Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Административное право Республики Беларусь. Уголовное право Республики Беларусь





М-1 Введение. Теоретические основы права и государства. Конституционное право Республики Беларусь. Общие положения о судоустройстве и судопроизводстве в Республике Беларусь.

Административное право Республики Беларусь. Уголовное право Республики Беларусь

В результате изучения модуля студент должен

знать:

- цели, структуру и содержание учебной дисциплины;

- организационные и дидактические требования к процессу и результатам обучения;

- сущность государства и права, их роль в системе социальных отношений;

- основные правовые категории и понятия, соотношение закона и права;

- систему законодательства и виды нормативных правовых актов;

- содержание Конституции Республики Беларусь;

- содержание основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, порядок их защиты;

- понятие юридической ответственности, ее виды;

- систему государственных органов;

уметь:

- характеризовать основные функции и принципы права;

- характеризовать предмет регулирования конституционного, административного права, основные принципы, особенности;

- характеризовать правовой статус личности;

- характеризовать правовое положение государственных органов;

- определять вид правоотношений и правовые нормы, их регулирующие;

- анализировать роль права в регулировании общественных отношений;
- устанавливать иерархию нормативных правовых актов;

- анализировать отдельные нормативные правовые акты;

- анализировать взаимообусловленность прав, свобод и ответственности личности;

- анализировать составы отдельных правонарушений;

- анализировать примеры из правоприменительной практики, моделировать свои правовые ситуации, формулировать постановку юридических вопросов, предлагать различные варианты их решения;

- работать с учебной, справочной литературой и нормативными правовыми документами национального и международного уровня;

- творчески воспринимать и осмысливать учебный материал, данный преподавателем и изученный самостоятельно;

- составлять конспект изучаемого материала и выполнять реферативно-аналитические записи новых знаний;

- самостоятельно находить необходимый материал для выступления на практическом занятии и пополнения правовых знаний;

- использовать полученные знания для дачи характеристики отношений, относящихся к предмету регулирования конституционного, административного права, а также в процессе аргументации и отстаивания собственного мнения.

Научно-теоретическое содержание модуля:

Цели, структура, содержание дисциплины. Требования к процессу и результатам обучения. Основные определения.

Взаимосвязь права, государства и иных сфер жизни общества и человека. Понятие, сущность, признаки, функции, формы государства. Основы концепции правового государства, прав человека и разделения властей. Понятие, сущность права, его функции. Нормы права, правоотношения, юридические факты. Источники права Республики Беларусь. Действие нормативных правовых актов во времени, в пространстве и по кругу лиц. Общая характеристика системы права Республики Беларусь. Правотворчество, реализация и применение права.

Правовой статус личности в Республике Беларусь. Основные права и свободы человека и гражданина. Обязанности граждан.

Понятие конституционного права. Понятие и сущность Конституции Республики Беларусь. Основы конституционного строя Республики Беларусь. Гражданство Республики Беларусь. Политическая система общества. Избирательная система. Референдум. Президент Республики Беларусь. Конституционные основы государственных органов. Местное управление и самоуправление.

Понятие, виды и система принципов правосудия. Судебная система Республики Беларусь. Прокуратура Республики Беларусь. Понятие, функции и система правоохранительных органов. Адвокатура; виды юридической помощи, оказываемой адвокатами. Органы юстиции Республики Беларусь. Нотариат.

Понятие и источники административного права. Государственное управление: понятие, принципы, функции и система. Административные процедуры. Понятие, признаки и состав административных правонарушений. Административные взыскания: понятие и виды. Освобождение от административной ответственности. Административная ответственность за отдельные виды правонарушений (экономической направленности).

Понятие и источники уголовного права. Понятие, признаки и состав преступления. Обстоятельства, исключающие преступность деяния. Соучастие в преступлении. Уголовная ответственность: понятие, цели, содержание. Наказание: понятие, признаки, система. Освобождение от уголовной ответственности и наказания. Погашение и снятие судимости. Принудительные меры безопасности и лечения. Уголовная ответственность за отдельные виды преступлений (экономической направленности).

Date: 2016-07-05; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию