Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об организации курсового проектирования

П О Л О Ж Е Н И Е

в частном учреждении Карагандинский коммерческий колледж»

 

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Курсовое проектирование имеет целью закрепить и систематизировать полученные теоретические знания и практические навыки по специальности, развить навыки в самостоятельной работе, научить практически применять полученные теоретические знания при решении вопросов практического характера.

1.2 Курсовые работы (проекты) являются одной из форм промежуточного контроля знаний обучающихся.

 

2 ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

 

2.1 Темы курсовых работ (проектов) должны соответствовать объему часов

соответствующих курсов в учебном плане и отвечать учебным целям курсового проектирования.

2.2 В целях приближения курсового проектирования по специальным предметам к реальным условиям производства, задание целесообразно связывать с работой обучающихся на учебной практике, а для лиц, обучающихся без отрыва от производства, с их работой на предприятии.

2.3 Задания на курсовое проектирование должны носить индивидуальный характер и быть разнообразными по содержанию, примерно одинаковыми по степени сложности поставленных перед обучающимися задач. Задания выдаются каждому обучающемуся по прилагаемой форме.

2.4 Курсовая работа (проект) может стать составным разделом будущей дипломной работы (проекта)

2.5 Курсовые работы (проекты) выполняются в сроки, определенные рабочими учебными планоми по специальностям.

2.6 Тематика курсовых работ (проектов) разрабатывается и рассматривается соответствующими цикловыми комиссиями, которые определяют перечень окончательных тем и утверждается заместителем директора по учебной работе. Темы курсовых работ (проектов) должны соответствовать рекомендуемой тематике курсовых работ (проектов), указанных в типовых и учебных программах специальных дисциплин.

2.7 Обучающимся предоставляется право выбора темы курсовой работы (проекта) при условии обоснования её целесообразности, которая связана с программой профессиональной практики обучающегося, а для обучающихся по заочной форме – с их непосредственной профессиональной деятельностью.

2.8 По представлению соответствующих цикловых комиссий приказом руководителя организации образования назначается руководитель курсовых работ (проектов).

2.9 Расписание консультаций составляется в период выполнения курсовой работы (проекта) за счет объема учебного времени, отведенного на консультации по учебному плану.

 

3 ТРЕБОВАНИЯ И ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)

3.1 Состав и содержание курсовой работы (проекта) должны соответствовать утвержденному заданию.

3.2 Курсовая работа (проект) должена быть аккуратно переплетена. В курсовой работе (проекте) обложками должны служить титульный лист и чистый лист. Количество стандартных листов в курсовой работе (проекте) не менее 20.

3.3 Готовый материал курсовой работы (проекта) раскладывается по разделам (вопросам плана):

- нумерация листов курсового проекта должна быть сквозной, арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки со второй страницы раздела «Введение»;

- рисунки, таблицы, располагаемые на отдельных листах, включаются в общую нумерацию листов;

- титульный лист и лист задания включают в общую нумерацию, номера листов не проставляются.

3.4 Структура курсовой работы (проекта) состоит из:

- титульного листа (приложение 1);

- задания на курсовое проектирование (приложение 2);

- содержания (оглавления);

- расчетно-пояснительной записки;

- графической части;

- списка используемой литературы;

- рецензии.

3.4.1Титульнгый лист является первым листом курсового работы (проекта). Титульный лист оформляется на компьютере шрифтами 14, 42 (Times New Roman). Перенос слов на титульном листе не допускается. Порядок оформления надписей на титульном листе курсовой работы (проекта) следующий:

- полное наименование министерства образования (компьютерный шрифт 14);

- полное наименование колледжа (компьютерный шрифт 14);

- полное наименование ЦМК(компьютерный шрифт 14);

- полное наименование курсового проекта (работы) (компьютерный шрифт 42, курсив);

- полное наименование дисциплины (компьютерный шрифт 14);

- полное наименование темы курсового проекта (работы) (компьютерный шрифт 14);

- принял: фамилия и инициалы, подпись, дата (компьютерный шрифт 14);

- выполнил: фамилия и инициалы(компьютерный шрифт 14);

- оценка;

- члены комиссии: фамилия и инициалы, подпись(компьютерный шрифт 14);

- город и год выпуска документа (без слов «гор» и... «г», компьютерный шрифт 14).

3.4.2. Задание на курсовую работу (проектирование) выдается обучающимся за подписью руководителя с указанием даты выдачи задания и сроком его исполнения, проставляется арабскими цифрами (например: 03.03.2006 г.).

3.4.3. Во введении указывается краткая характеристика современного уровня развития проблемы, отрасли, место расположения объекта, формулируется актуальность затрагиваемой проблемы, определяется цель и объект исследования.

3.4.4. Курсовая работа (проект) может быть выполнена способами:

- рукописным (чернилами черного цвета);

- набран на компьютере (шрифт 14, Times New Roman, обычный, одинарный интервал).

3.4.5 Расчетно-пояснительная записка пишется на одной стороне листа с оставлением полей с левой стороны 30 мм, справа-10 мм, снизу- 25 мм и сверху - 20 мм. Абзацы в тексте начинаются отступом равным 0,43 см.

Повреждения листов и поправки не допускаются. Текстовой материал должен быть конкретным, четким и последовательным.

Курсовую работу (проект) разделяют на разделы и подразделы. Разделы курсовой работы (проекта) должны начинаться с нового листа. Наименования разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая.

Разделы курсовой работы (проекта) должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

Расстояние между наименованием раздела и текстом, между наименованием раздела и подраздела, а также расстояние между наименованием подраздела и последующим текстом должно быть равно 1 вводу на ПК.

Слово «Содержание» записывают в виде заголовка посередине первой строки страницы с прописной буквы.

Формулы и уравнения следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено по одной свободной строке. Непосредственно под формулой должны быть приведены пояснения символов и числовых коэффициентов. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без абзацного отступа и двоеточия после него. Формулы должны нумероваться сквозной нумерацией арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках.

Пример.

Для определения площади цехов рассчитывается площадь, занятая оборудованием, которая определяется по формуле:

 

Sобор = n · Sобор + n · S2обор + …. + n · S nобор = ∑ n · Sобор, (1)

где Sобор - площадь, занятая оборудованием, м2;

n - количество единиц принятого к установки оборудования, шт;

Sобор, S 2обор, S nобор - площади, занятые единицей оборудования, м2 .

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Название таблицы следует помещать над таблицей с абзацным отступом на следующей строке после слов «Таблица 1» и располагать над таблицей на расстоянии равном 1 вводу на ПК. Таблицу необходимо отделять от основного текста на расстоянии равном 1 вводу на ПК. В конце заголовков граф таблицы точку не ставят. При переносе части таблицы на другой лист пишут «Продолжение таблицы 1».

Пример.

Результаты расчета полезной и общей площади цеха приведены в таблице 1.

 

Таблица 1

Результаты расчета полезной и общей площади

Наименование оборудования Тип марки Количество единиц Площадь одной единицы оборудования Общая площадь, занимаемая под оборудование
Универсальный привод П-11   0.162 0,162

Продолжение таблицы 1

 

Наименование оборудования Тип марки Количество единиц Площадь одной единицы оборудования Общая площадь, занимаемая под оборудование
Холодильный шкаф ШХ-080М   1,125 1,125
Стол с охлаждаемым шкафом СОЭСМ-2   1,411 1,411

 

3.4.6 Графическая часть включает в себя чертежи, схемы, графики, фотографии.

Чертежи должны быть выполнены с соблюдением установленных стандартов черчения карандашом или в компьютерном варианте.

Угловой штамп на чертеже выполняется согласно приложению.

Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации могут быть расположены как по тексту, так и в конце его в приложении. Чертежи только в графической части.

Иллюстрации следует нумеровать сквозной нумерацией. Слово «Рисунок» и его наименование помещают под иллюстрацией следующим образом:

 

Рисунок 1- Организация рабочего места

 

Иллюстрацию следует отделять от основного текста на расстоянии равном 1 вводу на ПК.

3.4.7 В списке литературы указываются:

- законы, указы Президента РК, другие нормативные акты, соответствующих министреств и ведомств по вопросам развития торговли и частного предпринимательства;

- специальная литература (фамилия, инициалы автора, название, издательство, год издания);

- нормативные документы и акты.

Литературу следует располагать в порядке появления ссылок в тексте документа. Ссылки на использованную литературу следует приводить в квадратных скобках. Например: «…по вопросам экономики и управления экономическими процессами [12].» Сведения об использованной литературе указывают следующим образом:

 

 

Список использованной литературы

 

1.Кремер Н.Ш., Путко Б.А.Высшая математика для экономистов. – М.:Юнити, 2004.- 471 с.

2. Кучер Л.С. Организация производства и управление предприятиями общественного питания.- М.: Экономика, 1980. -324 с.

3. Безруких П.С. Учет и калькулирование себестоимости продукции. – М: Финансы, 1974-320 с.

4. Закон Республики Казахстан (с изменениями и дополнениями) от 26.12.1995 № 2732. Бухгалтерский учет.

 

4 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

 

4.1Руководство курсовым проектированием осуществляет преподаватель соответствующего предмета.

4.2 Перед началом курсового проектирования проводится вводное занятие, на котором разъясняются задачи курсового проектирования, его значение для подготовки работника данной специальности, сообщается примерный план работы (проекта), примерное распределение времени на выполнение отдельных частей задания и требования предъявляемые к графической части проекта.

4.3 Консультации по курсовому проектированию производятся по утвержденному расписанию в часы, предусматриваемые учебным планом по данному предмету.

4.4 Законченные курсовые работы (проекты) сдаются в установленный срок руководителю курсового проектирования.

4.5 Положительная оценка по предмету, которым предусматривается курсовой проект, выставляется только при успешной сдаче курсового проекта не ниже, чем «3».

4.6 Проверка, составление письменного отзыва о курсовой работе (проекте) и защита курсовых работ (проектов) производится преподавателем-руководителем курсового проектирования вне расписания учебных занятий. На выполнение этой работы отводится один час на каждую курсовую работу (проект).

4.7 Обучающимся, получившим неудовлетворительную оценку по курсовому проекту, выдается другое задание и устанавливается новый срок для его выполнения. Обучающиеся дополнительно оплачивают повторную проверку курсовых работ (проектов).

4.8 По завершении обучающимися курсовой работы (проекта) руководитель проверяет и вместе с письменным отзывом передает обучающемуся для ознакомления.

4.9 Курсовые работы (проекты) защищаются и проводятся по графику, утвержденному заместителем директора по учебной работе не позднее, чем за две недели до начала зимних и летних сессий.

4.10 По желанию обучающегося защита курсовой работы (проекта) может

проводиться на государственном или русском языках.

4.11 Курсовая работа (проект) оценивается по пятибалльной системе. Оценка «отлично» по дисциплине, по которой выполнена курсовая работа (проект) выставляется только при условии успешной сдачи курсовой работы (проекта) на оценку не ниже оценки «хорошо».

4.12 Обучающемуся, получившему неудовлетворительную оценку по курсовой работе (проекту):

- не разрешается допуск к сдаче итогового контроля знаний по данной дисциплине;

- предоставляется право выбора новой темы или разрешается доработка прежней курсовой работы (проекта) по решению соответствующей цикловой комиссии.

4.13 Защита курсовой работы (проекта) принимается комиссией из числа

преподавателей по решению соответствующей цикловой комиссии.

 

5 ХРАНЕНИЕ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ (РАБОТ)

 

5.1 Законченные и принятые у обучающихся курсовые работы (проекты) хранятся в архиве учебного заведения сроком один год. По истечению данного срока все курсовые работы (проекты) списываются по акту и уничтожаются.

5.2 Лучшие курсовые работы (проекты), представляющие учебно-методическую ценность хранятся в соответствующих предметных (цикловых) комиссиях и используются в качестве учебных пособий в организациях образования.

 


В графах основной надписи (номера граф показаны в скобках) указывают: 1 – наименование чертежа (схемы); 2 – тема курсовой работы (проекта); 5 – стадия выполнения работы (проекта) – У (учебная); 6 – масштаб; 7 – порядковый номер листа; 8 – общее количество листов курсовой работы (проекта); 9 – сокращенное наименование учебного заведения, ЦМК, условное обозначение группы.
\


<== предыдущая | следующая ==>
Выявление уровня активности | Общие требования к оформлению курсовой работы

Date: 2016-07-05; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию