Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита древесины от биологического повреждения. Защита древесины от возгорания.





Осн способ борьбы с насекомыми- содержание склада в соотв с санитарными требованиями. Борьба с насек ведется путем обраб древесины констр яд вещ- инсектицидами, в кач кот исп масляные антисептики и прпараты- на орг растворителях, а также порошо и пасту ДДТ, раствор хлорофоса и др.

Отдаление деревянных частей сооружений от источников нагревания и покрыт дерев конструкций штукатуркой, асбестовым кроном. На дерев констр нанос защ составы или древ пропит антипиренами. В кач них примен буру, хлористый аммоний, фосфорнокислые натрий и аммоний. Огезащ св пиренов свод к тому, что одни из них при нагрев древ созд оплавленную пленку, закрывая доступ кислорода к древесине, другие при выс т-ре выд газы, кот препятств гниению древ.

Материалы и изделия из древесины. Деревянные конструкции.

Строганные и шпунтованные доски и бруски им на одной кромке шпунт, а на др- гребень для плотного соед эл-тов. Фрезерованные изд: плинтусы и гантели примен для заделки углов между стенами и полом, поручни и наличники для обшивки дверных и оконных коробок.

Паркет изг из дуба, бука, ясеня.

Столярные изд- оконные и дверные блоки с вмонтир в них оконными переплетами и дверными полотнами, столярные перегородки и панеля для жилых и гржд зданий.

Фанера предст собой листовой мат, склеенный из 3 и более слоев лущенного шпона.

Кровельные мат: стружка, дрань.

Древесноструж плиты.- горячее прессование спец пригот древ стружек с термореакт жидк полимерами.

Древесноволокн плиты изгот путем горячего прессования волокн массы, сост из древ волокон, воды, наполнит, полимера.

Столярные плиты- реечные щиты, оклеенные с обеих сторон березовым шпоном

Состав и свойства глин как сырья для строительной керамики. Химический, минеральный, гранулометрический состав глин. Добавки к глинам (отощающие, пластифицирующие, плавни, порообразующие и др.). Процессы, происходящие при обжиге глин.

. Основным сырьевым материалом для производства строительных керамических изделий является глинистое сырье, применяемое в чистом виде, а чаще в смеси с добавками – отощающими, плавнями, пластификаторами и др. глинистое сырье (глины) – продукт выветривания изверженных полевошпатных горных пород. Глинистые частицы имеют пластинчатую форму, между которыми при смачивании образуются тонкие слои воды, вызывая набухание частиц и способность их к скольжению относительно друг друга без потери связности. Поэтому глина, смешанная с водой дает легко формуемую пластическую массу. При сушке глиняное тесто теряет воду и уменьшается по объему. Этот процесс называется воздушной усадкой. Чем больше в глинистом сырье глинистых частиц, тем выше пластичность и воздушная усадка глин. В настоящее время природные глины в чистом виде резко являются кондиционным сырьем для производства керамических изделий. В связи с этим их применяют с введением добавок различного назначения. Добавки: 1) отощающие (их вводят в пластичные глины для уменьшения усадки при сушке и обжиге и предотвращения деформаций и трещин в изделиях. К ним относятся: шамот, шлаки, золы, кварцевый песок); 2) порообразующие (их вводят для повышения пористости черепка и улучшения теплоизоляционных свойств керамических изделий. Это древесные опилки, угольный порошок идр.); 3) плавни (их вводят с целью снижения температуры обжига керамических изделий. Это полевые шпаты, доломит, тальк и др.); 4) пластифицирующие (их вводят с целью повышения пластичности сырьевых смесей при меньшем расходе воды. Это высокопластичные глины, бентониты и др.); 5) специальные (для повышения кислотостойкости керамических изделий в сырьевые смеси добавляют песчаные смеси, затворенные жидким стеклом.).

Общая схема производства. 1) Добыча сырья, карьерные работы.Карьерная глина в естественном состоянии обычно не пригодна для получения керамических изделий.2)Приготовление формировочной массы(добывки).3) Формирование(Пластичный способ при естественной влажности смешивают с добавками воды до получения теста с влажностью от 18 до 28%. Этот способ производства является наиболее простым, наименее металлоемким и потому наиболее распространенным.-Жесткий способ формования является разновидностью современного развития пластического способа. Влажность формуемой массы при этом способе колеблется от 13 до 18%. Формование осуществляется на мощных вакуумных шнековых или гидравлических прессах. Формование при пластическом и жестком способах завершается разрезкой непрерывной ленты отформованной массы на отдельные изделия на резательных устройствах. Эти способы формования наиболее распространены при выпуске: сплошных и пустотелых камней, блоков и т.п. Бывает еще и литье способ). 4) Сушка. Перед обжигом изделия должны быть высушена до содержания влаги 5 – 6% во избежание неравномерной усадки, искривлений и растрескивания при обжиге.5) Обжиг – важнейший и завершающий процесс в производстве керамических изделий. Этот процесс можно разделить на три периода: прогрев сырца, собственно обжиг и регулируемое охлаждение. Интервал температур обжига лежит в пределах: 900 - 1100 С0 для кирпича, камня; 1100 – 1300 С0 для плиток для полов, фаянса; 1300 – 1450 С0 для фарфоровых изделий; 1300 – 1800 С0 для огнеупорной керамики.

 

24. Строительная керамика: сырьё и принципы производства. Сухой, жёсткий, пластический, шликерный способы формования.

Сухим способом из пресс-порошков влажностью 6... 7 % изделия (плиты для полов и др.) прессуют в металлических пресс-формах на прессах (коленно-рычажных, гидравлических и др.), которые уплотняют пресс-порошок под давлением до 30 МПа. Равномерность уплотнения изделий увеличивается при ступенчатом многократном прессовании.

Существенное преимущество полусухого способа формования по сравнению с пластическим - применение глиняной массы с меньшей влажностью (8... 12 %), что значительно сокращает или даже исключает сушку сырца.

 

При полусухом способе каждое изделие формуют отдельно на высокопроизводительных прессах, обеспечивающих двустороннее прессование в формах пресс-порошка под давлением до 15 МПа. Сырец полусухого прессования имеет четкую форму, точные размеры, прочные углы и ребра.

Пластический способ формования применяют при изготовлении изделий из пластичных глиняных масс с влажностью 18... 23 %. Этим способом изготовляют различные виды керамического кирпича, камней, черепицы и других изделий.

 

Date: 2016-07-05; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию