Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина





ЗАДАЧИ ОРД

 

Согласно ст. 2 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» задачами ОРД являются:

1) выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;

2) осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;

3) добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности РФ.

Задачи ОРД тесно связаны между собой, но в то же время каждая из них является самостоятельной. В указанном законе задачи ОРД выстроены по приоритету: личность – общество – государство.

Задачи, указанные в п. 1 ст. 2, выполняются в целях борьбы с преступностью.

Выявление преступлений включает в себя такие оперативно‑розыскные мероприятия, как сбор информации о скрытых общественно опасных деяниях и действиях преступников, выдаваемых за законные, а также добычу новых фактов и сведений о преступной деятельности подозреваемых и обвиняемых.

Пресечение преступлений имеет очень важное значение в ОРД. Под пресечением преступлений понимаются задержание участников преступления сразу же после его совершения либо прекращение начатого криминального деяния в ходе неоконченного преступления или покушения на него. Также под пресечением преступления следует понимать разложение или разобщение организованных преступных группировок.

Задачи ОРД, предусмотренные п. 2 ст. 2 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности», являются составной частью ОРД. Данные мероприятия представляют собой систему организационных, процессуальных, оперативно‑розыскных и иных специальных мероприятий. Их комплексное осуществление дает возможность быстро обнаружить розыскиваемых, установить негативные факторы, позволяющие им проживать на нелегальном положении и способствующие укрывательству преступников. Специфика данной задачи ОРД состоит и в том, что розыскная работа должна иметь структурно‑организационное обеспечение практически на всех уровнях системы уполномоченных органов, в частности МВД РФ.

В соответствии с п. 38 ст. 5 УПК РФ розыскные меры – это меры, принимаемые дознавателем, следователем, а также органом дознания по поручению дознавателя или следователя для установления лица, подозреваемого в совершении преступления.

Задачи ОРД, предусмотренные п. 3 ст. 2, осуществляются в целях раскрытия преступлений. Вся информация, которая собрана оперативным путем, должна быть оформлена соответственно уголовно‑процессуальному законодательству. В противном случае такая информация не будет являться доказательством.

 

ПРАВОВАЯ ОСНОВА ОРД

 

Согласно ст. 4 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» правовую основу ОРД составляют Конституция РФ, ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности», другие федеральные законы иные нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти.

Условно всю правовую основу ОРД можно разделить на четыре раздела.

1) Конституционный раздел является ведущим регулятором отношений, возникающих в сфере ОРД. К нему относятся нормы, закрепленные Конституцией РФ, решения Конституционного Суда РФ по вопросам конституционных норм;

2) Международные правовые акты. К ним относятся акты общего характера, ратифицированные, РФ или акты, к которым РФ присоединилась.

К числу международных правовых актов, регламентирующих наиболее важные отношения в сфере ОРД, относятся:

а) Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.;

б) Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1966 г.;

в) Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, принятая Советом Европы 4 ноября 1950 г.;

г) Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам, принятая Советом Европы 20 апреля 1959 г., и др.

На основе международных договоров действуют Национальное центральное бюро Интерпола в России, Антитеррористический центр государств‑участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории государств‑участников СНГ, являющихся международными субъектами ОРД.

3) Законодательный раздел. В него входят:

а) ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности»;

б) Уголовный кодекс Российской Федерации

от 13 июня 1996 г. № 63‑ФЗ;

в) УПК РФ (устанавливает базовые положения осуществления ОРД);

г) Уголовно‑исполнительный кодекс Российской Федерации от 8 января 1997 г. № 1‑ФЗ;

д) Закон РФ от 18 апреля 1991 г. № 1026‑I «О милиции»;

е) Федеральный закон от 3 апреля 1995 г. № 40‑ФЗ «Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации»;

ж) иные федеральные законы, содержащие нормы, регулирующие ОРД.

4) Подзаконный раздел. К нему относятся Указы Президента РФ, акты Правительства РФ, решения Верховного Суда РФ и акты Генеральной прокуратуры РФ, а также межведомственные и ведомственные нормативные акты федеральных органов исполнительной власти.

Органы, осуществляющие ОРД, издают нормативные акты, регламентирующие организацию и тактику проведения оперативно‑розыскных мероприятий.

 

4 КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЗАКОННОСТИ ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Согласно ст. 3 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» ОРД основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, а также на принципах конспирации, сочетания гласных и негласных методов и средств. При этом принцип законности является основным. Его смысл заключается в том, что только загон определяет точное и безусловное оэблюдение всеми органами и должностными лицами Конституции РФ, УК, УПК, УИК, ТК, ФЗ об

ОРД, иных законов и нормативных правовых актов, имеющих отношение к обеспечению безoпасности личности, общества и государства, охране правопорядка и бoрьбе с преступностью, ведомственных нормативных правовых актов субъектов ОРД, регламентирующих вопрос oрганизации и тактики прoведения ОРМ.

Статьей 2 Конституции РФ предусмотрено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Суть данной статьи заключается в том, что права и свободы человека возникают и существуют не по воле государства. В качестве основы прав и свобод выступает человеческое достоинство. На этом основан и принцип уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Принцип уважения и соблюдения прав и свобод также распространяется и на лиц, замышляющих, подготавливающих и совершающих преступления и ставших в связи с этим объектами ОРД.

На основании ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Таким образом, закон устанавливает границы пользования правами и свободами. Нарушение таких границ ведет к нарушению прав и свобод других лиц. На основании судебного решения и при соблюдении определенных условий ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» дает возможность ограничения у таких лиц права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и на неприкосновенность жилища.

Статьей 21 Конституции РФ установлено, что достоинство личности охраняется государством и ничто не может быть основанием для его умаления.

Согласно ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Данная норма направлена на защиту граждан, которые могут пострадать от незаконных действий органов государственной власти и их должностных лиц. В то же время данная норма способствует укреплению законности в деятельности органов государственной власти.

 

ПРИНЦИПЫ УВАЖЕНИЯ И СОБЛЮДЕНИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

 

Согласно ст. 5 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» органы (должностные лица), осуществляющие оперативно‑розыскную деятельность, при проведении оперативно‑розыскных мероприятий должны обеспечивать соблюдение прав человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции.

Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно‑розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно‑розыскную деятельность, прокурору или в суд.

Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, т. е. в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно‑розыскных мероприятий и считает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно‑розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны.

В случае, если будет отказано в представлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в представлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно‑розыскную деятельность (п. 4 ст. 5 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности»).

В целях обеспечения полноты и всесторонности рассмотрения дела орган, осуществляющий оперативно‑розыскную деятельность, обязан представить судье по его требованию оперативно‑служебные документы, содержащие информацию о сведениях, в представлении которых было отказано заявителю, за исключением сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих ОРД, и лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.

В случае признания решения органа, осуществляющего оперативно‑розыскную деятельность, об отказе в представлении необходимых сведений заявителю необоснованным судья может обязать указанный орган представить заявителю сведения, предусмотренные ч. 4 ст. 5 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности».

 

6 ПРИНЦИП КОНСПИРАЦИИ ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Принцип конспирации является важнейшим отраслевым принципом ОРД. Он отражает специфический разведывательный характер ОРД.

Конспирация (скрытность, маскировка) – один из факторов ОрД, способствующих достижению успеха. Она дает возможность сохранить силы, средства и методы, организационные и тактические аспекты! осуществления ОРМ по разоблачению преступников в тайне от них и окружающих. Тайные способы совершения преступлений противопocтавляются государством тайным способам их раскрытия. Это может быть достигнуто посредством:

1) применения камуфлирующих средств (предметов одежды, транспортных средств и др.);

2) применения некоторых приемов поведения (соответственно обстановке, без привлечения внимания окружающих);

3) использования специальных помещений, ле‑гендированных предприятий, документов прикрытия, укрытий, тайников, паролей, правил делопроизводства и др.

В ходе ОРД при необходимости уполномоченным органам, осуществляющим ОРД, законом предоставлено право использования документов, зашифровывающих личность должностных лиц, а также личность граждан, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе в соответствии со ст. 15 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности».

Порядок и правила конспирации предусмотрены ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности». Так, ст. 5 указанного Закона ограничивает представление сведений о лице, являвшемся объектом ОРД, пределами, допускаемыми требованиями конспирации. Исходя из смысла ст. 9 и ч. 5, 7, 8, 9 ст. 5 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» можно сказать, что введено ограничение для судей в праве получения сведений о лицах, оказывающих содействие правоохранительным органам на конфиденциальной основе, а также требование по созданию условий по защите сведений, содержащихся в представляемых судье оперативно‑служебных документах.

Норма ст. 6 и ст. 15 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» дает возможность использовать помощь должностных лиц и отдельных граждан на негласной основе. Согласно ст. 14 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» на уполномоченные органы возлагаются проведение ОРД и обязанность соблюдать конспирацию при проведении ОРМ.

Принцип конспирации означает установление специального порядка получения, оформления, хранения и использования оперативно‑розыскной информации, а также непременных правил обращения с оперативно‑служебными документами.

Организация и тактика ОРД и способы конспирации регламентированы в межведомственных и ведомственных нормативных правовых актах. Знакомиться с ними вправе только должностные лица, у которых есть допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, в Положениях об МВД, ФСБ, ФСО, ФСКН, ФСИН, ФТС.

 

7 ПРИНЦИП СОЧЕТАНИЯ ГЛАСНЫХ И НЕГЛАСНЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Статьей 1 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» установлено, что ОРД представляет собой вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов.

Сочетание гласных и негласных средств и методов имеет большое значение в ОРД. Данные методы хотя противоположны по смыслу и автономны по содержанию, но дополняют друг друга, обеспечивая тесную взаимосвязь оперативно‑розыскной и процессуальной деятельности по выявлению и раскрытию преступлений.

В законодательной формулировке рассматриваемого принципа употреблены термины «средства» и «методы».

Под методом ОРД понимается совокупность приемов и способов, применяемых для решения оперативно‑тактических задач в процессе практической реализации ОРМ.

Средствами ОРД являются объекты, предметы материального мира, при помощи которых достигается (обеспечивается) осуществление оперативно‑розыскной функции. К числу средств могут быть отнесены оперативная техника, оперативный учет и т. д.

Выбор органом, осуществляющим ОРД, методов и средств зависит от объективно сложившейся ситуации и определяется самостоятельно указанным органом. Результаты ОРД могут

использоваться в качестве поводов и оснований для возбуждения уголовных дел, а также в процессе доказывания.

Согласно ст. 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении, сделанное в устном или письменном виде. Письменное заявление должно быть подписано заявителем. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела (ч. 7 ст. 141 УПК РФ);

2) явка с повинной, т. е. добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Для обеспечения использования результатов ОРД в уголовном процессе представляется необходимым все сведения, которые получены негласным путем, проверять при помощи гласных приемов.

Сведения, полученные негласным путем, должны быть подкреплены официальными материалами, которые могут выступать в качестве источников доказательств.

Сочетанием гласных и негласных средств и методов обеспечиваются результативность ОРД, конспирация, зашифровка негласных источников информации, проверка достоверности полученной оперативной информации, правильность принимаемых решений, обоснованность выдвигаемых версий и др.

 

8 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОПЕРАТИВНО‑РОЗЫСКНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

 

ОРД представляет собой строго подконтрольную деятельность.

ОРД реализуется посредством применения специфических средств и методов, к которым относят оперативно‑розыскные мероприятия (ОРМ).

Оперативно‑розыскные мероприятия – это составной структурный элемент оперативно‑розыскной деятельности, который состоит из системы взаимосвязанных действий, направленных на решение конкретных тактических задач, в рамках которых применяются гласные и негласные силы, средства и методы.

ОРМ носят разведывательно‑поисковый характер.

ОРМ направлены на получение информации о лицах, замышляющих, подготавливающих и совершающих преступления, о наличии материальных следов противоправной деятельности, местонахождении лиц, скрывающихся от следствия и суда, а также без вести пропавших граждан.

Проведение ОРМ имеет место только в том случае, если иными средствами невозможно обеспечить выполнение поставленных задач.

Согласно ст. 6 ФЗ «Об оперативно‑розыскной деятельности» при осуществлении ОРД проводятся следующие ОРМ:

1) опрос;

2) наведение справок;

3) сбор образцов для сравнительного исследования;

4) проверочная закупка;

5) исследование предметов и документов;

6) наблюдение;

7) отождествление личности;

8) обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;

9) контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;

10) прослушивание телефонных переговоров;

11) снятие информации с технических каналов связи;

12) оперативное внедрение;

13) контролируемая поставка;

14) оперативный эксперимент.

При проведении ОРМ используются информационные системы, видео– и аудиозапись, кино‑и фотосъемка.

Если ОРМ связаны с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности, физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, то они реализуются посредством использования оперативно‑технических сил и средств органов Федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими ОРД.

 

Date: 2016-07-05; view: 558; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию