Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство и консультирование





К содержанию, объему и структуре

Выпускной квалификационной работы (ВКР)

(уровень магистратуры)

 

 

для всех направлений и направленностей (профилей)

 

 

Нижний Новгород

УДК 378.22

ББК Ч30/49

 

Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы (уровень магистратуры) для всех направлений и направленностей (профилей) / Н.Д. Жилина, М.Н. Забаева, В.А. Тюрина. – Нижний Новгород: ФГБОУ ВПО ННГАСУ, 2015. - 35 с.

 

Изложены общие требования к содержанию, объему и структуре выпускнойквалификационной работы (уровень магистратуры) для всех направлений и направленностей (профилей).

 

Составители:

Жилина Наталья Дмитриевна, канд. пед. наук, профессор кафедры инженерной геометрии, компьютерной графики и автоматизированного проектирования ННГАСУ

Забаева Марина Николаевна,доктор экон. наук, профессор кафедры экономики, финансов и статистики ННГАСУ

Тюрина Валерия Александровна, канд. техн. наук, профессор кафедры инженерной геометрии, компьютерной графики и автоматизированного проектирования ННГАСУ

 

© ФГБОУ ВПО ННГАСУ, 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Общие положения. 4

2. Цели ВКР. 4

3. Тема ВКР. 4

4. Руководство и консультирование. 5

5. Требования к структуре и содержанию ВКР. 5

5.1. Общие требования к структуре ВКР: 6

5.2. Правила оформления ВКР. 10

6. Этапы выполнения ВКР. 17

7. Преддипломная практика. 19

8. Защита ВКР. 19

9. Приложение А (оформление титульного листа) 22

10. Приложение Б (справка о результатах проверки на объем заимствования) 24

11. Приложение В (оформление титульного листа реферата) 25

12. Приложение Г (отзыв руководителя) 26

13. Приложение Д (форма внешней рецензии на ВКР) 28

14. Приложение Е (аннотация для конкурса) 30

 

 

Общие положения

Выпускная квалификационная работа (ВКР) является обязательной составляющей государственной итоговой аттестации выпускников магистратуры.

ВКР в соответствии с программой магистратуры выполняется в период выполнения научно-исследовательской работы и прохождения преддипломной практики и представляет собой самостоятельную и логически завершенную выпускную квалификационную работу, связанную с решением задач того вида (видов) профессиональной деятельности, к которым готовится обучающийся в магистратуре.

Цели ВКР

При выполнении ВКР обучающиеся должны показать, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные (ОК), общепрофессиональные (ОПК) и профессиональные (ПК) компетенции, самостоятельность решения на современном уровне задач своей профессиональной деятельности, а также способность профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Выполнение ВКР позволяет сформировать у магистранта компетенции согласно Федеральным государственным образовательным стандартам высшего образования (ФГОС ВО).

Основными целями выполнения и защиты ВКР являются:

• углубление, систематизация и интеграция теоретических знаний и практических навыков;

• развитие умения критически оценивать и обобщать теоретические положения и основные концепции и точки зрения по выбранной теме;

• овладение современными методами научного исследования;

• применение полученных знаний при решении прикладных задач;

• выработка навыков самостоятельной аналитической работы, демонстрация умения осуществлять на основе научно-теоретических знаний самостоятельный анализ и умения выявлять исследовательские и практические проблемы на основе этого анализа.

Полученные в ходе выполнения ВКР результаты могут служить основанием для научных публикаций.

 

Тема ВКР

Тематика ВКР должна быть направлена на решение профессиональных задач, указанных в стандарте.

Тематика ВКР разрабатывается выпускающими кафедрами и утверждается приказом ректора.

Магистранту предоставляется право выбора темы ВКР. Магистрант также может предложить собственную тему ВКР с необходимым обоснованием целесообразности её разработки, согласованную с руководителем. При рассмотрении инициативной темы ВКР магистранта руководитель имеет право ее аргументировано отклонить или переформулировать. Если магистрант не согласен с формулировкой темы, за ним остается право предложить другую тему ВКР. Если магистрант не согласовал инициативную тему ВКР в установленные сроки, он обязан выбрать одну из утвержденных примерных тем.

Студент магистратуры должен выбрать и согласовать тематику ВКР не позднее 15 октября первого года обучения. Закрепление темы за магистрантом осуществляется приказом ректора ННГАСУ не позднее 1 марта на втором году обучения (для очной формы) и не позднее 1 ноября третьего года обучения (для заочной формы).

Изменение или уточнение темы ВКР и смена руководителя возможны не позднее, чем за три календарных месяца до представления ВКР секретарю государственной аттестационной комиссии (ГАК) на основании личного заявления студента на имя ректора, согласованного с руководителем магистранта, заведующим выпускающей кафедрой и начальником отдела магистратуры. Изменение или уточнение темы ВКР оформляется приказом ректора.

Руководство и консультирование

Непосредственное руководство выполнением ВКР осуществляет руководитель. Для руководства отдельными разделами ВКР, связанными со специфическими предметными областями, а также в тех случаях, когда тематика ВКР носит междисциплинарный характер, могут назначаться консультанты.

Руководителями и консультантами могут быть профессора и доценты ННГАСУ, имеющие ученую степень доктора или кандидата наук. Для консультирования могут привлекаться специалисты-практики. Замена руководителя, назначение консультантов согласовывается с заведующим выпускающей кафедрой и оформляется приказом ректора.

Руководитель обязан:

- оказывать консультационную помощь студенту в определении темы ВКР, в подготовке плана и графика выполнения ВКР;

- оказывать помощь в выборе методики проведения исследования;

- консультировать при подборе источников исследования и фактического материала;

- осуществлять контроль за ходом выполнения ВКР в соответствии с планом и графиком ее выполнения;

- информировать заведующего выпускающей кафедрой и отдел магистратуры в случае несоблюдения студентом графика выполнения ВКР;

- давать квалифицированные рекомендации по содержанию ВКР;

- произвести оценку качества выполнения ВКР в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями (отзыв руководителя).

Date: 2016-07-05; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию