Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Производство и издержки





Если покупателя при приобретении товара на рынке интересует прежде всего его полезность, то для продавца (производителя) центральное место занимают издержки производства. В микроэкономике важную роль играет фактор времени. Поэтому, прежде чем охарактеризовать издержки, введем понятия краткосрочного и долгосрочного периодов времени.

Краткосрочный (или короткий) период — это отрезок времени, в течение которого одни факторы производства являются постоянными, а другие — переменными. К постоянным факторам производства относятся такие ресурсы, как общие размеры зданий и сооружений, количество используемых машин и оборудования и т. д., а также количество фирм, функционирующих в отрасли. Предполагается, что возможности свободного доступа новых фирм в отрасль в краткосрочном периоде весьма ограничены. В краткосрочный период фирма имеет возможность варьировать только степень загрузки производственных мощностей (путем изменения протяженности рабочего времени, количества использованного сырья и т. д.).

Долгосрочный (длительный) период — это отрезок времени, в течение которого все факторы являются переменными. В долгосрочном периоде фирма имеет возможность изменить общие размеры зданий и сооружений, количество используемых машин и оборудования и т. д., а отрасль — число функционирующих в ней фирм.Долгосрочный период — это период, в течение которого преодолеваются барьеры для входа и выхода из отрасли.

Издержки производства— совокупные затраты на производство товара или услуги в денежном выражении.

Издержки производства делятся на:

• индивидуальные — отдельного предпринимателя, фирмы;

 

• общественные— на производство продукции, охрану окружающей среды, подготовку квалифицированной рабочей силы, научные разработки;

• производственные— на производство товаров и услуг;

• обращения— связанные с реализацией произведенной продукции;

• внешние (явные)— ресурсы, покупаемые фирмой(бухгалтерские издержки);

• внутренние (неявные, или имплицитные) — собственные ресурсы фирмы (не отражаются в бухгалтерской отчетности).

Внутренние и внешние издержки составляют экономические издержки фирмы. В экономические издержки фирмы включается также и нормальная прибыль– это минимальная прибыль, которая удерживает предпринимателя в данной отрасли.

Издержки классифицируются различными способами. Так, с точки зрения отдельного предприятия (фирмы), различают явные и неявные издержки. Явные (внешние) издержки — денежные выплаты, которые предприятие (фирма) производит поставщикам факторов производства в том случае, когда эти факторы ей не принадлежат. В число явных издержек входит зарплата, выплачиваемая работникам, комиссионные выплаты торговым фирмам, выплаты банкам и другим поставщикам финансовых услуг, транспортные расходы, амортизация оборудования, затраты на сырье и материалы и т.д. Это — бухгалтерские издержки. Неявные (имплицитные, внутренние) издержки— стоимость услуг факторов производства, которые используются, но не являются покупными, или это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих владельцам фирм, которые недополучены в обмен на явные (денежные) платежи. Так, если владелец мелкой фирмы работает наряду с наемными работниками этой фирмы, не получая при этом зарплату, то он тем самым отказывается от получения зарплаты, работая где-либо в другом месте. Неявные издержки обычно не отражаются в бухгалтерской отчетности.

Издержки производства в краткосрочном периоде делятся на:

• постоянные (FС)— их величина не меняется в зависимости от изменения объема производства. Существуют даже в том случае, если фирма ничего не производит. Включают: оплаты процентов по кредитам и займам, арендную плату, амортизационные отчисления, налог на имущество, страховые взносы, зарплату управленческому персоналу и специалистам предприятия (фирмы);

• переменные (VC) — меняются в прямой зависимости от объема производства. Они связаны с затратами на покупку сырья и рабочей силы. Динамика переменных издержек неравномерна: начиная с нуля, по мере роста производства, они первоначально растут очень быстро; затем, по мере дальнейшего увеличения объемов производства, начинает сказываться фактор экономии на массовом производстве, и рост переменных издержек становится уже более медленным, чем увеличение продукции. В дальнейшем, однако, когда вступает в действие закон убывающей производительности, переменные издержки снова начинают обгонять рост производства.

В долгосрочном периоде все издержки являются переменными.

Date: 2016-07-05; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию