Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление составных элементов текстовой части студенческой учебно-исследовательской работы





Студенческая работа как любое научное произведение включает в себя введение, основную часть и заключе­ние. Приведем краткую характеристику названных составляющих.

Наиболее четко оговорены требования к такой части работы, как введение. В нем в той или иной мере должны найти отражение следующие моменты:

1. Определение темы работы.

2. Обоснование выбора темы, ее актуальности и значимости для науки и практики.

3. Краткий обзор литературы по данной теме.

4. Определение пределов исследования (конкретизация предмета, объекта, определение других рамок — территориальных, отраслевых и т. п.).

5. Определение основной цели работы и подчиненных ей частных задач.

6. Определение теоретических основ и методики исследования.

Объем введения составляет обычно 1-2 страницы.

Подчеркнем, что введение представляет собой довольно ответственную часть текста, в которой отражаются все достоинства работы, элементы новиз­ны, выносимые на суд руководителя. Все это может окончательно выявиться только на последнем этапе работы, когда автор достиг полной ясности в понимании выбранной темы. Поэтому рекомендуется начинать с основной части текста, над которой придется работать до получения оптимального варианта, а затем только переходить к окончательной формули­ровке введения (как, впрочем, и заключения).

Основная часть должна дать исчерпывающее представление о проведенной работе, начиная с постановки задач и заканчивая детальным описанием и обоснованием принятых решений. В состав работы включают все материалы, которые поясняют результаты и методику выполнения.

Основная часть работы неизбежно делится на главы (разделы), пункты и подпункты в соответствии с логической структурой изложения. Названия глав и разделов должны быть сформулированы так, чтобы они не оказались по объему содержания шире всей работы.

В основной части на основе изучения соответствующих документов, литературных источников, результатов научно-исследовательских работ, па­тентов и т. п. студент должен раскрыть сущность рассматриваемой проблемы и состояние ее решения на современном этапе развития науки, техники, эконо­мики.

Объем раздела должен составлять 7—10 страниц.

Основная часть работы должна быть систематизирована и рубрицирована. Для повышения компактности и наглядности используются таблицы и иллюс­трации. Язык изложения должен обладать характерными чертами делового стиля с использованием соответствующей терминологии, определенностью форму­лировок, полным отсутствием эмоциональных речевых средств и т. д.

В заключении должны быть четко сформулированы основные выводы и ре­зультаты проведенного исследования, намечены пути и цели дальнейшей работы над темой.

Date: 2016-07-05; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию