Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сведения о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ





 

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 7 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» события или действия (бездействие), создающие угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ, ставшие известными органам, осуществляющим ОРД, являются основанием для проведения ОРМ ФСБ, ФСО, СВР и другими органами в соответствии с возложенными на них задачами.

Законодательно не закреплено четкое ограничение или критерии появления таких данных.

Сведения, являющиеся основанием для проведения ОРМ, могут всего лишь создавать угрозу безопасности, а не носить криминальный характер.

События представляют собой реально происходящие или имевшиеся в прошлом факты, обстоятельства, явления, которые могут причинить вред соответствующему виду безопасности или вызвать возможную опасность. События могут рассматриваться не только как обстоятельства, являющиеся следствием поведения людей, но и как процессы, происходящие независимо от их воли, но в дальнейшем способные нанести вред безопасности.

Так, угрозу безопасности могут создавать неуправляемые технологические процессы либо действия, самостоятельно не содержащие никакой угрозы, но в общей сложности с другими действиями или событиями способные ее вызвать.

Угроза безопасности – все условия и факторы, создающие в совокупности опасность жизненно важным интересам, обеспечение которых способствует существованию и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства.

Реальная и потенциальная угроза объектам безопасности, исходящая от внутренних и внешних источников опасности, определяет содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности (ст. 3 Закона РФ от 5 марта 1992 г № 2446‑I «О безопасности»).

Осуществление ОРМ используется как одно из эффективных и вспомогательных средств обеспечения безопасности, а также служит целям обеспечения Президента РФ, Федерального Собрания и Правительства РФ разведывательной информацией, необходимой им для принятия решений в политической, экономической, оборонной, научно‑технической и экологической областях; обеспечения условий, способствующих успешной реализации политики РФ в сфере безопасности; содействия экономическому развитию, научно‑техническому прогрессу страны и военно‑техническому обеспечению безопасности РФ (ст. 5 ФЗ от 10 января 1996 г. № 5‑ФЗ «О внешней разведке»).

Проведение ОРМ относительно обеспечения безопасности носит превентивный, стратегический, глобальный характер.

 

Date: 2016-07-05; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию