Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 16. Общее равновесие и экономика благосостояния





Общее равновесие - равновесное состояние всей рыночной системы, т. е. одновременное достижение равновесия на всех рынках (в микроэкономике - на рынках благ и рынках ресурсов).

В условиях совершенной конкуренции проводником информации является ценовой сигнал.

Изменения, затронувшие один рынок, приведут к изменениям на других рынках, установив равновесие на рассматриваемых рынках с новыми параметрами.

В реальной жизни поддержание устойчивости работы рынка осложняется наличием трансакционных издержек. Они затрудняют работу рыночного механизма, искажая ценовую информацию, усложняют процесс оптимизации и не дают рынку работать идеально эффективно.

В связи с проблемой максимизации общественного благосостояния существуют две теоремы экономики благосостояния.

Первая теорема экономики благосостояния заключается в том, что распределение в условиях конку рентного равновесия эффективно по Парето.

Распределение называется эффективным по Парето, или Парето—оптимальным, если ресурсы можно считать эффективно, а значит, оптимально распределенными при заданном уровне возможностей, когда ни один участник рынка не сможет улучшить своего положения, не ухудшив тем самым положения других.

Если всем участникам сделки удается максимизировать свою полезность, то в результате

достигается общественно эффективное распределение, максимизирующее общественное благосостояние.

Согласно данной теореме инструмент достижения эффективности по Парето - это механизм конкурентного рынка.

С его помощью можно достичь Парето- эффективного распределения благ среди сотен ты сяч участников, не прибегая к созданию специальных структур по сбору информации и принятию централизованных решений. Необходимо и достаточно, чтобы каждый участник распределения обладал информацией о конкурентной рыночной цене того или иного товара.

Вторая теорема экономики благосостояния гласит, что в определенных условиях при Парето-эффективном размещении благ может быть достигнуто конкурентное равновесие. С одной стороны, рыночная це на определяет относительную редкость того или иного блага, с другой - показывает, какой объем различных товаров каждый рыночный агент в состоянии приобрести.

Для достижения общей эффективности экономики недостаточно эффективного распределения благ среди потребителей. Необходимо эффективное распоряжение экономическими благами.

Для эффективного выпуска необходимо, чтобы то вары производились в таких количествах, которые со ответствуют желанию потребителей их купить.

При выполнении условий эффективности благосостояния для потребителей и производителей достигается общее благосостояние.

Date: 2016-07-05; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию