Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявление правового нигилизма в студенческой среде





Проявление правового нигилизма в молодежной среде это деструктивный фактор развития общества, который усугубляет в правовом государстве реализацию основных прав и свобод человека и гражданина. Это, прежде всего, проявляется, когда молодежь, либо по незнанию, либо по своему убеждению или по другим причинам вторгается в законные интересы и права других граждан, закрепленные в Конституции РФ. Широкое по масштабам, а в некоторых отраслях российского права предельное, чрезмерное распространение правового нигилизма в студенческой среде является серьезной проблемой на пути создания и укрепления правового государства. Своим воздействием это явление разрушает реальную силу права, его активную роль в урегулировании наиболее важных социальных отношений. Как мы знаем первостепенная цель государственной политики – создание правового государства, что в принципе не возможно без должного уважения к его законам.

Для эффективного выполнения выше обозначенной задачи автор считает, что необходимо определить основные формы проявления правового нигилизма у современной студенческой молодежи, что позволит активизировать работу государственных органов управления образованием, а также, что немало важно, конкретизировать правовую деятельность органов государственной власти по борьбе с отрицанием общественных ценностей и норм права.

Учитывая осознанные и неосознанные социально-психологические мотивы поведения молодых людей, можно выделить несколько форм проявления правового нигилизма в молодежной студенческой среде [14, с. 258-263]:

1) Крайняя форма правового нигилизма в молодежной среде современной России – характеризуется прямым нарушением действующих нормативно-правовых актов. Сюда следует отнести уголовно наказуемые деяния (молодежная преступность, экстремизм).

2) Форма, связанная с повсеместным и массовым неисполнением и несоблюдением юридических предписаний, выражающаяся в грубом несоответствии своего поведения с требованиями правовых норм, это связано, прежде всего, со стремлением жить и действовать по «своим правилам». Примером тому будет являться нарушение общественного порядка, правил дорожного движения, правил поведения в обществе – курение в запрещенных местах, употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ и т.д.

3) Пассивный нигилизм – вынужденное соблюдение правовых норм под страхом наказания или неуважительное отношение к праву, не переходящее в запрещенные законом действия. Эту форму правового нигилизма в молодежной среде В.Н. Гулияхин определяет как инфантильный правовой нигилизм, «при котором действия студенческой молодежи мотивированы ненавистью или деструктивностью, у них нет прямой осознанной цели разрушения, хотя иногда детские шалости приводят к большим моральным потерям».

Таким образом, для молодежной студенческой среды присущи различные формы проявления правового нигилизма, начиная от равнодушного, безразличного отношения к роли и значению права через скептическое отношение к его потенциальным возможностям до полного неверия в него и прямого нарушением действующего законодательства. Это, в свою очередь, провоцирует неуважение к праву у населения, из которого вырастаю потенциальные представители власти следующего поколения. Появляется второй замкнутый круг правового нигилизма. Выход из него возможен лишь при условии преодоления глубокого системного кризиса, охватившего общество со времен перестройки.

Следует отметить, что приведенными разновидностями не исчерпывается перечень ипостасей правового нигилизма. Примечательной тенденцией последнего времени является стремление расширить возможный перечень форм проявления правового нигилизма. В каждом конкретном случае, это те формы, которые показывают, что для данного субъекта право не является либо пока не стало средством освоения окружающего мира.

Сконцентрируем внимание на наиболее крупных по распространенности и проблемных по остроте разновидностях форм правового нигилизма в России.

1. В зависимости от характера внешнего проявления следует различать пассивные и активные формы правого нигилизма. Пассивные формы проявления правового нигилизма обладают непременным атрибутом, выражающимся в воздержании субъектов от совершения определенных, нормативно установленных действий. Совсем недавно основная масса населения была безучастна в решении государственных и общественных дел. Расплата за это оказалось суровой – застой, апатичность, ослабление социальной активности трудящихся.

Гражданская пассивность имеет следующие подвиды:

а) пассивное гражданское сопротивление может быть индивидуальным, коллективным и массовым. Гражданское сопротивление представляет собой вызов власти, форму борьбы с ней, заключающуюся в неподчинении законам, но без применения силы и без попыток избежать неблагоприятных последствий таких акций. Мотивы гражданского неповиновения могут быть этическими, религиозными, социальными и политическими. Цели сопротивления различны – изменении несправедливых законов или политического курса, смена правительств, мобилизация общественного мнения. Формы гражданского сопротивления многообразны: митинги, манифестации, марши протеста, агитация, забастовки, бойкот правительственных учреждений и мероприятий, голодовки.

б) гражданское недоверие – игнорирование механизмов и процедур правоохраны. Для каждого общества конституционные гарантии с одной стороны, играют важную роль в механизме внутригосударственных гарантий, а с другой стороны – обуславливают правовую основу использования личностью средств международной защиты права.

Весьма модной формой правового нигилизма стала практика обращения граждан в международные организации защиты прав человека, в первую очередь – Европейский Суд по правам человека. Нигилизм такой ситуации в том, что граждане России не верят в то, что свои права могут защищать посредством внутригосударственных механизмов [32, с. 80-81].

в) юридическое равнодушие – безразличие, безучастие, отсутствие интереса к праву. Понятие, а точнее термин «правовое равнодушие» в доктрине не определено. Между тем, бесспорно, широта этого феномена, равно к безучастному отношению индивида ко всему, касающемуся и не касающемуся его, и к агрессивному равнодушию – готовности индивида к разрушительному вторжению ряда своих корыстных интересов в судьбы других людей и общества в целом при безразличном отношении к последствиям такового. Так, нормы пенсионного законодательства, реформы всей пенсионной сферы игнорируются строго определенной группой граждан (по возрастному цензу – это студенческая молодежь).

В недавнее время глобальные масштабы в отдельных регионах имела место быть такая форма юридического равнодушия как абсентеизм – неявка избирателей на избирательные участки в день проведения выборов [39, с.32]. В некоторых регионах России активность молодого населения стабильно низкая.В последнее время «Нам все равно, кого изберут», – так отвечают многие юноши и девушки в день выборов на вопрос, почему они не пошли голосовать. Скорее всего, это особенность национального характера. Политической активности молодежи способствует также конкретная политика в отношении ее. Молодые люди, к примеру, на Тайване чувствуют себя достаточно защищенными, у них достаточно неплохой уровень жизни. Они платят за учебу, но оплата невысокая, по окончании вуза им гарантирована работа [25]. Хочу отметить, что данный фактор в настоящее время ликвидируется всевозможными методами вовлечения молодого поколения в политическую жизнь страны.

В целом правовой нигилизм выступает в теоретической и практической форме. Нигилизм, как социально-нравственное явление, отлично в разных слоях общества. Зависит оно по большому счету от таких факторов, как пол, возраст, национальное происхождение, вероисповедание, образование, материальное и статусное положение. Все вышесказанное еще раз подтверждает суждение и разнообразие правового нигилизма. А преодолевать этот феномен следует системно, комплексно и на каждом отдельном уровне.

К великому сожалению, в нашей страна исторически закрепился кардинальный тип правового и политического воздействия, направленный на осуществление экстренных мер, на революцию, а не на реформу. Данный тип правового радикализма – это обращение к ценностям кардинального изменения и социального равенства во вред ценностям прав и свобод. Но, как указывает мировая практика, стремление к форсированию событий, при случае, со временем, приводит к уничтожению целей и средств правового регулирования, конфликту первостепенных ценностей поколений, формирование различных деформаций правового сознания, подрыву и дестабилизации общественной жизни.

Именно указанными обстоятельствами, а в совокупности и наличием тех социальных факторов о которых было сказано выше и обусловлено состояние преступности в молодежной студенческой среде, более того, данное положение дел не может не вызывать озабоченности по причине все более тесной сплоченности несовершеннолетних преступников, организации преступных групп и преступных сообществ несовершеннолетних.

Изучив правовой нигилизм, рассмотрев формы выражения и уровни его распространения, автор убедился в том, что такое явление как правовой нигилизм распространено повсюду, от «верхушки» правления, до «простолюдина». При этом причины его распространения уходят далеко в историю нашего государства. Нейтрализовать общедоступными и явными методами малоэффективно и непродуктивно, нужны глубоко продуманные, лаконично взвешенные пути решения проблемы.

Таким образом, проблема правового нигилизма в молодежной студенческой среде затрагивает многие сферы жизни общества, поэтому ее решение не допускает отлагательств. Наше Правительство понимает это, и поэтому проводит всяческие мероприятия по повышению правосознанию и правовой культуры студенческой молодежи (проведение различных программ, семинаров, тренингов с участием сотрудников правоохранительных органов, юристов, прокуроров). Создает учреждения дополнительного образования, чтобы молодые люди от безделья не занимались бессмысленными занятиями и не подвергались преступным идеологиям, направленным, например, на развязывание войн, провокации беспорядков, террористические акции. Для создания диалога власти и молодежи, а также для выработки наиболее благоприятной молодежной политики государство учредило общественные молодежные палаты. Все данные меры быстро дают о себе знать, оздоровлением правовой культуры в стране и повышением качества жизни. Политика, направленная на правосознания молодежи, должна носить приоритетный характер, ведь это будущее страны, а кто влияет на современную студенческую молодежь – тот управляет будущим. Без правовой культуры и осознания права молодежью невозможно говорить и о будущем правовом государстве.

Date: 2016-07-05; view: 744; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию