Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отождествление личности





 

Отождествление личности как ОРМ предусмотрено п. 7 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности».

Отождествление личности является достаточно сложным ОРМ. Оно позволяет в непроцессуальной форме идентифицировать проверяемых лиц по статическим или динамическим признакам. Это способ установления лиц, причастных к преступной деятельности либо находящихся в розыске, заключающийся в непроцессуальном опознании личности по признакам ее внешности, голосу, запаху, другим данным. Непроцессуальное опознание может происходить в разных организационно‑тактических формах. При этом могут применяться различные средства ОРД. Факт проведения непроцессуального опознания сохраняется в тайне от розыскиваемого.

Мероприятие может проводиться визуально, по видеозаписи, аудиозаписи, изображению, запаховым следам. На практике объектами отождествления могут быть не только живые лица, но и неопознанные трупы, обнаруженные и изъятые у преступников вещи.

В некоторых случаях результаты оперативного опознания можно оформить как опознание, выполненное в соответствии с требованиями ст. 193 УПК РФ. Для этого необходимо строго соблюдать несколько условий:

1) опознание должно производиться после возбуждения уголовного дела;

2) в опознании должно участвовать не менее двух незаинтересованных лиц;

3) опознаваемый должен находиться в естественных условиях, среди не менее двух субъектов, имеющих с ним внешнее сходство;

4) опознающий должен указать на одно из предъявленных ему лиц и объяснить, по каким признакам он узнал данное лицо.

Не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам (ч. 3 ст. 193 УПК РФ).

При осуществлении отождествления запрещается:

1) оказывать воздействие на участников и искусственно создавать условия, вследствие которых может быть допущена ошибка в отождествлении личности;

2) допускать действия, исключающие процессуальное опознание и сбор доказательств или ставящие их под сомнение;

3) привлекать в качестве опознающих лиц, страдающих психическими заболеваниями или болезненными расстройствам, не позволяющими активно оценить качества предъявляемого для опознания лица. Результаты отождествления оформляются рапортом оперативного работника. В случае необходимости прикладываются фототаблицы, видеозаписи сюжетов, предъявляемых для опознания.

В основном объяснения лица, опознавшего человека в ходе, записываются.

Использование служебно‑розыскной собаки при опознании оформляется актом ее применения в присутствии понятых, акт подшивается к уголовному делу.

 

Date: 2016-07-05; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию