Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование предметов и документов





 

Исследование предметов и документов как ОРМ предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 6 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности».

Подобные мероприятия проводятся с привлечением специалистов, т. е. сведущих лиц, обладающих научными, техническими и иными специальными познаниями.

Исследование предметов и документов представляет собой непроцессуальное криминалистическое исследование объектов, полученных в результате ОРМ. Такое исследование проводится до возбуждения уголовного дела.

Цель данных исследований – выявление признаков преступной деятельности и причастности к ней конкретных проверяемых лиц.

Исследование объектов, имеющих отношение к интересующему оперативного работника событию, является логическим продолжением сбора образцов для сравнения. Сбор образцов – это своего рода подготовительный этап для исследования с целью выявления криминологически значимых признаков в том или ином объекте.

Исследование предметов, являющихся различными объектами материального мира, включает в себя:

1) идентификацию данного предмета с предметами, информация о которых уже имеется (следы пальцев рук, пули, гильзы и т. д.);

2) выявление принадлежности к объекту, частью которого исследуемый предмет является (сломанные вещи, порванная одежда и др.).

Документом является зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими его идентифицировать. Он может быть исполнен как в электронном виде, так и на бумаге. Исследование документов включает в себя:

1) изучение физических свойств документа;

2) изучение документа.

Если объект существует в единственном экземпляре, то его исследование может быть проведено только при условии, что его качественное состояние не изменится.

Исследование предметов и документов может быть произведено на месте их обнаружения и в соответствующих экспертных учреждениях. Исследование проводится по письменному поручению органов, осуществляющих ОРД.

Результаты исследования предметов и документов, проведенного в учреждениях уполномоченных органов, оформляются справкой, которую составляет лицо, производившее исследование. Итоги исследования, проведенного в иных учреждениях, оформляются документами, предусмотренными нормативными актами соответствующих ведомств.

Результаты исследования, проведенные специалистами, оформляются актом исследования (ревизии, проверки). Форма и содержание такого документа должны максимально соответствовать требованиям, предъявляемым к составлению акта экспертизы, без внесения в него сведений, составляющих государственную тайну.

Результаты исследования могут быть представлены следователю или судье, в чьем производстве находится уголовное дело.

 

НАБЛЮДЕНИЕ

 

Наблюдение (слежка) – это негласное наблюдение (слежение) за интересующими оперативного работника лицами, используемыми ими транспортными средствами. Наблюдение с целью получения значимой информации проводится за местами нахождения объектов наблюдения, хранения орудий совершения преступлений и похищенного имущества, а также с целью получения информации о признаках преступной деятельности, возможных соучастниках.

Существуют три вида наблюдения:

1) физическое наблюдение, основанное на визуальном способе слежения. К нему относится деятельность сотрудников, которые специализируются на этих методах работы. Такое наблюдение может осуществляться как самим сотрудником, так и другими лицами по его заданию. При физическом наблюдении применяются технические средства (фотоаппараты, видеокамеры), позволяющие фиксировать действия наблюдаемого лица в реальном времени;

2) электронное наблюдение. Основано на применении специальных технических средств. Дает возможность организовывать и проводить наблюдение за интересующим лицом как в помещении, в транспортном средстве, так и на открытой местности. При этом привлекаются сотрудники оперативно‑технических подразделений. В ходе такого наблюдения часто используется аппаратура для аудио‑, видеозаписи. Это необходимо для контроля и записи разговоров, действий и операций проверяемого лица;

3) комплексное наблюдение, позволяющее фиксировать в хронологическом порядке, в реальном времени буквально всю жизнедеятельность проверяемого лица на протяжении всего временного интервала, в течение которого осуществляется данное мероприятие. Наблюдение – мероприятие ограниченного использования, и поэтому простая (физическая) форма его осуществления используется по решению руководителя оперативного аппарата, как правило, за лицами, подозреваемыми в совершении тяжких преступлений. Квалифицированная (электронная) форма наблюдения проводится только на основании решения суда, поскольку предполагает ограничение конституционных прав гражданина на неприкосновенность жилища. В процессе наблюдения может проводиться негласная фото‑, кино– или видеосъемка.

Результаты наблюдения, осуществляемого оперативным работником либо другими лицами по его поручению, оформляются рапортом, актом наблюдения или при необходимости объяснениями иных участников наблюдения с приложением полученных фотографий, кинопленок либо видеокассет и могут передаваться органам предварительного следствия или судье.

Объективность и достоверность технических источников информации могут быть проверены в ходе отдельных следственных действий или судебной экспертизы. Результаты наблюдения, проводимого специализированными подразделениями оперативных аппаратов, используются только для решения задач ОРД.

 

Date: 2016-07-05; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию