к квалифицированному психологу, посоветоваться с медиками.

Надо знать - как ни трудно это бывает порой, но человек сам, или с помощью других, может справиться с многими последствиями стресса, если будет правильно оценивать ситуацию и действовать. Иначе у него на почве стресса могут далее развиваться такие черты характера, как нетерпимость, категоричность, агрессивность, тяга к экстремальным, возбуждающим ситуациям и поиск таких ситуаций в жизни, интерес к алкоголю, сужение жизненных интересов, гипераффективная (преувеличенная) форма реагирования на события или других людей, снижение интеллектуального потенциала, попытки сиюминутного решения ситуаций.

 

Date: 2016-07-05; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию