Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальная норма условий проведения прослушивания телефонных и иных переговоров без судебного решения





 

В случае возникновения угрозы жизни, здоровью, собственности отдельных лиц по их заявлению или с их согласия в письменной форме разрешается прослушивание переговоров, ведущихся с их телефонов, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно‑розыскную деятельность, с обязательным уведомлением соответствующего суда (судьи) в течение 48 ч (ч. 6 ст. 8 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности».

Подобные ОРМ проводятся по заявлению гражданина либо при наличии его письменного согласия с указанием срока, в течение которого он разрешает поставить свой телефон на прослушивание.

Просушивание телефонных и иных переговоров возможно только в том случае, когда имеет место угроза жизни, здоровью, собственности граждан. При этом угроза может быть выражена в виде реальной опасности посягательства на жизнь, здоровье или собственность граждан, а также в виде непосредственной возможности причинения такого вреда.

При необходимости может прослушиваться не только домашний, но и служебный телефон лица, которому угрожает опасность. В процессе прослушивания телефонных переговоров по заявлению граждан звукозаписывающая аппаратура включается при вызове абонента для того, чтобы зафиксировать угрозы, поступающие в его адрес.

Прослушивание телефонных переговоров по заявлению граждан с подключением непосредственно к их телефонному аппарату может быть проведено любым сотрудником оперативного подразделения. В случае необходимости привлекаются технические специалисты. По результатам прослушивания составляются рапорт или справка. К ним обычно прилагаются аудиокассеты или другие магнитные носители информации с записью прослушанных переговоров. Основанием для такого прослушивания является постановление руководителя органа, осуществляющего ОРД. При этом соответствующий суд уведомляется в течение 48 ч. Уведомление должно быть только в письменном виде. Это необходимо для подтверждения в дальнейшем законности действий участников ОРД и их руководителей, а также при передаче фонограмм и бумажных носителей информации следователю для приобщения к уголовному делу.

ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» установлены правила хранения и использования информации, полученной в ходе прослушивания телефонных и иных переговоров. Фонограммы, полученные в результате прослушивания переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования (ч. 4 ст. 8 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности»).

 

25 УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ,СВЯЗАННЫХ С ИМИТАЦИЕЙ ПРОТИВОПРАВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

В соответствии с ч. 7 ст. 8 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» к мероприятиям, связанным с имитацией противоправной деятельности, относят:

1) проверочную закупку или контролируемую поставку предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен;

2) оперативный эксперимент или оперативное внедрение должностных лиц органов, осуществляющих ОРД, а равно лиц, оказывающих им содействие.

Основанием для проведения подобных мероприятий является постановление, утвержденное руководителем органа, осуществляющего ОРД. В случае если к проведению подобных ОРМ привлекаются сотрудники других подразделений и служб, постановление утверждается руководителем вышестоящего органа. Рассмoтрение и утверждение постановления руководителем органа представляет собой одну из форм ведомственного контроля за законностью ОРД.

Если проверочная закупка или контролируемая поставка связаны с предметами, веществами, продукцией, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, то такие ОРМ могут проводиться только при обязательном наличии постановления. Относительно других предметов, веществ и продукции постановление необязательно.

К предметам, веществам, продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, относятся оружие и комплектующие детали к нему, боеприпасы, взрывные устройства, взрывчатые вещества, наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, сильнодействующие или ядовитые вещества, радиоактивные, бактериологические вещества или их отходы, микробиологические либо другие биологические агенты или токсины, драгоценные камни и драгоценные металлы, порнографические материалы или предметы, официальные документы, государственные награды и др.

Оперативный эксперимент и оперативное внедрение проводятся для выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия только тяжких и особо тяжких преступлений. Данное ограничение на использование указанного мероприятия обусловливается тем, что законодатель стремится равномерно соотнести интересы личности и общества в ОРД, поскольку в условиях проведения оперативного эксперимента имеет место такая обстановка, которая облегчает совершение преступления. В связи с этим возникает опасность совершения противоправных действий случайными лицами. Таким образом, оперативный эксперимент и оперативное внедрение вне зависимости от личности и статуса внедряемого лица проводятся только на основании постановления, утвержденного руководителем ОРО.

 

ОПРОС

 

На первом месте в перечне ОРМ стоит опрос, являющийся распространенным видом ОРМ.

Опрос – это сбор фактической информации, имеющей значение для решения конкретных задач ОРД, посредством специальных бесед с лицами, реально обладающими такой информацией либо причастными к совершению исследуемого события. Опрос как ОРМ отличается от допроса, который проводится по уголовному делу. Допрос осуществляется следователями или лицами, производящими дознание. Опрос проводится оперативниками, агентами либо лицами, которые содействую проведению ОРД.

Объект опроса – любое лицо, обладающее оперативно значимой информацией, независимо от гражданства, возраста, должностного и социального положения, психического состояния, религиозных убеждений и любых других обстоятельств.

Опрос может быть проведен только при добровольном согласии лица на беседу. Граждане могут быть опрошены как по их местонахождению, так и в служебном помещении правоохранительного органа. Если лицо отказалось от приглашения на беседу, то оно не может быть подвергнуто приводу.

Опрос может носить конфиденциальный характер. Если опрашиваемый попросил о конфиденциальности, то сотрудники правоохранительных органов обязаны сохранить в тайне источник информации. Данное лицо в дальнейшем может быть допрошено в качестве свидетеля только при наличии его письменного согласия.

Подлинные цели опроса исходя из тактических соображений могут быть засекречены, или опрашивающее лицо может скрыть свою профессиональную принадлежность.

В процессе опроса может использоваться аудио‑, видеозаписывающая или иная фиксирующая аппаратура. Подобные средства используются как гласно, так и негласно. В любом случае сотрудник, применяющий фиксирование факта ОРД, составляет рапорт, в котором должны быть отражены основные параметры произведенной записи. В дальнейшем магнитная пленка может быть направлена на исследование эксперту.

В ходе опроса опрашиваемый в любой момент имеет право отказаться от дальнейшего участия в его проведении.

В процессе опроса недопустимо применение угроз, физического воздействия.

Если опрашиваемое лицо согласно, то результаты опроса могут быть оформлены объяснением либо рапортом должностного лица. Составленный документ приобщается к материалам уголовного дела.

Применение специальных технических средств оформляется рапортом сотрудника, который их применял. Указанные в рапорте сведения используются в качестве ориентирующей информации при выдвижении версий, планировании расследования, а также как источник о лице, обладающем определенной информацией. Рапорт может быть приобщен к материалам уголовного дела.

 

НАВЕДЕНИЕ СПРАВОК

 

Наведение справок представляет собой сбор сведений об интересующих оперативные подразделения субъектах. К таким сведениям относятся биография, связи, образование, умения и навыки, род занятий, имущественное положение, место проживания, факты совершения в прошлом административных правонарушений и уголовных преступлений и др. Такое мероприятие осуществляется лично оперативным сотрудником либо по его поручению другим лицом.

Наведение справок как ОРМ отличается от следственного действия, направленного на сбор информации, тем, что подлинные цели оперативно‑розыскного мероприятия часто могут быть скрыты.

Для наведения справок используются информационно‑поисковые системы МВД, а также любых других государственных учреждений и организаций. Информация, полученная путем проверки лица по информационным системам, имеющая значение для всестороннего и полного расследования и рассмотрения дела в суде, может приобщаться к материалам уголовного дела, если она не содержит сведений, составляющих государственную тайну.

Сведения конфиденциального характера могут быть официально затребованы только по письменному запросу. В ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» нет ограничений на получение в процессе наведения справок информации конфиденциального характера. Однако

законодательством РФ определены специальные режимы ограничения доступа к сведениям, касающихся частной жизни граждан и составляющих профессиональную тайну. Так, режим ограниченного доступа всегда распространяется на данные, содержащие:

1) коммерческую тайну (ст. 139 Гк РФ);

2) банковскую тайну и тайну денежных вкладов (ст. 26 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395‑1 «О банках и банковской деятельности»);

3) врачебную тайну (ч. 3 ст. 35 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487‑1, ст. 9 Закона РФ от 2 июля 1992 г. № 3185‑1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»);

4) журналистскую тайну (ст. 41 Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124‑1 «О средствах массовой информации»).

Предоставление этих сведений без согласия граждан возможно только при наличии официального запроса суда, прокуратуры, органов предварительного следствия в связи с находящимися в их производстве делами.

Полученная информация при условии соблюдения требований УПК РФ может приобщаться к материалам уголовного дела.

 

Date: 2016-07-05; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию