Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая ночь Материнское благословение





 

– Для того чтобы понять, что такое любовь, надо разжечь огонь внутри своего сердца. Первым источником любви у каждого человека является его мать. Обида на мать закрывает источник, словно камни и буреломы, которые сбросил ураган в самое сердце источника. И мы с тобой откроем его. Сейчас к тебе придет твоя мать. Все обиды нужно простить и попросить за все прощения. Но только от чистого сердца, так, чтобы оно открылось и весь мир услышал твои искренние слова.

Не успел Яртур обдумать слова Великой Лады, как услышал голос: «Яртур, сынок!»

Из-за костра показался силуэт пожилой женщины.

– Сынок… – Она шла к нему, словно слепая, которая ищет путь. Яртур бросился ей навстречу. Там, в городе, ему всегда некогда и у него каждый раз находятся более важные дела, чем встретиться с мамой и поговорить. Он обнял ее, и чувства нахлынули. Он вспомнил детство, уже ушедшего в иной мир отца и преклонил колено перед мамой.

– Прости меня, родненькая! – скупые слезы потекли по мужским щекам. Яртур плакал от боли, он чувствовал, какую тоску в своем сердце держала мама. – Миленькая моя, родная. Прости меня за все. – Он просил прощения и целовал ее руки. Он вспоминал, как его, маленького, мама брала на руки, гладила его волосы и целовала. Вся материнская нежность заполнила сердце молодого человека. Мама села на траву и положила его голову себе на колени, она гладила его, а он плакал.

– Я прощаю тебе все, мой милый, мой родной, я все тебе прощаю… – говорила она тихо, и ее нежный голос сливался с шелестом ветра.

Прошло несколько часов, и начало светать. Он поднял голову и увидел, что лежит на коленях у Великой Лады. Она его тихонько подняла и сказала:

– Я ухожу, но когда настанет середина ночи, я вернусь. Вот тебе задание. Помоги сегодня трем старым женщинам – наймись к ним в дом на работу бесплатно и делай все, что они тебе скажут. Возьмешь себе только то, что они тебе сами дадут. – После этого Лада исчезла.

Только спустился он с горы, как увидел старую женщину, которая несла на своих плечах вязанку дров. Яртур быстрым шагом направился к ней.

– Бабушка, доброе утро, дай я помогу тебе.

Он хотел взять ношу на себя, но она остановила его и сказала:

– Милый мой человек, я благодарю тебя за помощь, но это не ноша – это моя жизнь. Понимаешь, – она опустила вязанку на землю, – если бы не надо было собирать дрова, травы, готовить себе еду и шить одежду, мне бы тогда оставалось только сидеть дома и ждать смерти, мое тело бы не двигалось, и его бы одолели болезни. А так я двигаюсь и благодарю Богов, что мои ноги могут ходить по этой земле, а руки что-то делать для нее. Моя вязанка имеет столько дров, сколько я могу унести, и, забрав ее у меня, ты расслабишь мое тело, и я стану немощной. Когда-то я не могла поднять даже несколько поленьев, а сейчас – видишь, сколько их. Иди себе с Богами и найди свою вязанку дров, которая сделает тебя сильным и здоровым.

Сказав это, бабушка улыбнулась Яртуру и, закинув свою вязанку дров за спину, тихонько пошла по дороге, напевая песенку. Молодой мужчина стоял и думал: «Пока я двигаюсь – я живу. Моя ноша сделает меня сильным. Спасибо, дорогая моя бабушка».

Яртур приближался к деревне. Он искал пожилых женщин, которым мог быть полезен. Но в деревне словно пропали все женщины. И вот, выходя уже из деревни, он увидел такую картину: раздраженная старуха на кого-то кричала. Она кричала и грозно махала кулаком в сторону. Она была очень страшной. Наверное, только в детстве Яртур себе представлял Бабу-ягу именно такой – беззубой, с запутанными седыми волосами и злыми глазами. Тот внутренний мальчик, который сохранил в нем такой образ, испугался, но он понимал, что больше женщин нет, и если он ее обойдет, то не исполнит задание Лады.

– Добрый вечер, бабушка, – сказал молодой мужчина. Женщина обернулась и посмотрела на него прищуренными глазами.

– Добрый вечер, – ответила она, пристально изучая неожиданно появившегося гостя.

– Я могу тебе чем-то помочь? – еле промолвил Яртур, пробуя улыбнуться.

– Мне помочь? – задумалась она. – Да, можешь. Вон там сорванец разбил мой кувшин, в котором я носила воду, и теперь мне не во что ее набирать.

– Подожди, бабушка! Подожди, милая, я сейчас все исправлю.

На берегу реки сидел мальчик и плакал, а разбитый кувшин, с которым он ничего уже не мог сделать, лежал у его ног. Он боялся злой старухи и не шел домой, потому что мама его отругает. Уже подходя к мальчику, Яртур вспомнил, как он был в такой же ситуации, когда в детстве разбил любимую вазу мамы и его очень сильно отругали. Мама тогда его даже веником отлупила. Он вспомнил, как плакал, и думал: «Неужели эта ваза важнее меня? Почему маме дороже эта несчастная посудина?»

Он сел возле мальчика, взял его за руки и посмотрел ему в глаза. Они были напуганные и обиженные. Он взял на колени мальчугана и, приговаривая, что все будет хорошо, обнял его и погладил по голове. По щекам обиженного ребенка лились слезы.

– Мы все исправим и все исцелим… – приговаривал Яртур.

Подошла старуха, взяла разбитый кувшин, улыбнулась и сказала:

– Да ладно, он был старый, и его давно уже надо было выбросить.

Ее беззубый рот улыбался, а глаза светились нежностью и добротой. Мальчик словно встрепенулся, он повернулся к Яртуру и поцеловал его в щеку, а потом нежно обнял. И только губы его прошептали: «Спасибо, дяденька…»

Словно маленький ястреб, выпорхнул он с рук мужчины. А через минуту Яртур уже видел удаляющуюся фигуру бабушки, которая держала за руку маленького мальчика, счастливого и радостного.

Яртур почувствовал радость внутри себя. Его внутренний маленький мальчик освободил себя от обиды! «Я люблю тебя, мама! Я очень тебя люблю! И я знаю, что я нужнее тебе, чем эта ваза!» Радость сияла на глазах у Яртура! Он лег на траву и устремился взглядом в небо. Чувство любви к миру захлестнуло его. Маленький ребенок наслаждался только что открытым источником любви.

Он уснул: столько эмоций для мужского сердца – это очень много. Но таково было его обучение. Он проснулся от холода, когда ночь покрыла землю и солнечные лучи уже не согревали все живое на этой части земли.

«Лада, – первое, что пришло ему в голову, – она же ждет меня на капище».

Он быстро поднялся и побежал в лес к заветной горе. Добежав до ее подножия, увидел, как на гору поднимается старуха… В темном лесу, посреди ночи – удивление, да и только. Женщина, услышав шаги за своей спиной, обернулась.

Яртур во тьме увидел, что она совсем не старая, но лицо искривлено злобой.

– Кто ты? – спросила она.

– Меня зовут Яртур, и я иду на гору.

– Я вижу, – ответила женщина. – Что тебе там надо?

– Я, я… – он не знал, что ответить и как объяснить ей, что его там ждут.

– Я хочу поговорить там с Богами, – ответил он, не понимая, зачем это сказал.

Женщина ухмыльнулась:

– Наивный! Я тоже хотела! Я долго ходила туда, но они давно оглохли. Они нас не слышат, мы им не нужны!

Из ее уст неслись ругань и обида. Она источала ненависть и разочарование, словно все зло этого мира скопилось в ней.

Яртур смотрел на нее и боялся, что это все услышит Великая Мать, которая ждет его там. Но женщину невозможно было остановить, она кричала и ругала Богов! «Как же ты их услышишь, – подумал он, – если в тебе столько ненависти и злобы?»

Он взял ее за руки, но она отдернула их и закричала:

– Не приставай! Ты хочешь меня изнасиловать! – еще сильнее кричала она. – Все вы мужики такие! Вам только одного надо! Козлы! Все вы козлы!

Он больше не пытался остановить ее. Подняв глаза к небу, призвал в своей душе Богиню Ладу, и его сердце открылось лучом любви, словно свет озарял его. Женщина удивленно повернула к нему лицо, искаженное ненавистью, и взгляды их встретились. Он просил у нее прощения за все обиды, которые нанесли ей мужчины, и наполнял ее сердце любовью. Она замолчала, подкосилась и начала опускаться на землю. Он успел ее подхватить, и она опустилась ему на руки.

Она лежала без сознания. Яртур освобождал ее сердце от боли, исцелял обиды и все время просил прощения у нее как у матери, как у жены от имени всех мужчин. Прошло немного времени, и она очнулась. А он все гладил ее голову, приговаривая: «Все хорошо, милая женщина, все хорошо…»

И она разрыдалась так тяжело, что с ней рыдал весь лес. Она кричала и выла как волчица. И с ней выли все волчицы, которые были в этом лесу, помогая ей освободить сердце от боли. Когда последняя слеза этой безумной боли упала со щеки, она поднялась. Расправила плечи и подняла к небу руки:

– О небо, о Боги! Простите меня за мою боль. Я отдала ее Земле-матушке, дабы эта боль стала ее силой. Я благодарю Тебя, о Всевышняя Мать, за то, что я женщина!

Она обернулась к Яртуру, низко поклонилась и сказала:

– Пусть будет благословен твой род и та женщина, которая приведет в мир твоих детей.

Оставив сверток, который лежал у ее ног, она ушла.

«Что с этим делать?» – подумал Яртур. Он не решился его развернуть. Он спешил к Великой Ладе, которая давно заждалась его на капище.

 

Date: 2016-07-05; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию