Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему люди вообще женятся?





Нина Рубштейн

Зачем жениться?

 

«Бабы каются, девки замуж собираются»

 

О чем книга?

 

Эта книга про брак.

Она написана для того, кто задался вопросом, нужен ли ему (или ей) брак, зачем и для чего, как понять, есть ли в этом смысл и необходимость конкретно для него. Что это даст? Надолго ли? И каковы закономерности? Что это вообще такое – брак? И все ли браки одинаковы или есть счастливые исключения? И как спасти брак, если он разваливается? И нужно ли это делать? И как понять, что данный брак исчерпал себя? И что на самом деле скрыто за неясным позывом создать семью или взять слово с кого-то быть рядом с ним? А, может быть, брак – это анахронизм?

А, может быть, я вообще не тот человек, который может это сделать – вступить в брак? И что скрыто за чередой повторяющихся ситуаций, повторяющихся отношений и синусоид ссор и примирений? Как оно должно быть? И как оно может быть? И как это идеально для меня? А возможен ли этот идеал? Как сделать выбор и как его воплотить?

Эти вопросы бесконечны постольку, поскольку возникают в момент каждой встречи, каждой разлуки, недомолвки или озарения «меня понимают!». Их невозможно предугадать и заранее знать ответы на все ситуации.

Когда в очередной раз вы находитесь в точке переосмысления своего одиночества или совместности, их смысла, перспектив, достоинств и недостатков, эти вопросы составляют ткань вашего дня.

Тема, которую я развиваю в этой книге, начата мной в одной из предыдущих книг «Леди вне конкуренции». Первая часть «Леди» полностью посвящена отношениям. Там я писала об этом с иронией, но, судя по откликам читателей, многие восприняли этот текст всерьез. Поэтому в новой книге я специально помечаю иронические репризы такими вот смайликами:). А все остальное (уверяю вас!) на полном серьезе.

Для меня, на самом деле, важно, что читатель сам определяет, чему из прочитанного ему верить, а чему нет, что брать в свою жизнь, а что отвергнуть. И поэтому ни одно из моих высказываний не может быть толковано как некая истина. Уверена, что ваш личный опыт вам лучше проиллюстрирует правоту или ошибочность моих мыслей.

 

Часть первая. История вопроса.

 

Почему люди вообще женятся?

 

Женитьба – это один из обязательных пунктов программы, сценария, заложенного в большинство из нас с детства, и ежедневно подкрепляемого социальными условиями. Я подробно описывала формирования этого сценария в книге «Сценарий Твоей Жизни».

Социальные стереотипы и условия, в которых формируется наше представление об отношениях – культ семьи и свадьбы – мы с детства впитываем через сказки, фильмы, рекламу и окружающую действительность.

Подавляющее большинство людей следует этой программе автоматически, то есть, не проверяя для себя: так ли это для меня? подходит ли это мне? И, разумеется, не воспринимая свою жизнь как следование некой программе, сценарию. Что и затрудняет ее изменение.

Мало того, если у какого-то человека не получается вступить в брак, или его брак не так удачен, как хотелось бы, он может даже испытывать чувство собственной вины и стыда за это, или собственной неполноценности, невезучести, ненужности, невостребованности.

Это чувство может быть очень слабым, особенно у мужчин, отстаивающих «мужскую независимость» (еще один вид программирования). Здесь хочу заметить, что человек, как правило, отстаивает и декларирует то, чего ему сильно недостает в его внутреннем мире, а не во внешних обстоятельствах. То есть, этот гипотетический мужчина страдает от недостатка внутренней свободы, но, поскольку внутренняя свобода – термин виртуальный, ее не пощупаешь, то трудности, связанные с отсутствием внутренней свободы, проецируются на внешний мир.

ЧУВСТВО (независимости, неполноценности, успешности и др.) – это внутреннее состояние, которое может быть спровоцировано внешними обстоятельствами, но точно от них никак не зависит. Оно натренированно ранее мыслями и повторяющимися ситуациями, где человек не делает попыток поступить по-новому.

Чувство вины или неполноценности по поводу брака может быть очень сильным, особенно у женщины, которой с детства внушали, что ее основная роль в жизни – роль матери, и основная всемирная ценность – это дети. Замечу, что для того, чтобы внушать те или иные ценности, вовсе не обязательно помещать человека под гипноз. Об этом ниже я напишу подробнее.

Историческое отступление о детях.

Возможно, мои слова покажутся кому-то циничными или даже кощунственными, но я буду констатировать то, что открывается исключительно моему взгляду: в современном мире дети не являются абсолютной ценностью, как это было во времена высокой детской смертности, опустошающих эпидемий и жестоких средневековых войн, не щадящих никого. В то время стояла проблема выживания человечества вообще, как вида. И потому дети были ценностью. Теперь мир изменился, хотя некоторые люди (и их довольно много) продолжают верить в эти ценности.

Сейчас, стоит включить телевизор, раскрыть газету или журнал – средства, отражающие интересы мира, - и можно без труда отцедить суть. И эта суть заключается в следующем: главные интересы людей – это экономическое превосходство (обратите внимание на рекламу, всю целиком основанную на чувстве престижа и превосходства над другими), страх перед болезнями, старостью и смертью (клонирование, средства для продления молодости и жизни), стремление превратить свою жизнь в нескончаемую череду удовольствий (одна из основных тем рекламы). Это, судя по информации, – главные ценности. Мои слова циничны, но, мне кажется, правдивы.

В моих словах нет ни превозношения такого образа жизни, ни осуждения, ни презрения, ни пафоса. Скорее – некоторая грусть. Грусть про то, что преследование этих ценностей напоминает мне бег белки в колесе. Потому что экономического превосходства, длины жизни и количества удовольствий НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СЛИШКОМ МНОГО.

Для меня это значит, что, поэтому, любой момент жизни достаточно хорош для того, чтобы остановиться в этой гонке (или хотя бы сделать паузу) и заняться чем-то ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересным:). Но, судя по тому, на кого рассчитывают рекламодатели (а они, как правило, рассчитывают на подавляющее большинство покупателей), не так уж много людей, делающих эту паузу.

Так вот, когда дети были ценностью, общество выбирало те формы устройства, которые способствовали рождению большого числа детей, их выживанию и максимальному развитию, которое, в свою очередь, даст им самим возможность рожать и воспитывать уже своих детей в еще более благоприятных условиях.

В «дикие времена» залогом выживаемости была большая семья – племя. И потому была актуальна полигамия. Чем больше осеменишь – тем больше родится детей. Ну, половина из них, может быть, выживет, четверть сможет приспособиться к жизни, одна восьмая сможет защищать и кормить племя и рожать новое потомство, ну и пара процентов окажется настолько продвинутой, что выведет племя на новый уровень жизни.

С изменением уровня жизни необходимость в большом числе мужчин в племени отпадает: чем лучше условия жизни, надежнее домашнее хозяйство, тем меньше требуется охотников. А со временем отпадает и необходимость большого количества женщин тоже. Им на замену приходят технические средства и благосостояние, позволяющее богатым эксплуатировать бедных, вместо распределения обязанностей между членами племени.

Однако, в связи с сильной биологической составляющей человека, определяющей его инстинкт выживания, никуда не исчезает мужская физическая и половая сила. Физическая сила позволяет мужчине управлять женщиной и другими мужчинами. Эти два биологических фактора влияют на построение в обществе таких форм межполовых отношений, когда мужчина с помощью силы подавляет женщину, чтобы удовлетворять свою биологическую активность, уже не актуальную и невостребованную условиями жизни.

До тех пор, пока женщина РЕАЛЬНО нуждалась в мужчине для собственного выживания, такое положение вещей было естественным. И оно длилось тем дольше, чем лучше мужчинам удавалось внушать женщине, что ее роль – рожать детей и вести хозяйство, что общественная жизнь и знания – не для нее.

Затем с течением времени технический прогресс давал женщине возможность обретать другие роли, освобождая от экономической зависимости от мужчин. И тогда у мужчин остается все меньше средств для подчинения женщины. Единственным их средством стала идеология, с помощью которой женщине по сей день диктуется ее роль. Спросите у современного мужчины, что такое настоящая женщина – и вы узнаете все об этой идеологии. Вы так же можете спросить это и у женщины – и пополните свое знание об этом.

Для меня это означает следующее.

С развитием человечества мужчина не изменился в одном: он по-прежнему больше всего зависит от своей биологической составляющей, включающей в себя потребность в сексуальной разрядке и потребность в превосходстве над другими самцами. И этим обусловлена бОльшая часть его поведения. Весь мир – семья, политика, экономика, наука, спорт, общественная жизнь (политика, наверно, больше всего:)) вращается вокруг мужских биологических анахронизмов, с которыми мужчины не умеют справляться. И не хотят. А зачем? Ведь весь мир устроен под мужчин и мужчины всегда найдут «клевую отмазку» в защиту своих биологических прав. Я часто слышу, как мужчины, не научившиеся строить отношения, кивают головой в сторону научных исследований: «Ну, ведь доказано же, что мужчина от природы полигамен. Что ж мы можем сделать с нашей природой?» Так и хочется ответить: «Странно, что вы не метите территорию, как только выходите из дома. И дома как-то углы не метите…»:)

Мужское подчинение этой самой природе особенно заметно, когда мужчины воюют за власть, хвастаются автомобилями, тем, кто больше выпил и так далее.

Слава Богу, в трактатах разных народов мира, среди которых преуспели индейцы, китайцы, индийцы, мексиканские толтеки и другие, были сохранены методы и знания, на основе которых позже и психологи заметили такую вещь, как реализация сексуальной энергии через творчество и другие каналы, кроме мочеиспускательного:). Иначе на мужчине, как на существе, способном осознавать себя и что-то с этим делать, можно было бы ставить крест:).

Безусловно, мы все подчинены некоторым биологическим программам: выжить, произвести потомство, сохранить безопасность. Однако есть еще нечто, что все ж таки отличает нас от животных: это эволюция сознания. Эволюция сознания – вещь непростая, и непонятно откуда она взялась. Пока что мне удобно, как и многим другим людям, верить в то, что она дана чем-то религиозным, высшим, наполненным более глубинным смыслом – мы не знаем об этом ничего и можем только выбирать наиболее подходящую нам концепцию, каковых сейчас довольно много. Для меня существует некоторый симбиоз концепций: христианство + иудаизм + буддизм + учение толтеков + гештальт и процессуальная терапия:). На основе такой моей жизненной картины мира я придерживаюсь убеждения, что есть потенциал, заложенный в каждом, дающий шанс каждому получить все от жизни и все для жизни, но он реализуется только через деятельность. И именно этой деятельности служит наша биологическая сила. Именно она, трансформировавшись, расширяет и эволюционирует наше сознание. Для чего – не знаю. Пока что выбираю думать, что смысл осознавания себя заключается в том, чтобы научиться использовать все свои ресурсы. Научные исследования, я слыхала, говорят, что человек использует только 10% от ресурса своего мозга. И если продвинутые Учителя - это использование своих ресурсов еще процентов на 5, то что же тогда 100%?

Я не фанат цифр и достижений, однако для меня это интересно. И осознавание себя для меня давно превратилось в процесс жизни и в ее смысл – смысл в том, чтобы наслаждаться этим процессом, замечать жизнь в каждый момент жизни и осознавать, насколько она прекрасна и наполнена смыслом, который, конечно же, возможно, я сама ей и придаю.

Я перечла выше приведенный текст и пришла к выводу, что, вероятно, в нем много какой-то феминистской иронии, и даже – сарказма. Однако, я не впадаю в фанатизм в этой теме – это точно, поскольку я все же очень люблю мужчин:). И я ничего не имею против секса – я люблю секс. И, конечно, мне проще, чем мужчине: я женщина, и этим обусловлена моя бОльшая свобода от инстинкта размножения, поскольку в биологической программе женщины заложена не только необходимость рожать, но еще и растить и развивать, в отличие от мужчины. Тем более, что, родив ребенка, я уже выполнила свою биологическую функцию, и, как говорил Эммануил Кант, когда стал импотентом, «вот теперь-то и делом заняться можно»:).

Так вот, про ценности.

Очевидно, что в настоящее время выживание не является высшей ценностью человечества. Более того, Земля перенаселена. Однако, и те ценности, которые поддерживаются социумом (превосходство, долголетие и удовольствия), на мой взгляд, тоже нельзя назвать современными. Превосходство – для чего? Долголетие – чтобы что? А удовольствия, их огромное количество – лучший способ стереть грань между приятным и неприятным, перестать понимать, что это такое – удовольствие, сделать его серым, безликим. Потому, что не с чем сравнить, когда все вокруг становится удовольствием: удовольствие по сравнению с чем?

Кажется, на протяжении нескольких последних абзацев рассуждений о ценностях слову «брак» даже как-то негде уместиться, найти место…

Так и в нашей современной жизни: он не актуален так, как был актуален раньше.

Не актуален для выживания, потому что нет такой ценности. Не актуален для рождения детей – это не является целью человечества и ценностью, и, кроме того, часто теперь женщины выбирают рожать и вовсе без мужа.. Не актуален для экономического превосходства – скорее, обуза, мешающая тратить деньги только на себя:). Не актуален для получения удовольствия – какие уж тут удовольствия, когда, во-первых, члены семьи надоедают своим однообразным поведением, во-вторых, постоянно доставляют хлопоты, в-третьих, их интересы все время перпендикулярно сталкиваются с вашими.

Короче, если принять, как должное, жизнь, которую мы видим по ТВ - брак не актуален, скорее, он навязывается, дабы поддерживать в человеке потребности, на которых зарабатывают производители товаров. Вот смотрите вы телевизор: нежные улыбки влюбленных на фоне кетчупа, или пушистые волосенки младенца на фоне моющих средств, и эти сюжеты задевают ваши потребности в эмоциональном тепле или в востребованности вашей заботы. Не осознавая этого, вы выбираете тот товар, реклама которого зацепила ваши неосознанные эмоции сильнее всего. Рекламщиков специально обучают этим трюкам – работать на человеческих потребностях, в том числе, на потребности человека соответствовать требованиям социума.

Однако, конечно, это не единственное, почему люди вступают в брак – идеология и инстинкты. Ясно, что если столько людей вступили, вступают и планируют вступить в брак, это не может происходить только лишь по причине замороченной моралью и идеологией головы или жестким требованиям организма. Идеология в настоящее время работает не так тупо, как в средние века, когда приказывалось: делай то, что надо, не то Бог покарает.

Сейчас очень многие, необходимые социуму (главным образом, мужчинам) нормы жизни подаются как чуть ли не единственные, но уж точно самые «естественные» способы удовлетворения самых разных потребностей человека.

Известно, что у человека существует ряд базовых потребностей, таких же важных и необходимых для выживания и полноценной жизни, как и биологические – социальные и эмоциональные потребности.

Например: потребность в эмоциональных контактах, признании социальной группой, потребность в поддержке, в одобрении, чувство принадлежности к социальной группе, потребность в целостности и безопасности человека как личности. И реклама, и идеология их эксплуатируют: сделайте упражнение, вглядитесь внимательно в рекламу и попробуйте понять, какую именно из этих потребностей эксплуатируют в данном ролике.

Прислушайтесь так же к политическим воззваниям или к поучениям родителей: на какую потребность они вам давят. И знайте, что это именно та кнопка, на которую они давят для того, чтобы получить от вас что-то, нужное им. Вот и вся природа социальной манипуляции.

Сейчас эти манипуляции хорошо работают, в том числе и для того, чтобы принуждать человека к браку. Причем не важно, кто и что принуждает: мораль, реклама или образ жизни, родители или слабый партнер, нуждающийся в сильном. Так или иначе, с тех пор, как человек осознал свою относительную свободу от биологических основ для существования брака, все эти базовые потребности (а существуют еще и специфические индивидуальные базовые потребности, сформированные в детстве) могут быть серьезным основанием для вступления в брак, если человек надеется удовлетворить их с помощью другого человека. В этом случае каждый наделен правами и обязанностями по отношению к партнеру, обусловленными браком, что и дает партнерам возможность манипулировать свободой и жизнью другого.

Вот таков полный обзор общих современных предпосылок для брака, каждая из которых, на мой взгляд, не является, в настоящее время, актуальной, важнейшей для многих современных людей.

 

Date: 2016-07-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию