Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторая ночь Отцовское благословение





 

Эта ночь была темнее всех, которые он раньше видел. На капище не было видно ничего. Но Яртур быстро развел огонь и принес требы Богам. Послышался голос Великой Матери.

– Доброй ночи, Яртур.

Он быстро поднялся, встречая из ночи Богиню Ладу. Она шла, и сияние вокруг ее еле зримого тела создавало незабываемое диво. Нежно улыбаясь, Лада озаряла ночь.

– Твой день сегодня был удивителен, не так ли?

– Да, Великая Богиня.

– Я думаю, не нуждаются в объяснениях все твои уроки?

– Нет, – сказал тихо Яртур, думая о последней встрече.

Лада села возле огня и тихо сказала:

– Та женщина, которую ты встретил у подножия горы, – это боль всех униженных женщин человеческого рода. Боль невозможно исцелить угрозами и ненавистью, которую часто проявляют мужчины, видя такую женщину. Ты, призвав любовь в свое сердце, сумел исцелить ее. А в свертке, – предупреждая его вопрос, ответила Лада, – была ночная рубаха женщины, к которой ушел ее муж. Она хотела убить ее и того ребенка, которого эта женщина носит в утробе.

Яртур остолбенел от таких слов.

– Как?! – не скрывая удивления, спросил он. – Неужели нет жалости, ведь ребенок ни в чем не повинен?

– Понимаешь, в женщине есть две Богини – Я, Лада, любовь, и сестра моя Мара, несущая смерть и разрушение. Когда уходит любовь, приходит смерть. Женщина как дает жизнь, так и забирает ее. Смерть, – улыбнулась Лада, – тоже женщина. А призвав в свою жизнь разрушение хоть единожды, ты станешь этим потоком, и твоя жизнь разрушится также. От нее ушел мужчина, ибо не мог выдержать ее злобы. И ему подарила любовь другая женщина. Та, которая под Ладой, а не под Марой.

– А если бы я ее не встретил, она бы разрушила жизнь этой женщины?

– Возможно.

– И ты бы ей в этом помогла?

– Я – нет, но моя сестра Мара – да!

– А ты, Великая Любовь? – не отводя глаз, спросил Яртур, и Лада улыбнулась.

– Свету нет смысла бояться тьмы. Понимаешь?

– Нет, – ответил он.

– Если в твоей душе любовь и нет места для разрушения – тебя никогда не коснутся боль и страх. Если в сердце той женщины свет, то она никому не навредит. Но если там тьма, то Маре будет с чем работать. И я ничем не смогу помочь, пока женщина сама не поймет этого и не призовет меня.

Яртур сел возле Великой Матери и задумался.

– Скоро светать будет, а мы с тобой еще не начинали следующего урока, – сказала Она.

– Я готов, Богиня! – Яртур поднялся и встал перед огнем.

– Хорошо, сегодня мы поговорим об отце. Отец. Он, как мужчина, есть проявление Великого Отца Небесного Сварога. В нем все мужчины как единое целое. Твоя душа пришла в мир к такому мужчине-отцу, который звучанием своим схож с тобой. У вас общие задачи, ты принимаешь его силу и слабость, как эстафету. Но кроме всего, отец – духовная сила, которая ведет к свершению. Она дает материальные блага и силу исполнить свое предназначение. Без уверенности в своей мужской силе ты – как согнутое от бури дерево, которое не тянется ввысь, твердо опираясь на корни.

Отрицание отца – это отказ от себя как от мужчины. Отказ от силы и движения. Тебе надо не просто простить его и принять, а дать ему уверенность в своей силе и твоей любви. И только тогда ты сможешь получить свою мужскую силу.

С последними словами Великой Богини наступил рассвет, и она растаяла в серой дымке восходящего солнца.

Яртур так и сидел, уставившись в огонь, не замечая, что Лады уже нет. Он думал об отце. Обида заполонила его сердце. Папа никогда не интересовался им. Приходил домой, скандалил с мамой, уходил к друзьям и напивался, возвращался поздно и постоянно выяснял отношения. И бывало, мог ударить мать, за что Яртур ненавидел отца, и когда вырос, всегда защищал ее, не давая обижать. Как много боли и обиды было на сердце. «Нет, я не смогу, – крутилась мысль в его голове, – он ничего хорошего для меня не сделал. Да и не поймет он меня никогда. Что я скажу ему?»

Утро уже вовсю распускало бутоны цветов на полянах, а сердце Яртура закрывалось еще больше.

Но что делать? Смысла здесь сидеть нет, надо ехать домой, к отцу.

Яртур спустился с горы и направился через деревню на главную дорогу, чтобы добраться до города. Вот и деревня. Идя улицей, он смотрел, как люди работают по хозяйству. Он вышел на дорогу и стал ждать рейсового автобуса. Подошли люди, и его внимание привлекла пара: женщина все время кричала на мужчину, упрекая его то в одном, то в другом. И, как назойливая муха, не отпускала его ни на минуту из своего поля зрения.

«Боже, – подумал Яртур, – только бы не рядом они сели». Подъехал автобус, мест было достаточно, но пара села прямо перед ним. Все время женщина упрекала мужа, ругая его за все, что было возможно в этой вселенной. Мужчина терпел и молчал. Яртура раздражала эта картина, и ему хотелось вступиться за мужчину. Он наклонился вперед, чтобы обратиться к женщине, и услышал знакомый голос. Он замер. Голос до боли знакомый и слова знакомые. Женщина обернулась, и он узнал в ней маму. Его словно откинуло назад. Женщина повернулась к мужчине и продолжила его ругать.

Яртур сидел обомлевший. Сейчас он увидел со стороны жизнь своей семьи, но глазами отца: вечные скандалы. Мама защищалась, думал раньше Яртур, но эта защита перешла в нападение. Теперь он видел всю жизнь отца его глазами.

Опять боль заполнила сердце. К вечеру Яртур добрался домой. Отец сидел на лавке и курил сигарету. Увидев сына, удивленно поднялся:

– Что случилось? Ты не говорил, что приедешь.

– Я соскучился по тебе, папа.

– По мне? – очень удивленно спросил отец. – У тебя все хорошо, сынок?

Как же давно он не говорил этого слова – «сынок».

– Да папа, я просто подумал, что все, что я имею и чего достиг, все это благодаря тому, что у меня есть ты.

У отца от волнения выступили слезы.

– Что ты, сынок, я не смог дать тебе всего, что ты хотел. Прости меня.

– Папа, это ты меня прости. – Яртур обнял отца и прижал его к себе. Они плакали оба и просили прощения друг у друга.

Целую ночь отец рассказывал сыну о том, чего не говорил ему никогда. Разве только в мыслях. Они и смеялись, вспоминая проказы маленького Яртура, и делились переживаниями и планами.

Как же много сын узнал об отце! И эта ночь возвратила силу Яртуру. И когда наступило утро, он возвращался к Ладе уже другим человеком. С каждой минутой его сила и уверенность в себе раскрывались мощным потоком. Приехал Яртур на капище уже поздно, когда ночь укрыла землю. И он спешил собрать побыстрее дров, дабы разжечь костер и принести пожертвы Великой Матери.

 

Date: 2016-07-05; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию