Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 11. Рынок труда и заработная плата





Рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, представляет собой рынок особого рода, где очень большую роль играют социальные и психологические факторы. Заработная плата, или ставка заработной платы - это цена, выплачиваемая за использование единицы труда. Решение индивида о том, какое количество труда предложить, можно рассматривать как своего рода "компромисс" между двумя вариантами: досугом и трудом. Повышение ставки заработной платы влияет на выбор между трудом и досугом двояким образом: с одной стороны, более высокая ставка заработной платы может увеличить количество труда, предлагаемое индивидом; с другой стороны, более высокая заработная плата позволяет тратить меньше времени на работу и сохранять при этом высокий жизненный уровень.

На рынке совершенной конкуренции ставка заработной платы устанавливается на уровне, соответствующем точке пересечения кривых спроса и предложения.

На уровень средней заработной платы в стране оказывают влияние различные факторы. Но решающим является рост производительности труда. Про прочих равных условиях, работники, имеющие высокую производительность труда, получают большую зарплату; работники, производительность труда которых ниже, получают меньшее вознаграждение. В свою очередь можно выделить три основных фактора производительности:

- Физический капитал. Наличие большего количества оборудования.

- Человеческий капитал. Высокий уровень образования.

- Технологические знания. Доступность высоких технологий для работников.

Номинальная заработная плата- это сумма денег, получаемая за час, неделю, месяц и т.д.

Реальная заработная плата- это количество товаров и услуг, которое можно приобрести на номинальную заработную плату. Таким образом, реальная заработная плата зависит от номинальной заработной платы и цен на потребительские товары и услуги.

Различия в заработной плате у работников разных профессий и у различных работников одной и той же профессии обусловлены следующими обстоятельствами:

- Работники различаются по способностям и уровню подготовки. Человеческий капитал включает врождённые способности и талант, образование и приобретённую квалификацию. Работники попадают в не конкурирующиедруг с другом профессиональные группы;

- Виды работ различаются своей привлекательностью, неденежныеаспекты различны. Различия в зарплате являются выравнивающими различиями, служащими компенсацией неденежных аспектов;

- Ограничения мобильности работников. (Существуют географические, институциональные, социологические ограничения).

Определённое значение имеет законодательное установление минимума заработной платы. Существуют аргументы как "за", так и против установления минимума заработной платы. В целом считается, что установление этого минимума и повышения его уровня способствует росту безработицы.

Конкретная величина заработной платы во многих странах складывается под воздействием трёх сил: предпринимателей, которые диктуют свои условия оплаты труда; профсоюзов, которые используют сокращение предложения труда, коллективный договор для прямого повышения заработной платы и т.д.; государства, заинтересованного в нормальном функционирование всей системы. Образуется своего рода "треугольник", в котором взаимодействуют предприниматели, государство, профсоюзы. В результате этого взаимодействия происходит заключение тарифного соглашения.

Профсоюзы оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на рынок труда. Положительное влияние: повышают зарплату своим членам, сокращают текучесть рабочей силы, сглаживают трудовые конфликты, способствуют переобучению работников, улучшению условий труда.Отрицательное воздействие: замедляется рост зарплаты непрофсоюзных работников, оказывается противодействие внедрению трудосберегающих технологий, монополизируются отдельные секторы рынка труда.

Date: 2016-07-05; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию