Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение трудового договора.





Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 37);

2) истечение срока трудового договора (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 40), или по требованию работника (статья 41), или по инициативе нанимателя (статья 42);

4) перевод работника, с его согласия, к другому нанимателю или переход на выборную должность;

5) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем; отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, а также отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества и реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием) организации;

6) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 44);

7) расторжение трудового договора с предварительным испытанием (статья 29).

В настоящее время наиболее распространенной формой осуществления трудовых отношений является трудовой контракт.

Контракт представляет собой разновидность срочного трудового договора, заключаемого в письменной форме на определенный срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника. Специфические особенности контракта состоят в следующем:

1. форма контракта – всегда письменная. Это условие обязательно для выполнения в связи с тем, что контракт является особой формой трудового договора, содержащей большее количество существенных условий, по которым должно быть достигнуто соглашение между работником и нанимателем.

2. его следует заключать на определенный срок. Данное правило предусмотрено Декретом Президента РБ от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». Следует отметить, что данная норма ухудшает правовое положение работника тем, что у нанимателя, таким образом, появляется возможность прекратить с работником трудовые отношения в связи с истечением срока контракта не обосновывая, вместе с тем, причины увольнения.

3. согласно формулировки, данной законодательством, контракт содержит особенности по сравнению с общими нормами трудового законодательства. К таким особенностям, например, можно отнести следующие:

- обязательно введение дополнительных мер стимулирования труда (повышение тарифной ставки (оклада) до 50 %, предоставление дополнительного поощрительного отпуска до пяти календарных дней);

- при досрочном расторжении контракта по вине нанимателя (невыполнение или ненадлежащее выполнение им условий контракта) предоставление работнику минимальной компенсации в размере трех среднемесячных заработных плат;

- увеличение количества оснований полной материальной ответственности работника;

- определение дополнительных оснований расторжения контракта по инициативе нанимателя.

Заключение контракта осуществляется в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, о чем работник должен быть письменно предупрежден не позднее, чем за 1 месяц до заключения контракта. Под такими причинами в соответствии с пунктом 20 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» понимаются следующие:

- рационализация рабочих мест,

- изменение техники и технологии производства,

- введение новых форм организации труда,

- совершенствование рабочих мест на основе аттестации.

В случае отказа работника заключить контракт трудовые отношения с ним прекращаются по следующему основанию: отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда. Увольнение по указанному основанию осуществляется после истечения месячного срока, исчисляемого с момента ознакомления работника с предупреждением о заключении контракта. При расторжении трудовых отношений по указанному основанию работник должен получить от нанимателя выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. Однако данная гарантия не применяется в отношении членов комиссии по трудовым спорам; работников, не достигших 18 лет; беременных женщин; женщин, имеющих детей и других.

Продолжение и перезаключение контракта. Продление трудового контракта – это определение нового срока действия контракта, как правило, при оставлении неизменным содержания контракта, осуществляемое по соглашению между сторонами трудового контракта.

Перезаключение трудового контракта – это заключение нового трудового контракта с возможным изменением всех либо части условий действовавшего контракта производимое по соглашению между нанимателем и работником.

Основания для продления контракта:

- истечение срока, на который он был заключен,

- согласование между нанимателем и работником.

Основания перезаключения контракта:

- истечение максимального срока контракта (5 лет),

- перевод работника на другую работу по согласованию между сторонами контракта.

Контракт продлевается следующим образом: нанимателем издается приказ о продлении трудового контракта с работником на основании представленного последним ходатайства (заявления). В случае недостижении соглашения между нанимателем и работником о продлении контракта трудовые отношения либо прекращаются в соответствии с пунктом 2 статьи 35 ТК РБ (истечение срока действия трудового договора, а равно, контракта) либо продолжаются, но уже на иных основаниях (например, на основании трудового договора, заключенного на неопределенный срок).

Следует отметить, что о намерении продлить или перезаключить контракт либо прекратить трудовые отношения стороны должны предупредить друг друга не позднее чем за две недели до истечения срока действия контракта в письменной форме. Однако указанный порядок соблюдать не требуется в случаях, не связанных с истечением срока трудового контракта.

Процедура перезаключения контракта аналогична процедуре его продления. Разница состоит лишь в том, что при перезаключении контракта сторонами подписывается новый контракт.

 

Рабочее время.

Рабочее время – это время, в течение которого работник согласно трудовым, коллективным договорами и правилам внутреннего трудового распорядка должен быть на рабочем месте и выполнять свои обязанности.

Виды рабочего времени:

- нормальное рабочее время. Его элементами являются полная и сокращенная продолжительность рабочего времени);

Полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени согласно статьям 113 и 114 ТК РБ устанавливается следующим категориям работников:

1. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, – не более 35 часов в неделю.

Для определенных категорий работников существует особое правило. Согласно ему продолжительность рабочего времени при включении в него времени доставки работников к месту работы под землю и обратно на ее поверхность не может превышать 37 часов 45 минут в неделю.

2. Работникам моложе 18 лет:

– в возрасте от 14 до 16 лет – не более 23 часов в неделю;

– в возрасте от 16 до 18 лет – не более 35 часов в неделю.

Что касается учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования, работающих в течение учебного года, то продолжительность их рабочего времени не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени для лиц соответствующего возраста.

3. Инвалидам I и II группы – не более 35 часов в неделю.

4. Работающим в зоне эвакуации (отчуждения) (в связи с повышенным радиоактивным загрязнением территории), в том числе временно направленным или командированным в эти зоны, – не более 35 часов в неделю.

5. Отдельным категориям работников (учителям, врачам и др.), чей труд связан с повышенным умственным и эмоциональным напряжением.

Для таких категорий работников сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается Правительством РБ или уполномоченным им органом.

- неполное рабочее время может выражаться в неполном рабочем дне, неполной рабочей неделе или и в той, и в другой форме одновременно.

Если работнику установлен неполный рабочий день, уменьшается норма продолжительности его ежедневной работы, определенная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя. В случае установления для работника неполной рабочей недели сокращается число рабочих дней в неделю.

Согласно статье 289 ТК РБ наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в отношении:

– беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 14 лет (в том числе находящихся на их попечении) или осуществляющих уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением – по их просьбе;

– инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями;

– работников, принимаемых на работу на условиях совместительства;

– других категорий работников, предусмотренных коллективным договором, соглашением.

Оплата труда при работе с неполным рабочим временем производится:

– пропорционально отработанному времени – при повременной форме оплаты труда;

– в зависимости от выработки – при сдельной форме оплаты труда.

Выполнение работы на условиях неполного рабочего времени не должно сопровождаться ограничениями трудовых прав работника. Соблюдаются следующие правила:

1. Время работы с неполным рабочим временем засчитывается в общий и непрерывный стаж работы по специальности;

2. Работа на указанных условиях не предусматривает ограничений в предоставлении отдыха в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, а также не сокращает продолжительность трудового и социального отпусков;

3. Если продолжительность рабочего дня (смены) превышает четыре часа, работающие на условиях неполного рабочего времени имеют право на перерывы для отдыха и питания, а также на дополнительные специальные перерывы, устанавливаемые коллективным договором (соглашением) для отдельных категорий работников, и включаемые в рабочее время;

4. Работающие на условиях неполного рабочего времени женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, могут использовать дополнительные перерывы для кормления ребенка. Такие перерывы предоставляются не реже чем через каждые три часа и имеют продолжительность не менее 30 минут каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность предоставляемых перерывов не должна быть менее одного часа.

Указанные перерывы включаются в рабочее время и оплачиваются исходя из среднего заработка.

Date: 2016-07-05; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию